Порошенко - творец нового Голодомора

Порошенко подписал указ «О мероприятиях, в связи с Днем памяти жертв голодомора». Как говорится на сайте президента Украины, в этот день, как обычно, будут организованы разнообразные траурные мероприятия, приспущены флаги, проведены панихиды. Но есть и новые, присущие только нынешнему режиму веяния.

Голодомором теперь официально, на государственном уровне называются не только трагические события 1932-33 годов, когда жертвами голода стали тысячи людей не только в Украине, но и в России и Казахстане. Голодоморов теперь три – добавились события 1921-22 и 1946-47 годов. Такими темпами скоро «голодомором» будет объявлена вся история Советской Украины.
Хотя и в начале двадцатых, и в конце сороковых от голода страдала не только и не столько Украина, сколько нечерноземные области России.

Впрочем, и это не самое интересное. Отдельным пунктом в указе Порошенко идет окончание строительства и торжественное открытие памятника Голодомору в Вашингтоне.

Сейчас из Януковича пропагандисты спешно лепят чуть ли не руководителя российской колониальной администрации, но склерозом большая часть жителей Украины пока не страдает. Янукович защищал интересы Украины во время инцидента с косой Тузла. Янукович три с лишним года активно занимался евроинтеграцией. Янукович выбивал из России скидки на газ, которых не мог добиться никто ни до, ни после.

И при Януковиче было начато сооружение мемориала «Пшеничное поле» в Вашингтоне.

О чем также нельзя забывать, при Януковиче работало правительство Азарова, и Украина превратилась пусть не в процветающее, но растущее государство со твердой валютой и начавшей выздоравливать экономикой. У страны были деньги и она могла позволить себе потратить 2 миллиона долларов на мемориал в другой стране.

Сейчас ситуация близка к катастрофической. И тратить бюджетные деньги на памятник в чужой столице может только человек, для которого эта столица – не чужая. Своим указом Порошенко подтвердил, что его-то должность сомнений не вызывает – он глава американской колониальной администрации. И деньги украинского бюджета он будет тратить в интересах Вашингтона, а вовсе не граждан Украины.

Вряд ли кто-то осудил бы миллиардера Порошенко или миллиардера Коломойского, если бы они скинулись по миллиону долларов и построили что-нибудь в Украине – пусть даже очередной памятник голодомору. По крайней мере, скульпторы и строители бы заработали копеечку.

Но когда в чужой столице тратятся деньги стремительно валящейся в нищету страны – это называется предательство национальных интересов.

Во всех трех случаях голода, затронувших Украину, принято винить Москву и лично Сталина. При том, что вина в голодоморе 1932-33 года украинских национальных кадров доказана документально.

Если ситуация в Украине будет развиваться дальше в том же направлении, что сейчас, из экономики будут изыматься средства на перевооружение армии, строительство бессмысленной Стены на границе с Россией, возведение памятников в Вашингтоне и Брюсселе, новый голодомор может начаться весьма скоро.

И обвинить в нем Сталина будет уже очень сложно.