Обстановка на фронтах Юго-Востока на 9.00 по Москве 3 октября

Я раздвоился. Хотя причина может и не во мне, а в том что, раздвоилось руководство военными операциями хунты. С одной стороны я вижу грамотный анализ и постановку задачи. А с другой из рук вон плохое ее выполнение. Даже не так. Стратегический замысел адекватен ситуации, а выполнение похоже на банальный "слив" этих планов.


ДНР.

Донецк. Битва за аэропорт в целом закончена. Последние несколько недель боев показали всю "политическую" важность этого пункта. Для "Украины" контроль над аэропортом давал серъезные рычаги на переговорах с республиками. Пока артиллерия ВСУ может обстреливать столицу, говорить о сильной позиции на переговорах не приходилось. Перенос учебного года на 1 октября для руководства ДНР (как показало время) планировался исходя из планов зачистки аэропорта к этой дате. Мирная жизнь к этой дате в Донецке должна была поднять авторитет властей. Не успели. Но "решение вопроса" на горизонте. То есть в целом следует признать, что ВСН с поставленной задачей справились, несмотря на некоторое опоздание по срокам. Кстати обстрел школы хунтой это тоже политическая акция. Этим самым хунта показала в первую очередь гражданам ДНР, что ее ВС еще являются "фактором" влияющим на расстановку сил в регионе. Кстати именно излишняя политическая важность контроля заставляла гнать в аэропорт на "уничтожение" все новые и новые части ВСУ и НГ. В конечном итоге все завершилось вторым Иловайском. По самым скромным подсчетам количество убитых в этой битве солдат хунты достигло 1000 человек. Причем относительно небольшое количество раненых говорит о накале боев и развале в ВСУ службы эвакуации (развал армии обычно начинается с этих на первый взгляд невидимых служб). Логика боев подсказывает дальнейшее развитие ситуации на этом направлении. ВСН будут пытаться добить полуразгромленную группировку хунты и отбросить ее на расстояние исключающее дальнейшие обстрелы города.

Дебальцево. Вслед за Донецком логичным будет разгром дебальцевской группировки хунты. С одной стороны эта операция по масштабам намного более грандиозна. С другой стороны, после разгрома хунты в районе донецкого аэропорта появилась возможность концентрации сил на этом направлении. Дебальцево, как и аэропорт это политически важный опорный пункт. Контроль над районом дает обладателю добавочные козыри. Уже давно Дебальцево перестал быть удобным плацдармом для дальнейшего наступления ВСУ вглубь территории республик. Но как узел коммуникаций он очень важен для ВСН. Не взяв Дебальцево нельзя планировать операций по освобождению северных районов ДНР от киевских войск. Именно поэтому сразу после аэропорта (нужно время на переброску артиллерии и подвоз необходимого количества боеприпасов) следует ожидать нарастания боевых столкновений в этом районе. Пока главная задача ВСН в этом районе уничтожение колонн снабжения и подготовка таким образом дебальцевской группировки хунты к разгрому. ВСУ очень важно пробить безопасный корридор для снабжения. Причем в ближайшие дни (пока еще не переброшены силы ВСН из аэропорта). Если этого не произойдет агония Дебальцево будет аналогичной агонии Иловайска и Аэропорта. Возможно более длительная (вследствии большего сосредоточения сил).

ЛНР.

Операции ВСН в районе Счастья и Лисичанска скорее всего являются операциями по сковыванию сил противника и предотвращения их переброски на другие участки. Также идет прощупывание обороны хунты для планирования дальнейших операций.

Итого. В целом "перемирие" достигло наивысшего апогея. Большим оно уже точно быть не может. В связи с этим примечательна позиция официального Киева, которая состоит в полном игнорировании ситуации (по Лысенку боев-то особых и нет, а перемирие в целом соблюдается). Это наводит на выоды.

1. Планированием и реализацией военных планов у хунты занимаются два разных штаба. Предположу, что планируют "американцы", а реализуют "украинцы".
2. Реализация планов, похожая на слив, говорит о том, что Порошенко вышел из под американского контроля (или они сливают ВСУ совместно. Но я все таки думаю, что в данном случае США уже ни при чем. Им сливать ВСУ было выгодно до определенного момента, но после сравнивания сил сторон им это уже не выгодно). Похоже Боинг-777 и другие ляпы хунты дали в руки Москвы очень веские аргументы, против которых у Порошенка не нашлось своих контраргументов. Последнее время ВСЕ действия Порошенка вредны собственно Украине и крайне полезны Новороссии.

В этой ситуации предположу, что дальнейший разгром гарнизонов ВСУ и НГ просто неизбежен, что в свою очередь приведет к тому, что позиции Украины на переговорах будут ослабляться. И рано или поздно это приведет к варианту границы разделения сторон по бывшим административным границам Донецкой и Луганской областей.

Но это будет промежуточным итогом. Лично у меня это не вызывает ни малейшего сомнения. Выборы в конце октября могут расшатать ситуацию на Украине до такой степени, что границы ДНР и ЛНР могут и не остановить ВСН. Хотя пока я и не столь "оптимистичен" (ситуация развивается в динамике, а значит возможны варианты). Думаю, что все же в октябре хунта устоит. Потому что Украина должна "созреть", а даже развал фронта ВСУ и открытие дороги на Харьков и Запорожье этому созреванию не способствует. Ему способствует только холод и голод в подконтрольных хунте регионах. Тот кто хочет "получить" Украину  надолго должен это учитывать.

yurasumy