Сторонников ДНР в Москве не пустили на презентацию фильма о лётчице Савченко

Пресс-секретаря МИД ДНР Дарью Митину и сопредседателя Антифашистского комитета РФ журналистку Оксану Шкоду не пустили на презентацию документального фильма режиссёра Владимира Тихого об украинской лётчице Надежде Савченко, находящейся под арестом в РФ по подозрению в убийствах мирных граждан в зоне АТО.
Фильм «Наша Надежда» презентовали вечером 21 октября в Москве по адресу ул. Пятницкая, 14/1 в офисе РПР «Парнас». Анонс о мероприятии был размещён в открытом доступе, в частности, в соцсетях, приглашались все желающие как на просмотр, так и на дискуссионную площадку с автором картины.

Тем не менее, прибывшим на презентацию Дарье Митиной и Оксане Шкоде отказали в допуске. По словам женщин, они представились и сказали, что пришли на анонсированную в интернете презентацию фильма. Но вход в здание им преградили, обозвав провокаторами.
Отказ мотивировали тем, что показ фильма – закрытый, что их лично никто не приглашал, также, со слов активисток, им грубили и высказывали претензии в отношении имеющейся у них символики ДНР.

В беседе с корреспондентом «ПолитНавигатора» они рассказали об инциденте подробнее.
«У входа во двор на меня подозрительно покосился парень, увидев на моей сумке Георгиевскую ленточку и ленточку ДНР «Спаси Донбасс». Он пошел вслед за нами. У двери здания нас буквально окружили либерасты – более полутора десятка человек. Они нас узнали. Один из них начал предъявлять Дарье претензии, мол, что это у неё за значок на куртке (у неё был значок ДНР). Далее некая женщина, не представившись, прямо сказала: я здесь главная, для вас вход закрыт, или оставайтесь мёрзнуть, или уходите», — рассказала Оксана Шкода.

«Поборники демократических свобод из числа активистов партии РПР «Парнас» ухитрились на пустом месте устроить скандал и не пустить на кинопоказ про Надежду Савченко двух милых женщин с георгиевскими ленточками и значком #SaveDonbassPeople — меня и Ксению Шкоду. На открытый кинопоказ, анонсированный в соцсетях! В грубой форме нам было разъяснено, что мы непроходим фейсконтроль, что мы — провокаторы, ватники, колорады и вообще ла-ла-ла-ла. Вот такая либеральная свобода мысли и собраний в цитадели либерализма!» — отметила Дарья Митина.

«Раз уж не удалось на презентации, то задаю свои вопросы либерастам Немцова и создателям фильма о Савченко, которого я не видела, через «ПолитНавигатор», — подчеркнула Шкода. — Первый. В интервью телеканалу «Россия-1» в конце июля Савченко рассказала, что украинские военные получают приказы наносить удары по кварталам мирных жителей. Также она сказала, что ополченцы не могли сбить «Боинг», поскольку у них не было нужной системы наблюдения. Почему это видео осталось за кадром фильма? Второй. Воевать могут миллионы, но героями становятся единицы. В чём конкретно выражен героизм Надежды Савченко, какой подвиг она совершила? (Без пафосных «она сражалась за Украину»). Третий. Чем именно будет полезна Савченко как народный депутат Украины? Может, её назначить министром обороны – с этим ведь у хунты проблемы?»

Отметим, что во время показа фильма о Савченко вышеупомянутой либеральной публикой был избит сотрудник издания «Ридус» журналист Александр Мучаев. Об этом сообщает http://lifenews.ru.

Журналист пытался снять лица людей, выкрикивающих националистические лозунги. За это они ударили его несколько раз по лицу. Первую помощь журналисту «Ридуса» оказали сотрудники телеканала НТВ. Они и вызвали полицию, которая прибыла на место происшествия.
савченко (1).jpg