Майк Уитни: Обама требует еще большей войны на Украине

Журналист политического американского журнала Counterpunch Майк Уитни обвинил США в развязывании войны на Украине.

«Конфликт в восточной Украине — это война Обамы, развязанная хунтой Обамы, осуществляемая армией Обамы, режиссируемая советниками США в Киеве.
Движущая сила войны — это амбициозное стремление Вашингтона в Азию, стратегия, согласно которой Россию натравливают на Европу, чтобы предотвратить их дальнейшую экономическую интеграцию и установить военные базы НАТО на западной границе России», — пишет Майк Уитни.

По его словам, несмотря на развертывание сил быстрого реагирования НАТО и дополнительные экономические санкции против России, план США по вовлечению Украины в западную сферу влияния и ослаблению России провалился «в пух и прах».

«Причина этого провала в том, что высоко-мотивированное и легко приспосабливающееся ополчение било «солдат Обамы» на каждом шагу, поставив украинскую армию на грань краха. Украинская армия отступает ни с одного, ни с двух или даже ни с трех направлений, она отступает везде», — считает он.

По словам автора, все руководство Украины в панике, включая спикера ВР Арсения Яценюка и олигарха Игоря Коломойского, в то время как правые силы готовы выступить против политики киевских властей и президента Украины Петра Порошенко.
Это связано с тем, что президент пообещал победу в считанные недели, но его армия понесла одно из самых крупных поражений в военной истории, утверждает журналист. По его мнению, соглашение о прекращении огня является серьезным ударом по гегемонии США.

«Единственный, кто заинтересован в строительстве своего глобального халифата — это Барак Хусейн Обама и его безумные советники», — подвел итог эксперт.
Как известно, после того как Порошенко обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным возможные шаги к разрешению украинского кризиса, президент США Барак Обама на встрече с главами Эстонии, Латвии и Литвы заявил о том, что прекращать войну на востоке Украины пока рано.

Отсюда