Украина требует от России дешевого газа без выплаты долга за него

Москва — Симферополь, Октябрь 1 (ПолитНавигатор, Михаил Штамм) – «Коммерсанту» стали известны детали очередного раунда газовых переговоров России и Украины. Киев хочет от «Газпрома» обязательств по пересмотру основного контракта. Но монополия готова на это, только если Украина откажется от иска в Стокгольмском арбитраже, что, в свою очередь, не устраивает Киев.  Кроме того, «Газпром» требует от Украины сначала вернуть долг, а потом внести предоплату за газ. А Киев хочет сделать наоборот.



Вчера до вечера Россия и Украина должны были направить Еврокомиссии отзывы на проект договоренностей по газу на ближайшие полгода, обнародованных в пятницу в Берлине. Их суть в том, что «Газпром» обязуется поставить на Украину минимум 5 млрд кубометров газа по временной цене $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты, а Киев погасит $3,1 млрд долга перед монополией. Но Киев не устраивает, что снижение цены будет проведено через отмену экспортной пошлины, а не через изменение контракта, также Украина настаивает на изменении условий поставок газа (в том числе take-or-pay) и транзита.

Собеседник «Коммерсанта» в украинском Минэнерго уточнил: «Есть два основных вопроса, по которым мы расходимся с Россией. Во-первых, мы бы хотели получить понимание цены, которая будет после 1 апреля 2015 года, когда истечет временная цена — $385 за тысячу кубометров; во-вторых, российская сторона настаивает на том, чтобы Украина отозвала иск из Стокгольмского арбитражного суда, с чем мы категорически не согласны».

Собеседник «Коммерсанта» в «Газпроме» не подтверждает, что Россия в рамках текущих переговоров настаивает на отзыве исков НАК «Нафтогаз Украины» из арбитража. Что касается гарантий пересмотра основного контракта, то «Газпром» с таким подходом не согласен, говорит он. В российском Минэнерго и «Газпроме» от комментариев отказались. В Еврокомиссии сообщили «Ъ», что сбор комментариев сторон пока не завершен.

Между тем так и остается нерешенным вопрос общей суммы долга Украины на газ. С точки зрения «Газпрома», $3,1 млрд — лишь частичный платеж в счет общего долга $5,3 млрд (если считать поставки в апреле—июне по $385 за тысячу кубометров, то долг составит $4,5 млрд), тогда как Украина предпочитает считать весь долг (в том числе поставки в ноябре—декабре 2013 года) по цене $268 за тысячу кубометров, и тогда сумма $3,1 млрд покрывает его полностью. Еврокомиссия выступает на стороне Киева.

На практике дело сводится к тому, что у Украины есть полученные от МВФ $3,1 млрд на спецсчете, и «Газпром» хочет получить хотя бы эти деньги. Киев планирует сначала внести предоплату за газ в размере $1,9 млрд, а затем погасить долг. Но в «Газпроме» опасаются, что Украина получит газ и снова затянет погашение долга. Поэтому монополия требует, чтобы Киев сначала заплатил долг.