26 октября. Хроника событий

На Украине сегодня проходят выборы парламента, угодного правящему режиму. 
08:30. Продолжают поступать сообщения о готовящейся атаке киевских оккупантов на Донбасс. По данным разведки армии ДНР, приблизительно 28-30 октября войска киевской режима планируют осуществить вероломное нападение на ДНР и ЛНР.


Нанесение основного удара ожидается на Донецком и Мариупольском направлениях, сообщают российские СМИ со ссылкой на данные Ополчения. В соответствии с планами бандеровцев, войска этих двух группировок сходящимися ударами должны отсечь подразделения ополченцев, обороняющих Донецк, и замкнуть кольцо окружения вокруг города в районе Иловайска. Подробнее:

08:26. Руководство провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) намерено начать полноценную выплату зарплат всем специалистам сферы образования с 27 октября. Об этом корр. ТАСС заявила министр образования, науки и культуры ЛНР Леся Лаптева.

В июле между провозглашенной республикой и Киевом были прерваны все денежные отношения. Таким образом, в числе прочих без зарплат остались и педагоги ЛНР.
"У нас были проблемы с зарплатой, сегодня они не разрешены полностью. Но глава республики и Минфин пообещали, что с понедельника все сотрудники сферы образования начнут получать заработную плату", - сказал Лаптева.
По ее словам, средства выделяются из республиканского бюджета.

08:19. После боёв под селом Смелое, состоялось торжественное вручение, командиром ГБР Александром Бедновым, почётных шевронов бойцам, которые проявили мужество и отвагу.


08:18. Порошенко: События в Донецке и Луганске – это «крах русского мира».
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские войска должны одержать победу в Донбассе. При этом, по словам Порошенко, противостоит силам АТО не ополчение, а российская армия. Соответствующее заявление глава Украины сделал в эфире программы «Разговор с верховным главнокомандующим» на Первом Национальном.
«Гражданской войны на Украине нет. Есть несколько тысяч головорезов, проигравших военную операцию и знавших, что их уже не поддерживает народ – это и обеспечило нам победу. И были регулярные войска России, которые завезли тысячами, с современной техникой. Без помощи российских войск ни одна террористическая группировка выдержать не способна», — заявил Порошенко.
Президент Украины также подчеркнул, что не видит чисто силового варианта решения конфликта в Донбассе.
«Военной победы, чисто военными способами не будет. Кто-то может себе представить бои в центре города Донецка или Луганска? Весь город будет разрушен, будут убиты сотни тысяч человек», — объяснил Порошенко.
Глава государства пояснил, что им движут «исключительно» гуманизм и человеколюбие.
«Для оккупантов это чужие люди, для меня как президента и верховного главнокомандующего – они украинцы. Мы выиграем войну, но не силовым методом, а эффективными реформами», — заключил Порошенко.
По мнению президента Украины, события в Донецке и Луганске означают «крах русского мира».

07:16. Марин Ле Пен: Париж ведет себя как пудель США.
Париж в ситуации с поставкой России первого вертолетоносца типа «Мистраль» ведет себя как пудель Вашингтона, считает председатель крайне правого Национального фронта (FN) Франции Марин Ле Пен, которая призывает французские власти выполнить военный контракт.
«На кону слово Франции. Однако мы прекрасно знаем, что выполнение военного контракта было сорвано по указанию президента США», — сказала Ле Пен на пресс-конференции в Кале.

Она выразила мнение, что ни одна страна не станет доверять слову Франции, тем более в такой области как поставки оружия, если Париж готов прервать выполнение крупного оборонного контракта по указке Вашингтона.

«Мы не пудели США, необходимо вновь стать свободной и суверенной нацией», — заявила Ле Пен, слова которой приводит агентство РИА Новости.

07:11. Турчинов признался: Мамчур совсем не герой.
Сдавшийся весной в плен русским в Крыму полковник ВВС Юрий Мамчур вовсе не герой – его таковым сделали. Об этом заявил экс-и.о президента Украины Александр Турчинов украинским СМИ. По его словам, недавнее заявление Мамчура о том, что Крым можно было защитить – не что иное, как самопиар.

"Это попытка себя сделать героем. Действительно, он прошел там со знаменем, но даже его часть была сдана без одного выстрела. И при этом он тоже попал в плен, не оказывая вооруженного сопротивления. Поэтому можно рассказывать о собственном героизме, но я бы на месте Юлия Мамчура этим не занимался. Да. Я сам делал из таких, как Мамчур, героев, сам рассказывал тогда о героизме наших военных. У меня не было другой альтернативы. Я брал на себя весь негатив, а через СМИ разгонял информацию о мужестве и героизме наших военных, чтобы поднять патриотические настроения в обществе. Люди должны были гордиться своей, даже не стреляющей, не выполняющей приказов армией. Ведь тогда другой армии у нас просто не было. Нельзя эффективно проводить мобилизацию населения на фоне проклятий в сторону военных, без боя сдающих свои базы, арсеналы, самолеты и корабли2, — признался бывший Верховный главнокомандующий.

По словам Александра Турчинова, сдавшегося в плен Мамчура, вместе с другими пленными и попавшим в плен сыном Гриценко, он выменял на несколько арестованных в Киеве офицеров российских спецслужб.

04:18. Под Херсоном тягач раздавил двух украинских солдат.
При разгрузке военной техники в Горностаевском районе Херсонской области погиб военнослужащий ВСУ погиб, а второй покалечен, сообщает агентство Voenkor.info.

Трагедия произошла на ж/д станции Братолюбовка, куда из Житомирской области прибыл состав с имуществом ракетно-артиллерийского дивизиона отдельной механизированной бригады ВСУ. При разгрузке открытых платформ последовал внезапный толчок, и два стоявших на такой платформе мощных тягача соприкоснулись, зажав между собой двух рядовых.

"При этом 28-летнего добровольца из Новоград-Волынска буквально раздавило в лепешку: он скончался в машине «скорой помощи» по дороге в больницу. Второй его сослуживец и земляк госпитализирован с переломами тазобедренных суставов обеих ног и в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении.

Как заявил военный прокурор Херсонского гарнизона Виталий Слободянюк, возбуждено уголовное дело по ст. 415 УК Украины.

04:00. Петр Порошенко уверен, что конфликт на Донбассе можно урегулировать через проведение реформ. Заявление украинского лидера цитирует РИА Новости.
«Военной победы только военными методами не будет, можете ли вы представить бои в центре города Донецк или в центре города Луганск, весь город будет разрушен, число погибших среди гражданских будет сотни тысяч», – сказал Порошенко.
«Войну мы выиграем, но не через механизм применения силы в городах, а через эффективные реформы и эффективное изменение страны», – отметил Порошенко.

03:34. Провозглашенные Донецкая и Луганская республики с 26 октября живут по московскому времени. Соответствующие постановление принято руководством обеих республик. До настоящего момента ДНР и ЛНР жили по киевскому времени, отставание которого от Москвы составляет один час, напоминает ТАСС.
«С 3:00 ночи 26 октября 2014 года ввести на территории ЛНР московское время (+3 часа от нулевого пояса)», – говорится в постановлении, подписанном главой ЛНР Игорем Плотницким.

00:29. Украинский лидер будет бороться за введение пропорциональной системы выборов в парламент и отмену депутатской неприкосновенности. Планы Порошенко цитирует ТАСС.
«С понедельника я буду ставить вопрос о пропорциональной системе и отмены депутатской неприкосновенности», – сказал президент.
Напоминаем, что выборы в Верховную Раду 26 октября пройдут по мажоритарно- пропорционльному принципу (половина народных избранников избираются от партий, половина – по одномандатным округам).

antifashist