Белая лисичка ньюс

В старые добрые времена новости приносила сорока. А последнее время их приносит белая лисичка. Но мы, истинные зоологи, всем зверям рады.

Поэтому читаем. Просто читаем новости по тегу "Украина". Читаем и плакаем.


1. "Ополченцы заявили, что готовы прекратить огонь, если на это пойдет Киев"

А Киев наверняка собирается прекратить огонь, если на это пойдут ополченцы. Короче, готовимся смотреть мыльную оперу. В детстве было принято говорить "он первый начал", а тут видимо будет "пусть он первый кончит". Фома ждет, когда кончит Ерема, а Ерема ждет, когда кончит Фома. Но тут есть небольшой нюанс - последнее время ополченцы находятся в активной позиции. То есть сверху. Поэтому когда Донецк кончит, тогда огонь и прекратится. Вот кончит Донецк, шлепнет Киев по попке и отпустит с миром. А в каком месте это произойдет - в Мариуполе, Одессе, Харькове или непосредственно на Крещатике - это сейчас не угадаешь. Там дело интимное, математическому описанию не поддается.


2. "Обама призвал НАТО укрепить обороноспособность Украины"

У меня только один вопрос к чудаку - как он это собрался делать? Если поставлять оружие - это хорошо. Думаю ополченцы не откажутся от американских образцов в коллекции трофеев. Все равно же украинцы их побросают, воевать-то желающих с каждым днем все меньше. А если Обама собирается войска посылать - тогда не верю я в его искренность. Потому что в американском обществе желающих воевать еще меньше, чем в украинском. А знаете, почему? Потому что Украина воюет всего 4 месяца и уже утомилась, а США воюют все последние 10 лет. После Ирака и Афганистана вваливаться в новую войну, да еще и с русскими - дурачков за океаном нет. Хотя вру - есть. Но их всего двое. МакКейн и еще раз МакКейн. Поэтому ждем американское оружие в списке трофеев.

Хотя о чем это я? Ведь Обама не приказал, а всего-навсего призвал НАТО укреплять обороноспособность. Это просто пожелание к партнерам. Типа давайте кто-то из вас поможет Украине. Подарить тысяч пять бронежилетов, сотню танков, орудий, пару сотен автомобилей - есть желающие? Две сотни инструкторов отправить на убой под Иловайск - кто-нибудь, давайте, ну как лучшие друзья Украины, допомогой подсобите хлопцам - есть желающие? Нет? Странно...

3. "Владимир Путин озвучил план по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины"

Может быть я в чем-то неправ, но мое личное мнение - юго-восток должен быть очищен от националистов. И преступники должны понести наказание. Кто не успеет сбежать, само собой. За океаном искать гадов не будем, жмурить губернатора Одессы как Троцкого я не предлагаю. Вот и весь план. Тогда и будет стабилизация на юго-востоке.

А уже про Киев потом поговорим. Киевляне в конце-концов сами себе новую власть напрыгали, сами выбрали, сами потом майдан разобрали, наверное их все устраивает. Но юго-восток от националистов надо освобождать. Про Донбасс как-то даже говорить не приходится, это вопрос решенный, на повестке должна стоять Одесса и Харьков, Запорожье и Днепропетровск.

Вообще, я бы называл план стабилизации ситуации как-то иначе. Например, планом освобождения юго-востока. Или даже планом освобождения Украины от американо-фашистских захватчиков. Как-то так.

Если понимать под стабилизацией откручивание фаберже Порошенке, Яценюку, Турчинову, Авакову и их подельникам - тогда это будет отличный план. А по-другому - не очень.

Что на самом деле входит в план Путина - я читать на всякий случай не стал. А то вдруг окажется, что он там предлагает банально зафиксировать все как есть и целовать ручки, не запятнанные кровью, словно ничего и не происходило. Он конечно предложить такого не может, это же Путин - защита и опора русского народа. Но на всякий случай читать его план я не буду. Ну чтобы к мелочам не придираться и Гаранта лишний раз не критиковать.

4. "Украинский кабмин одобрил курс на вступление страны в НАТО"

Ах, эти сладкие мечты. Как там было? Не обещайте деве юной любови вечной на земле.

Страна восьмиклассниц, блин. Мужик на джипе ромашку подарил, сказал, что самая красивая, она и запрыгнула в машину. Покаталась, домой на такси вернулась, на следующий день готовится в сауну идти. Венчаться. Прямо там. Со всеми сразу, кто там будет. С семерыми, по кругу. Семь обручальных колец купила за свой счет, семь свадебных платьев сшила, пироги напекла. Вперед и с песней.

5. "Яценюк заявил о начале строительства стены между Россией и Украиной"

Во ку - во кузнице, во ку - во кузнице... кому-то голову стряхнули кузнецы, кому-то голову стряхнули кузнецы. С тех пор со-всем дурак, с тех пор со-всем дурак - он таким уже в правительство попал, я подобных идиотов не встречал...

Какая стена? Это как минимум боян! Коломойский эту дурь еще весной предлагал, когда украинские пограничники еще контролировали границу и оно было хотя бы теоретически выполнимо. Хотя дурью было уже тогда. Какая стена сейчас? Их с Донбасса уже практически выперли, там скоро столбики Новороссии будут стоять по всей длине, кто их туда пустит с жовто-блакытными кирпичами?

Хотя если Яценюк хочет таким образом подмахнуть Новороссии тысячу тонн кирпичей на восстановление Донецка - то цэ гарно, дюже гарно, Донецк примет. И листовое железо сгодится. И расходники для сварки. И сваи в дело пойдут.

6. "После разговора с Путиным Порошенко остановил бои на востоке Украины"

Ну молодец, че. На слово поверил, лошара. Путин все-таки где-то молодец, качественно разводит. Еще бы собственный народ не разводил так, как других, и было бы чудесно. Но так наверное не бывает. Однажды персил - всегда персил.

7. "В учениях НАТО на Украине примут участие до 1000 военных"

Чему учиться будут? Как попасть в котел и выжить среди подсолнухов? Как поехать воевать с русскими и вернуться живым? Пути отхода через русский КПП учить будут?

А почему только тысяча? Почему так мало? Впрочем, если это сопровождение для эвакуации из Киева отдела ЦРУ и вывоза материальных ценностей - тогда должно хватить.

8. "У Госдепа нет доказательств присутствия российской армии на Украине" (Псаки)

А как же колонны русских Т-90, которые видели очевидцы? Как же русские дивизии, про которые говорят командиры нац.батальонов? Как же рота десантников из Пскова, которая была уничтожена?

Перестаньте меня путать! Врите синхронно. У меня из-за вашего несогласованного вранья получаются противоречивые статьи. Либо русские войска там есть, либо их там нет. Мне же надо понимать, соглашаться с вами или опровергать. А то получается, что тут играем, тут не играем, тут минус две рыбы заворачивали. Как прикажете все это понимать? Воюет Россия с Украиной в конце-концов или не воюет?

Нет, вы не уходите от ответа. Я хочу знать конкретно. У меня читатели волнуются, я должен им что-то отвечать. Не могу же я им отвечать каждый день по-разному. Я же не госдеп.

9. "В Москве арестовано имущество украинского олигарха Коломойского"

Как? Уже? А почему так быстро? Всего четыре месяца прошло с того дня как по заказу Коломойского в Одессе сожгли людей, а вы уже арестовали его имущество? Может быть поторопились? Ну арестовали бы лет через сто...

Колхоз перемоги коммунизма. Борьба с фашизмом опережающими темпами. Превентивные меры по недопущению роста национализма. Мирное урегулирование. Стабилизация стабилизации.

Кое-кто у нас порой начинает напоминать госдеп. То ли мы защищаем русских, то ли прикидываемся. То ли боремся, то ли торгуемся. То ли воюем, то ли дразнимся.

Бардак!

10. "Представитель НАТО заявил, что Киев потерпел поражение на востоке страны и Порошенко остается только вести переговоры об освобождении своих военных."

Ну вот хотя бы кто-то высказался определенно. Предлагаю сделать этого генерала генеральным секретарем альянса. И наградить за прямоту.

11. "Министр обороны Украины поведал о русском ядерном ударе"

А ля-ля-ля, а я сошла с ума...

Галоперидол, доставленный две недели назад Белыми камазами, очевидно подействовал не на всех. Гелетею его похоже не хватило. А может быть организм, тренированный разными способами в секретных украинских лабораториях, оказался стойким даже к такому сильному средству.

В общем, пора вязать болезного. Барбухайка - на выезд!

12. "Депутаты Сумского городского совета отменили решение исполнительного комитета о повышении стоимости проезда в маршрутках до 3 гривен"

А тут-то что интересного? - спросите вы.

Интересно сразу два момента. Во-первых, это акт противостояния между депутатами и горисполкомом. Очень большая редкость для Украины последнего времени. Пусть даже по такому частному вопросу как стоимость проезда (хотя для украинцев сейчас этот вопрос совсем не такой мелочный, как может показаться). Во времена, когда везде, начиная с Киева, тарифы только растут, а зарплаты задерживаются и сокращаются, это прецедент. Прецедент, когда депутаты встали на сторону народа. Пусть не так круто, как в Симферополе или Донецке. Но все же.

А во-вторых, стоимость проезда на маршрутке в Сумах составляет 2 гривны. И депутаты не просто так из принципа вернули эту стоимость - специальная комиссия посчитала, что эта цена полностью покрывает затраты перевозчиков.

2 гривны - это по-нашему 6-7 рублей.

А в моем городе проезд на маршрутке стоит 23 рубля. А у вас?

13. "Мариуполь должен быть защищен, иначе украинским войскам придется признать поражение в войне." (Тарута)

Какое интересное заявление. Оказывается, вся война зависит от Мариуполя, очень интересно. Что же там такого важного в Мариуполе?

А важного в Мариуполе кое-что есть. Там есть единственный оставшийся на Украине морской угольный терминал. Второй был в Керчи и он теперь, понятное дело, для Киева тю-тю.

А зачем Киеву морской угольный терминал?

А вот зачем:

"Украина импортирует 1 млн тонн угля из Южно-Африканской республики (ЮАР). Соответсвтующее соглашение уже одобрено Кабинетом министров."

Уголек Киеву нужен. Зиму перезимовать. Чтобы батареи не лопнули, а вместе с ними и терпение киевлян. На донецкий уголек Киев больше не рассчитывает - то ли опасается, что откажут после всего, что было, то ли жаба душит у врага уголь покупать, гордость еврейская не позволяет, националистический принцип "понад усё" не велит. А может быть посчитали, что Донецк не сможет из-за боевых действий поставить нужное количество. А может быть с ЮАР договорились на поставки в кредит.

Так или иначе, Мариуполь нужен. Очень нужен. А донецкие войска уже на подступах.

И тут, как нельзя кстати, - перемирие.

Прекратить огонь, всем стоять, давайте мириться.

И русский Гарант - главный миротворец.

Так за кого все-таки играют в Кремле? За наших? Или за всех сразу? Или сами за себя?

Я ничего не утверждаю. Вы сами думайте, что хотите. Я просто новости читал. Те, что белая лисичка на хвосте принесла. Белая лисичка пробегала, хвостиком махнула...

Такая вот занимательная зоология.
 Alex Rusin aka amfora
_______________________________________________________________________