23 октября. Хроника событий

ВСУ готовятся к полномасштабной атаке на Новороссию. Практически по всей линии соприкосновения сторон украинские войска активизировали ведение боевых действий.
10:35. В районе Дебальцево группа снайперов работает по украинским военным — штаб АТО.

Обстановка на 32 блокпосту, расположенном вблизи Смелого, спокойная: личный состав объекта обеспечен всем необходимым для несения службы, утверждают в штабе АТО.
«Ночь в этом секторе прошла тихо, но накануне вечером боевики из стрелкового оружия обстреляли наши позиции неподалеку от Счастья. Неконтролируемые вооруженные формирования пытались штурмовать диспетчерскую башню в донецком аэропорту, вступали в боевое соприкосновение с нашими подразделениями в районе Новоласпа», — сказано в сообщении штаба АТО.

Напомним, ранее появилась информация о блокировании ополченцами и казаками украинских блокпостов, в частности, возле села Смелое.

Также украинские силовики утверждают, что пророссийские повстанцы из РСЗО БМ -21 «Град» дважды стреляли в районе Николаевки и Дебальцево, неоднократно раздавались взрывы от минометов.

«По оперативной информации в этом районе действуют снайперские группы боевиков. Возобновились обстрелы наших позиций на юге зоны АТО, в частности в районе Павлополя и Заможного. Украинские подразделения принимают меры по нейтрализации огневых точек боевиков», — заявили украинские силовики.

10:30. Украинские военные стягивают подразделения к Донецку.
Об этом сообщают ополченцы в группе «Сводки от ополчения Новороссии».
«Группами ополчения на протяжении прошедших суток велась успешная контрдиверсионная работа, есть положительные результаты. Каких либо особых изменений в театре военных действий не произошло. В районе Трудовских была очередная попытка прорваться, обстреливался аэропорт, противник огрызается со стороны Песок и Авдеевки, применяет гаубичный огонь, САУ, РСЗО, тяжелые минометы. В районе Петровки пресечена попытка прорыва противника и со стороны северной части города», — сообщили они.

По словам ополченцев, украинские силовики стягивают подразделения к Донецку, однако активность их действий несколько уменьшилась. Тем не менее, «напряженность сохраняется довольно высокой».

«В районе Горловки третьи сутки продолжаются попытки противника атаковать город со стороны Майорки», — заявили ополченцы.
В свою очередь, в пресс-центре штаба АТО заявили, что пророссийские повстанцы пытались штурмовать диспетчерскую башню в аэропорту Донецка.

10:18. Меркель предлагает помочь Украине заплатить за газ. Однако коллеги против.
Возможно, вдохновившись примером русского писателя Прилепина, госпожа Ангела Меркель также решила изыскать средства на помощь Украине в контексте грядущих холодов. Её инициатива заключается в выдаче очередного кредита Украине - целенаправленно "под газ".
Однако, как сообщает газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten, эту инициативу не одобряют коллеги Меркель, президенты Словакии и Чехии. Руководители славянских государств напомнили, что их республики также переживали жесточайшие кризисы при обретении новых политических статусов - и никто им не помогал. Роберт Фицо, глава Словакии, требует от Киева больше ответственности, а глава МИД Чехии Лубомир Заоралек предложил выдавать кредиты только под детально прописанные гарантии - пошаговые обещания борьбы с коррупцией и прочими актуальными украинскими проблемами.

10:17. Глава МИД ФРГ опасается нового раздела Европы.
Нынешнее поколение должно сделать все для того, чтобы предотвратить новое разделение Европы, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
"На нашем поколении лежит ответственность сделать так, чтобы нового разделения в Европе больше никогда не было. Мы должны сейчас приложить все силы для того, чтобы тяжелые первые шаги после минского соглашения между президентом Порошенко и президентом Путиным были действительно воплощены в жизнь", — сказал Штайнмайер накануне на совместной пресс-конференции в Берлине со своим американским коллегой Джоном Керри. Об этом сообщает РИА Новости.

10:15. Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О прокуратуре», который отменяет функцию общего надзора прокуратуры.
Об этом сообщили на официальном сайте пресс-службы президента Украины Петра Порошенко. Подписывая закон президент Украины прокомментировал данное решение.
«Следствие должны передать Государственному бюро расследований. Последний советский рудимент в украинской правоохранительной системе мы ликвидировали», — заявил Петр Порошенко.
 
Законом отменяются функции прокуратуры по надзору за соблюдением и применением законов (так называемый «общий надзор»). Основная роль в выполнении таких задач отводится профильным органам государственной власти. Полномочия прокуратуры в сфере общественных отношений, не связанных с уголовным судопроизводством, ограничиваются исключительно ее возможностью осуществлять действия, связанные с выполнением конституционной функции представительства интересов гражданина или государства в суде.
 
По мнению депутатов, данный закон максимально приблизит Украину к Европейским стандартам. Напомним, 14 октября в Верховной Раде провели голосование и официально лишили прокуратуру функции общего надзора. 316 депутатов проголосовали «за». А перед началом голосования президент Украины Петр Порошенко заявил, что такие функции предоставил прокуратуре еще ​​Сталин и они не соответствуют европейским нормам.

10:14. Энергокризис на Украине обретает видимые глазу черты. Так, в столице Украины будет работать лишь 50% уличного освещения, сообщают "Вести" со ссылкой на киевских коммунальщиков.
Также с 23.00 не будут подсвечиваться исторические здания и другие крупные городские объекты - вполне в антураже военного времени. Делается это в целях экономии электроэнергии.

10:11. Писатель Захар Прилепин, не так давно совершивший братскую поездку по сражающейся Украине, занялся вопросами гуманитарной помощи людям, живущем в состоянии войны в стране с разрушенной инфрастурктурой и объявил сбор средств на закупку теплых вещей и продовольствия.
Много повидавший Захар Николаевич по-хорошему ошеломлен тем, как поступают деньги. Переводы идут непрерывно днем и ночью.
- За одну прошлую ночь было собрано свыше четверти миллиона рублей - и деньги идут непрерывно. Эта ночь, по словам писателя, "была еще более ударной". Поступают в основном не крупные суммы в несколько тысяч рублей, каждый из переводов сопровождается небольшими сообщениями-пожеланиями. Захар Николаевич публикует некоторые из таких посланий

09:12. Мэр Киева Виталий Кличко заявил о готовности выпустить сборник своих лучших высказываний, учитывая повышенное внимание к ним как стороны СМИ, так и простых обывателей.
"Чем больше появляется подобных шуток, тем больше приходит понимания, что критиковать уже нечего, а можно критиковать лишь оговорки", - считает глава столицы Украины.
Он также добавил, что средства, полученные от продаж, направит на нужды Киева, пишет "Российская газета".
По оценкам Виталия Кличко, сборник будет популярен, так как здесь внимательно следят за его работой. Однако российским гражданам свой труд градоначальник намерен продавать за доллары, передает телеканал LifeNews.
Определенную лесть политику доставляет и сопоставление его речей с высказываниями Виктора Черномырдина: "Я знаком был с Черномырдиным. Не самое худшее сравнение".

09:02. Несмотря на введенный 21 октября очередной этап режима "Тишина", продолжаются обстрелы со стороны ВСУ жилых районов и объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик.
Практически по всей линии соприкосновения сторон украинские войска активизировали ведение боевых действий, сообщают в Ополчении. Вот только несколько эпизодов, случившихся накануне. Подробнее:

08:33. Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
Об этом сообщили на официальном сайте пресс-службы президента Украины.
«Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, в частности состояние выполнения Минского протокола и Минского меморандума накануне заседания Европейского Совета, которое состоится в Брюсселе 23-24 октября», — говорится в сообщении.
Также Президент Украины и Канцлер Германии обсудили результаты консультации Украины, России и ЕС по газовому вопросу и скоординировали позиции для продолжения обсуждения этого вопроса 29 октября.

08:11. В пресс-службе правительства ДНР сообщили, что народный артист СССР Иосиф Кобзон приедет с концертами в Донецкую и Луганскую Народные Республики 27 и 28 октября соответственно.
Пресс-служба правительства также заявляет о выступлении Академического ансамбля песни и пляски МВД России на одной сцене с известным эстрадным исполнителем в Донецке и Луганске. Как ранее рассказал сам певец, он намерен исполнить песни о родном Донбассе и Украине.
 
Артист родился в городе Часов Яр Донецкой области, а потому говорит о том, что приехать в родные края и поддержать жителей Донбасса — его почетный долг. Кобзон также отметил, что он является почетным гражданином Донецка, Славянска, Макеевки, Краматорска, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области.
 
В начале сентября народного артиста СССР Кобзона лишили звания почетного гражданина Днепропетровска. За решение лишить артиста звания проголосовали 65 из 78 депутатов Днепропетровского городского совета. Ранее Иосиф Кобзон заявил, что будет рад, если его лишат звания почетного гражданина Днепропетровска, так как он не хочет иметь ничего общего с нынешней властью города.

07:15. ООН оценила программы РФ по оказанию помощи беженцам Украины.
Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Баис Вак-Войя считает российские программы по оказанию помощи украинским беженцам новой практикой в подобной деятельности, сообщает Russian.rt.com.

«Опыт России по принятию граждан Украины, экстренно покинувших её территорию, уникален. Самостоятельность усилий России без привлечения помощи международных организаций, создание государственных программ, направленных на обеспечение условий пребывания украинских граждан на территории государства являются новой практикой в подобной деятельности», - приводит агентство слова Баиса Вак-Войи.

07:00. Юлия Тимошенко сообщила на очередной пресс-конференции, что не будет больше заниматься оппозиционной деятельностью. Её «Батькивщина» займет в парламенте-раде центристскую позицию.
Общаясь с журналистами, Тимошенко заявила о готовности стать санитаром в политике и, одновременно, не делить коллег и оппонентов по принципу «черное-белое». Как это будет выглядеть в реальности, пока неизвестно.

04:03. Председатель парламента Новороссии Олег Царев полагает, что к концу 2015 года количество украинских беженцев в России может составить 5 миллионов человек. Об этом пишет газета «Коммерсант».
Как заявил изданию Царев, сославшись на данные погранслужбы РФ, с прошлого года с Украины в Россию выехало 4.3 миллиона человек, из них 3 миллиона уже вернулось обратно.
«Больше миллиона украинцев находятся сейчас на территории РФ. В пунктах временного размещения находятся 55 тысяч переселенцев. Где еще миллион человек, непонятно, но всем им нужна помощь», – сказал Царев.
По его оценке, зимой в Россию приедут еще 2-3 миллиона граждан Украины, а к концу 2015 года их количество может достичь 5 миллионов.
01:34. Азиатские производители стендовых моделей «признали» Новороссию. Компания Star Decals, специализирующаяся на выпуске декалей (переводных картинок) для стендовых моделей различного масштаба, выпустила комплекты для детализации современной бронетехники по мотивам конфликта на территории Новороссии.
Так, на одном из листов представлены элементы, позволяющие превратить БТР-80 или БМП-2 в 35 масштабе в штатную единицу бронетехники ВС Новороссии.
01:20. Неизвестные злоумышленники разрушили четыре памятника Владимиру Ленину в трех районах Днепропетровской области. Об этом сообщает издание «Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу управления МВД Днепропетровска.
По одному памятнику было разрушено в селах Красино и Кудашево. Еще два в селе Жовтневое. Ранее сообщалось, что 21 октября неизвестные разрушили памятник Ленину в Кривом Роге Днепропетровской области, еще два монумента основателю СССР уничтожили в двух селах Луганской области.

00:29. Киевский градоначальник Виталий Кличко на заседании совета предпринимателей заявил, что готов лично защитить каждого малого и среднего предпринимателя от коррупционеров. Об этом сообщает сайт Mignews.
«Если у вас есть проблемы, если вы столкнулись с вымогательством – обращайтесь ко мне напрямую, я вас буду защищать. И если какой чиновник требует деньги, мы сделаем так, чтобы этот человек отвечал по закону», – заявил Кличко, рассказав о недавнем случае вымогательства в украинской столице.
antifashist