СМИ: Запад помогал Саддаму Хуссейну производить химическое оружие

По данным американских СМИ, военнослужащие США и Ирака в период с 2004 по 2011 год обнаружили в исламской республике около 5 тысяч единиц химического оружия – боеголовки и авиационные бомбы, начинённые отравляющими веществами. Журналисты уверены, что часть химоружия была произведена режимом Хусейна при поддержке Запада ещё до 1991 года.


В течение семи лет, с 2004 по 2011 год, американские и иракские военные неоднократно находили на территории исламской республики химическое оружие. По крайней мере в шести случаях в результате этих находок они получали ранения. По данным газеты The New York Times, такие схроны химоружия остались в Ираке ещё со времён режима Саддама Хусейна.

В общей сложности американцы обнаружили примерно 5 тыс. единиц химоружия: боеголовок, снарядов и авиационных бомб. Об этом говорят как участники операции в исламской республике, так и официальные лица США и Ирака. Информацию подтверждают и документы спецслужб, которые попали в распоряжение журналистов благодаря закону о свободе информации от 1966 года.

Как сообщает американская газета, многие единицы химического оружия были произведены в сотрудничестве с западными странами. Несмотря на заверения правительства США, что отравляющие вещества в обнаруженных боеприпасах не представляют угрозы, годы военной операции в Ираке показали, что старое химоружие всё ещё чрезвычайно опасно – местные боевики научились переделывать боеприпасы под свои нужды и начиная с 2004 года активно их использовали.

Участники обнаружения начинённых отравляющими веществами боеприпасов утверждают, что американское правительство старалось не допустить распространения этой информации по многим причинам, в том числе из-за нежелания признавать свои ошибки, пишет The New York Times.

«Им нужно было что-то, чтобы заявить, что после 11 сентября (2001 года. – RT) Саддам Хусейн использовал химоружие. А на самом деле всё находилось там ещё до 1991 года», - заявил газете майор ВС США в отставке Джаррод Лампир, который служил в Ираке и обнаружил один из крупнейших арсеналов химоружия.

Кроме того, указывает издание, в пяти случаях из тех шести, в которых солдаты пострадали от отравляющих веществ, боеприпасы были спроектированы в США, произведены в Европе и начинены химическими веществами на заводах, построенных в Ираке западными странами.

Источник