Причины щедрости МВФ для Украины

Высокие чины Международного валютного фонда продолжают размышлять над тем, что же делать с новыми украинскими запросами по поводу предоставления очередных займов. Пока чиновники МВФ с осторожностью в голосе заявляют о том, что Киев вроде бы выполняет или (цитата) «старается выполнять» все те условия, которые перед ним ставит международная финансовая организация.


Это позволяет Киеву, как заявляют в МВФ, рассчитывать на получение очередного транша в размере 2,7 млрд. долларов в декабре

Однако после устных заявлений чиновников МВФ по поводу того, что Киев все взятые на себя обязательства выполняет, в фонде опубликовали доклад, в котором есть прозрачный намёк на возможное увеличение киевских аппетитов в сфере получения кредитов. В докладе, представленном экспертами Международного валютного фонда, говорится о том, что Украине для того, чтобы остаться на плаву, уже в следующем году может понадобиться выделение, как минимум, 19 миллиардов долларов дополнительных кредитов. Эксперты связывают это с тем, что война на юго-востоке страны может до конца года не завершиться, а также с тем, что ситуация в экономике Украины будет ухудшаться даже после предоставления Киеву обговорённой ранее финансовой помощи (если кредиты вообще можно называть помощью).

В переводе на обычный язык такие заявления, содержащиеся в докладе МВФ, могут выглядеть следующим образом: у нас нет никаких гарантий того, что Украина пустит выделяемые кредитные средства на развитие экономики, а не на очередной виток военной операции на Донбассе.
Действительно, никаких гарантий нет и быть не может. Но МВФ, по всей вероятности, давать Киеву всё новые и новые средства придётся по той простой причине, что нынешний Киев – это большой американский проект, направленный на извлечение куда большей прибыли, чем упомянутые 2,7 или даже 19 миллиардов долларов. То есть МВФ получает ЦУ из Вашингтона, которому фонд целиком и полностью подчиняется. А в этих ЦУ говорится о том, чтобы деньги для «незалежную» выделять, дабы у Вашингтона имелась возможность распоряжаться активами страны по полной программе.

Здесь прослеживается прямая аналогия с Россией наиболее активного приватизационного периода–периода девяностых, когда государственные мужи падали на колени перед США и МВФ лишь для того, чтобы те помогли парой-тройкой кредитных миллиардов – для латания гигантских экономических дыр. Пара-тройка миллиардов для огромной России – это капля в море, но, выжимая из себя эту каплю, МВФ представлял выделенные средства как настоящий подарок для Российской Федерации, как панацею от всех экономических бед и проблем. Вместе с этим государство соглашалось со всеми кабальными условиями МВФ: заработные платы сотрудникам бюджетной сфере не выплачивались по несколько месяцев, задерживались выплаты пенсий и иных пособий. Предприятия переходили на расчёт с сотрудниками выпускаемой продукцией: от стульев и сковородок до туалетной бумаги… В это же время иностранный капитал и будущие отечественные олигархи, пользуясь приватизационной волной, прибирали к рукам производственные компании. Целые отрасли экономики оказались в руках иностранных «инвесторов» или олигархических структур. Оказались за бесценок! Разве не то же самое сейчас происходит на Украине?..

Кабальные требования «инвесторов» проявляют себя на территории «незалежной» уже сейчас. Тот же сердобольный МВФ не собирается выделять деньги за здорово живёшь. Новое условие, которое поставлено перед украинским правительством – оказание давления на банки. В частности, банки должны провести полномасштабную ревизию должников по выданным кредитам и, отказавшись от любого вида реструктуризации долга, пойти на весьма жёстки шаг: забрать залоговое имущество у украинцев. Первоначально речь идёт о недвижимости, которая находится в залоге у банка.

Эксперты говорят, что в условиях тяжелейшей экономической обстановки это ударит не только по обычным заёмщикам, но и по малому бизнесу. Ведь многие украинские предприниматели были вынуждены выставлять в качестве залогового имущества недвижимость под получение кредита на ведение того или иного бизнеса. По самым скромным подсчётам, до четверти предприятий малого бизнеса Украины работают на финансах, полученных от банка под залог недвижимости. В связи с тем, что многие частные предприятия вынуждены сегодня работать себе в убыток, их владельцы не имеют возможности погашать долг вовремя.

Получается, что украинское правительство в ближайшее время похоронит несколько тысяч мелких компаний, залоговое имущество которых отойдёт банкам. С одной стороны, это должно повысить капитализацию банковского сектора Украины, но с другой стороны, это приведёт к очередным потерям в ВВП. Но МВФ по большому счёту наплевать на то, упадёт ли ВВП Украины на 5% или на 8%, ему вообще наплевать на ВВП страны. Задача МВФ – сформировать для себя подушку безопасности на случай, если Украина вдруг соберётся игнорировать выплаты по предоставленным кредитам. В этом случае МВФ просто надавит на украинские банки, которые, хотят они того или нет, будут вынуждены платить за себя и за того парня, который кредитов у фонда наклянчил (то есть за господина Яценюка).

Но давление на банки – это не единственное новое требование МВФ для Украины. Фонд требует от Киева отменить все льготы по НДС для крупных агропроизводителей. Если учесть, что немалое число мелких агропроизводителей (и не только агропроизводителей) накроет фатальной волной после выполнения Киевом первого требования от МВФ, то после выполнения Киевом второго требования фонда страна вообще рискует остаться без сельскохозяйственных производителей. При учёте того, что российский рынок для украинской сельхозпродукции почти полностью перекрыт, а европейский рынок пока для этой же продукции не открылся, и вряд ли на все 100% откроется (ведь там свои с/х-производители бунтуют, вываливая продукцию прямо на площадях перед мэриями и зданиями парламентов), можно говорить о полном коллапсе украинской аграрной отрасли. И это не бурные фантазии. Ведь ещё несколько лет назад только душевно больной человек мог предположить, что Украина при наличии огромных потенциалов Донбасса начнёт в больших объёмах закупать уголь в ЮАР. Но ведь закупает же… Яценюк постарался.

Таким образом, чем больше Киев подсаживается на кредиты МВФ, тем больше у страны проблем с реальной незалежностью. Причём Украина уже попалась на «вилку»: вообще не просить кредиты – мгновенная смерть экономики и вместе с ней конец нынешней власти, просить и получать кредиты, осознавая, что погашать их нечем – банальная торговля страной и её народом. Вывод: если власти «незалежной» кредиты берут неустанно, то это очередное доказательство того, что на народ и его будущее этой власти глубоко наплевать… Она решает совсем иные задачи, которые перед ней поставлены ещё во время раздачи булок на майдане.

Автор Володин Алексей
______________________________________________________________________