29 октября. Хроника событий

Киев продолжает подводить итоги своих выборов. На Донбассе продолжается ожесточенное перемирие. 
11:20. Украина понизила давление в экспортном газопроводе.
Давление в трубопроводе, по которому через территорию Украины в Болгарию поступает российский газ, снизилось.
Как заявила вице-премьер по экономической политике Болгарии Екатерина Захариева, зафиксировано уменьшение давления до 34 бар, в то время как обычное должно составлять не менее 38 бар, пишет "Российская газета".


По словам Захариевой, республика может выполнять доставку газа потребителям в нужном объеме до тех пор, пока давление не упадет ниже 28 бар. Вместе с тем болгар насторожило, что с украинской стороны не поступало никаких уведомлений или объяснений снижения давления в самом начале отопительного сезона.

Таким образом, вопрос о возобновлении строительства газопровода "Южный поток", переданный Софией для окончательного решения в Европейскую комиссию, может стать ключевым в повестке дня нового парламента Болгарии.

11:16. Власти  Донецкой народной республики предложили украинскому "Ощадбанку" банкоматы, оставшиеся в Донецке от "Приватбанка" олигарха Игоря Коломойского, заявил премьер ДНР Александр Захарченко на встрече с коллективом Макеевского коксохимического комбината.
"Ощадбанк" является одним из немногих банков, продолжающим работать на территории ДНР.
"У нас сейчас не хватает банкоматов. Мы предложили "Ощадбанку" сеть банкоматов "Приватбанка". Там надо сделать перепрограммирование, и можно работать", — сообщил Захарченко.

11:05. Украину ждет дефолт не позднее декабря, заявил премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко на встрече с коллективом Макеевского коксохимического комбината.
"Я общаюсь с Киевом, знаю там ситуацию. Денег нет. Война обходится сильно дорого, ежедневно они тратят 5-6 миллионов долларов. Девяностый год в Украине наступает, когда выдавались портянки-купоны целыми стопами. Когда коробка спичек стоила предыдущую месячную зарплату. Это ждет Украину", — считает он.

11:00. Партия «Блок Петра Порошенко» предлагает реформировать вооруженные силы, создав новые спецподразделения: силы специальных операций, силы немедленного реагирования, силы наращивания, силы резерва и силы боевого дежурства. Об этом сообщает РИА Новости.

10:53.  Из Новоазовска в Мариуполь якобы движется группа ополченцев, состоящая из кадыровцев, казаков и сторонников самопровозглашенных республик.
Об этом сообщил организатор группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей официальной странице в Facebook.
«В районе н.п. Мариуполь отмечается активность противника в направлении трассы Н20. Зафиксировано выдвижение из района н.п. Новоазовск батальонной тактической группы войск ополчения. Основа БТГ — кадыровцы, казаки и местные ополченцы из ДНР и ЛНР», — говорится в сообщении Тымчука.

10:52. В районе Талаковки уничтожена маршевая колонна силовиков, об этом сообщается в штабе ополчения.
По информации штаба, в районе пригорода городского типа Талаковка силы ополчения уничтожили маршевую колонну украинских военных, которые понесли значительные потери в живой силе и технике.
Точное количество убитых военнослужащих не сообщается.
В то же время Вооружённые силы Украины сообщают, что под Мариуполем был уничтожен один танк, один автомобиль и значительное число ополченцев.
Стоит отметить, что обстановка на окраинах Мариуполя и в ближайших посёлках сохраняется крайне напряжённой, идут бои и артиллерийские дуэли.

10:51. Накануне поздно вечером неизвестные штурмовали здание окружной избирательной комиссии №37 в Кривом Роге Днепропетровской области.
Около ста человек совершали штурм и пытались попасть внутрь ОИК №37. Об этом заявил представитель окружной комиссии, сообщают «Украинские новости».
«Они были в масках, с битами и арматурой. После ряда неудачных попыток неизвестные скрылись», — заявил представитель.
По его словам, на тот момент члены комиссии разбирали бракованные бюллетени и готовились отправлять их в Киев. По данным ЦИК, самовыдвиженец Дмитрий Шпенов выиграл выборы в депутаты Верховной Рады в одномандатном избирательном округе №37 в Днепропетровской области.

10:50. Готовность РФ признать выборы в ДНР и ЛНР озадачила Евросоюз.
ЕС озадачен намерением Москвы признать выборы в самопровозглашённых Донецкой и Луганской Народных Республиках, намеченных на 2 ноября. Об этом заявил постпред ЕС в России Вигаудас Ушацкас. По его словам, это не будет способствовать снятию санкций и может повлечь «следующие негативные последствия».
О чем именно идёт речь, Ушацкас не уточнил, передаёт Russian.rt.com.

10:40.Медиаэксперт Анатолий Шарий опубликовал видео про извлечению очередного неразорвавшегося снаряда от «Града» из зданиях для гражданских, которое шокирует своими финальными кадрами.
Вашему вниманию представлен короткий документальный фильм и я прошу посмотреть его полностью, потому что, как мне кажется, главные герои этого фильма достойны того, чтобы потратить пять минут и посмотреть чем они занимались, а главное — где они это делали.
В конце фильма меня ждала ошеломительная разгадка. В общем — посмотрите
10:35. Видео-свидетельства от очевидцев. На первом видео вчерашний вечерний обстрел под Мариуполем, на втором видео - работа Града под Волновахой.


10:23. Досрочное голосование на выборах главы и Народного совета провозглашенной Луганской народной республики началось в отдаленных населенных пунктах республики.
В селе Медвежанка вблизи города Свердловск в здании местного отделения почты оборудован передвижной избирательный участок. К прозрачной урне подходят местные жители и опускают по два бюллетеня. В одном они ставят отметку напротив кандидата в главы ЛНР, в другом - напротив движения, которое хотят видеть в составе будущего Народного совета. Жители голосуют по украинским паспортам. Безопасность на участке обеспечивают несколько ополченцев с автоматами, сообщает ТАСС.

10:22. Ополченцы Донецкой народной республики сообщили о пяти мирных жителях, раненных в ночь на среду в Донбассе.
"Всего за текущую ночь разрушено и повреждено шесть зданий. Ранен один ополченец и пятеро мирных жителей", — сообщили журналистам в штабе ДНР.
Ранее пресс-центр юго-востока сообщил, что во вторник в Донбассе два человека погибли, еще семеро были ранены.

10:21. СК РФ возбудил уголовное дело в отношении радикалов «Правого сектора», «Самообороны Майдана», фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и ССБУ по статьями «Покушение на убийство» и «Истязание». Об этом, по сообщению LifeNews, заявил официальный представитель СК Владимир Маркин. Дело заведено в связи с покушением на россиянина 2 мая в Одессе.

10:20. ДНР начнет выплаты пенсий в конце ноября, заявил премьер  республики Александр Захарченко на встрече с коллективом Макеевского кокссохимического комбината.
"Это не будет полный объем пенсий, который выплачивала Украина", — предупредил Захарченко.
"Это не самые популярные вещи, я говорю правду... То, что мы зарабатываем, гуманитарная помощь из России — позволит начать выплачивать пенсии в конце ноября", — сообщил он.

10:14. Взрывотехники в Луганске обезвредили 11 неразорвавшихся боеприпасов, сообщается на сайте горсовета.

10:13. Бывший депутат Верховной рады Игорь Марков рассказал телеканалу «Царьград» об обстановке на Украине.


09:46. Предложения Киева проводить выборы в Донбассе не 2 ноября, а 7 декабря заведомо бессмысленны и нарушают Минские договорённости, заявил вице-премьер правительства непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин. «Призывы Киева и Вашингтона к России и Донбассу следовать Минским договорённостям - грубое лицемерие. Предложения проводить выборы в Донбассе в соответствии с законом Украины об особом порядке самоуправления не 2 ноября, а 7 декабря - заведомо бессмысленны», - сказал он журналистам.

Пургин пояснил, что в этом законе не указаны районы, в которых действует этот порядок. «Причём сделано это специально. Закон об особом статусе вроде бы есть. Но на каких территориях он действует, неизвестно. Проще говоря, он нигде не действует. Тем самым Киев прямо нарушает Минский протокол, предусматривающий предоставление особого статуса Донбассу», - приводит РИА Новости слова вице-премьера ДНР.

«Если Порошенко и Обама хотят провести выборы 7 декабря, пусть проводят их где угодно - в Виннице, в Житомире, в Чикаго. Это их дело. Мы же будем честно следовать обязательствам, взятым на себя в Минске. Мы обязались провести выборы на Донбассе 2 ноября, и мы их проведём 2 ноября», - заявил Пургин.

09:45. Ультиматум Путина. Константин Душенов о духовном значении валдайской речи Путина, грядущих мировых катаклизмов и стратегии грядущей Русской Победы.


09:40. На выборах главы и парламента Донецкой народной республики началось интернет-голосование, сообщили РИА Новости в ЦИК республики.

09:30. В Донецке 28 октября из-за попадания снаряда в жилой дом погиб человек. Об этом говорится на сайте горсовета.

09:25. Казак Гаврилюк победил на выборах в Раду.
Кандидат от "Народного фронта" казак Михаил Гаврилюк с 19,43% голосов одержал победу в одномандатном округе №95 в Киевской обл..
На 2-м месте с незначительным отрывом идет Александр Тигов, баллотирующийся от "Блока Петра Порошенко" - 17,94% голосов. На 3-м месте самовыдвиженец Анатолий Федорук (17,90%). В округе уже обработано 95,86% протоколов.
Гаврилюк является бойцом батальона патрульной службы милиции особого назначения "Золотые Ворота", пишет ИА 112.ua.

09:20. В результате разгрома 32 блок-поста ВСУ, ополчению достался БТР-4Е.
09:12. Киев без объяснения причин отозвал подпись своего представителя под документом о линии разделения ополчения и украинских силовиков, заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, передает РИА Новости.
"Была согласована линия разделения противостоящих сил. Но Киев без объяснения причин отозвал подпись своего представителя генерала Думанского под соответствующим документом", — сказал он журналистам во вторник.

09:11. Президент и новый состав Верховной рады Украины не могут считаться легитимными органами власти на Украине, написал на своей странице в Facebook украинский политик Олег Царев, комментируя итоги прошедших в воскресение, 26 октября, выборов в Верховную раду.
"Выборы в Раду проходят по измененной конституции, где нет депутатов мажоритарщиков, но по старому закону, где выборы проходят пятьдесят на пятьдесят по партийным спискам и по мажоритарным округам. Это грубое нарушение Конституции Украины", — пишет Царев. Подробнее:

09:00. Счастье практически окружено силами армии Новороссии. ВСУ вечером совершили попытку прорыва в р-не Весёлой горы. Попытка стоила им около 40 убитыми, о «300"-х данных пока нет. В плен взяты 8 бойцов «Айдара», сообщают гражданские журналисты.

08:35. Украинские войска были вынуждены бросить свои позиции на 32-м блокпосту и отступить по предложенному ополченцами коридору. После себя они оставили много интересных вещей.

08:18. ЦИК Украины обработала почти 98% бюллетеней, передает УНН.
Лидерство сохраняет «Народный фронт», который набрал 22,18% (3 млн. 424 тыс. 417) голосов избирателей.
На второй позиции расположился «Блок Петра Порошенко» — 21,82% (3368328).
На третьей позиции «Самопомощь» с 11,01% (1700326).
В парламент также проходят «Оппозиционный блок» (9,35%, или 1444250 голосов), «Радикальная партия Олега Ляшко» (7,44%, 1149468) и «Батьковщина» (5,69%, 878 341) .
Не преодолевают пока 5-процентный барьер «Свобода», которая имеет 4,72%, или 729 000 626 голосов.

08:17. Двое человек погибли, еще семеро были ранены во вторник на Донбассе, сообщает РИА Новости.

05:40. Колонна с гуманитарной помощью для востока Украины прибыла в Воронежскую область, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.
«После отдыха водителей, дозаправки и проверки технического состояния машин автоколонна продолжит путь в Ростовскую область», — сказал Воронов.
Всего на Донбасс следуют 100 грузовых автомобилей, напоминает «Интерфакс».

05:15. В ноябре ООН начнет кормить 120 тыс. украинцев, сообщается в аккаунте Всемирной организации в Твиттере. "Всемирная продовольственная программа ООН наращивает помощь Украине. С 1 ноября начнется операция по обеспечению продуктами 120 000 чел".

04:46. Киев считает новый российский гуманитарный конвой на Донбасс «нарушением устава ООН», заявил в ходе заседания Совета безопасности этой организации замдиректора департамента международных организаций МИД Украины Юрий Витренко, чьи слова приводит РИА Новости.
Напомним, что во вторник днем из Подмосковья на восток Украины стартовал четвертый гуманитарный конвой для пострадавших от боевых действий регионов этой страны.

04:06. Порошенко готов отдать пост премьера Яценюку в обмен на силовой блок, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свой источник.
Пока Яценюк настаивает на том, чтобы главой МВД должен быть его кандидат. Согласно Конституции Украины, министр внутренних дел назначается парламентом по представлению коалиции, а не президента страны.
Кроме того, как заявил источник, сейчас рассматривается вариант переименования МВД в Министерство внутренней политики. Возможно, будет создано также и Министерство информационной политики.

00:54. Минкульт РФ не готовит списка невъездных украинцев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство культуры Российской Федерации.
«Министерство культуры РФ не готовит и не будет готовить никаких ответных списков и не собирается настаивать на том, чтобы каких-либо украинских деятелей культуры в России объявили персонами нон грата. Когда речь идет об отношениях в сфере культуры, никакие санкции подобного рода не работают», — заявили «Интерфаксу» в министерстве.

00:53. МВФ продолжит оказывать Украине помощь даже при введении военного положения в стране, заявил в интервью «Европейской правде» глава представительства МВФ на Украине Жером Ваше.
«Что касается возможного введения военного положения, то у МВФ нет формальных юридических запретов, препятствующих продолжению сотрудничества в таких условиях. Мы уже сотрудничали с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности», — сказал Ваше, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

00:02. Госсекретарь США обеспокоен намерениями Москвы признать выборы на Донбассе, сообщает «Укринформ» со ссылкой на Би-би-си.
«Это будет явным нарушением обязательств, которые Россия и сепаратисты приняли на себя в том, что поддержали Минские договоренности», — заявил Джон Керри в ходе визита в Оттаву.
«Соединенные Штаты и международное сообщество не признают выборы сепаратистов до тех пор, пока они не будут проведены в рамках специального закона о статусе (отдельных районов Донецкой и Луганской областей), принятого украинским парламентом и подписанного президентом Порошенко», — подчеркнул Джон Керри.

00:00. ЦИК Украины обработала 96% электронных протоколов, сообщает УНН. Тройка лидеров остается неизменной.
«Народный фронт» имеет 22,22% голосов избирателей, «Блок Петра Порошенко» — 21,81%, а «Объединение «Самопомощь» — 11,03%.
При этом «Оппозиционный блок» собрал 9,30% голосов, «Радикальная Партия» Олега Ляшко — 7,44%, а «Батькивщина» — 5,69%.

antifashist