Репетиция фашистского переворота

Режим Порошенко признал, что столкнулся со «вторым фронтом». Оказывается, десятки тысяч агентов ФСБ и ГРУ пытались организовать 14 октября государственный переворот, однако благодаря четким действиям СБУ план по дестабилизации власти был сорван.

Надо сказать, что «агенты Кремля», «боевики Путина» давно уже стали неотъемлемой частью украинского медиа-пространства. Бывают дни, когда в Украину вторгаются от двух до четырех воздушно-десантных полков России. Потом они куда-то исчезают, чтобы, набравшись сил, опять вероломно напасть на Киев.

На самом же деле идет естественный процесс деградации всех институтов государственной власти, и образовавшийся вакуум стремительно заполняют маргинальные массы, радикалы, националисты и просто фашисты. За считанные дни до так называемых выборов ситуация стала практически неконтролируемой.

Вы только вдумайтесь в следующий факт: 13 октября около пятисот военнослужащих Национальной гвардии совершили пеший марш на Киев и в течение семи часов пикетировали Администрацию президента. Нацгвардейцы, которых министр внутренних дел Арсен Аваков называл «элитой армии», требовали от президента выплаты задолженности по зарплате и дембеля, поскольку они уже переслужили полгода. Эта часть располагается под Киевом, в населенном пункте Новопетровцы. Солдаты-срочники предварительно заперли офицерский состав в бытовках и отправились в столицу митинговать. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что командовал мятежниками в форме генерал Степан Полторак, кандидатура которого официально была внесена в Верховную Раду на должность министра обороны.

Надо сказать, в Администрации президента просто перепугались, когда увидели нацгвардейцев непосредственно под окнами верховного главнокомандующего. Фактически это был настоящий бунт армии. Пока без оружия, однако кто знает, что будет в следующий раз. В АП не нашли ничего лучшего, как обвинить спецслужбы России в организации беспорядков с участием Нацгвардии. Ну, это просто на голову не налазит… Срочники взбунтовались, поскольку им уже шесть месяцев рассказывают сказки про дембель. А недавно Порошенко заявил, что никакого увольнения в запас не будет, поскольку страна в опасности. Причины «восстания» более чем понятны. Однако гражданам нельзя говорить правду, ведь она (правда) деморализует. Если уж милицейский спецназ (срочники служат в спецподразделении «Барс») бунтует, то чего можно ожидать от так называемых добровольческих батальонов, которые вот уже четыре месяца грозят вернуться из зоны АТО и навести в Киеве «порядок»?

Срочникам пообещали выполнить все их требования, отвезли обратно в казармы на казенном транспорте и сразу же возбудили уголовное дело по факту самовольной отлучки из воинского расположения.
Но на этом неприятности для Порошенко не закончились. Буквально на следующий день состоялась попытка штурма Верховной Рады. Митинг националистической партии «Свобода» довольно быстро перерос в столкновения с силовиками. В ход пошли дымовые шашки, ножи, взрывпакеты. Из рогаток обстреляли гайками окна ВР. Спикер Турчинов испугался, что стреляют из огнестрельного оружия и досрочно прекратил заседание парламента. Все радикальные националистические силы, включая «Свободу» и «Правый сектор», заявили, что непричастны к попытке штурма Верховной Рады. Якобы это были боевики Дмитрия Корчинского из УНА-УНСО. Однако Корчинский заявил, что все его люди воюют в АТО. Министр МВД Арсен Аваков устроил, как всегда, истерику в «Фейсбуке», рассказав об агентах Кремля, которые калечили мирных украинских милиционеров. Под вечер выступил сам Порошенко, заявивший о пятидесяти тысячах боевиков, планировавших поджог Рады. По его словам, все это организовал Кремль.

Две попытки бунта за два дня. Что это было? А произошло неизбежное: страна, в которой господствует охлократия (власть толпы), прогнозируемо погружается в хаос. С помощью сказок о «коварных и вездесущих агентах ФСБ» власть пытается скрыть правду о происходящем. Правда же заключается в том, что процессы выходят из-под контроля. Причем без всякого участия «агентов Кремля». Идет естественный процесс фашизации государства. Недаром же президент объявил 14 октября «днем вооруженных сил Украины». Именно в этот день националисты празднуют создание ОУН-УПА и проводят свои традиционные факельные шествия. Режим сделал ставку на фашистов, фактически придал им государственный статус. Чтобы подавить акции протеста в Харькове, Одессе, Херсоне и других городах, которые потенциально опасны хунте, туда привезли боевиков из добровольческих батальонов, «правосеков» и ультрас. Однако в Киеве случилась «промашка». Боевое крыло «Свободы» оказалось настолько безбашенным, что решило просто сжечь Верховную Раду. Понятное дело, чтобы замять скандал, обвинили во всем «приспешников Путина». Они, как всегда, «создавали картинку для российского телевидения». Проблема же заключается в том, что подобных «агентов» с фашистской символикой с каждым днем становится все больше и больше. Ставка Порошенко на привлечение фашистов в качестве «столпов режима» сработала против него самого. И, конечно же, бунт силовиков, который, безусловно, вскрыл всю гниль, накопившуюся в армии и внутренних войсках. Традиционный вариант канализации протестных настроений с помощью выборов уже не работает. В Киеве сегодня пишут на заборах «Порошенко х…ло!», и все больше радикалов считают его предателем «национальной идеи».

Довольно идиотские попытки свалить все на происки коварного Путина пока еще работают в отношении зомбированного среднестатистического украинца, уверенного в том, что украинская армия воюет с российскими войсками. Однако тяжелейший экономический кризис и резкое падение уровня жизни способствуют запуску «эффекта домино». Небольшую репетицию этого явления мы увидели 13-14 октября. Всем уже понятно, что вне зависимости от того, каким будет результат парламентских выборов 2014 года, ситуация не успокоится. Наоборот, еще больше людей захотят штурмовать уже новую Верховную Раду, появится еще больше обиженных властью военных и карателей, которые не получили обещанные льготы и привилегии. Армии как организованной боеспособной силы уже фактически нет. Если военнослужащие могут себе позволить помитинговать под окнами главнокомандующего, спеть хором «Порошенко х…ло», то о какой именно армии идет речь?

А фашизм наоборот усилит свои позиции, и начнется реальный террор против всех инакомыслящих. Наследники ОУН-УПА всегда отличались особой изощренностью в деле борьбы с мирным населением. Некоторое время власть может их использовать в качестве карателей, однако очень быстро их аппетиты вырастут. Такова печальная украинская реальность.
Третьего майдана не будет. Никто не собирается ждать несколько месяцев, чтобы захватить власть. Все произойдет очень быстро. Одна из акций закончится стрельбой и захватом власти. Развал Украины продолжается, причем вне зависимости от указаний из Вашингтона и Брюсселя.

antifashist