Кличко причастен к похищению советника Януковича?

В Москве 2 октября прошло закрытое заседание Пресненского суда столицы. Рассматривался вопрос об избрании меры пресечения офицеру МВД Украины Юрию Спасскому, который подозревается в попытке организации похищения советника Виктора Януковича Андрея Портного.

Из материала судебного дела стало известно, что попытка похищения была предпринята еще весной 2014 года, когда в Москву прибыл офицер МВД Украины Юрий Спасский и привез с собой 500 тысяч долларов в качестве аванса руководителям одной из московских преступных организаций за похищение сбежавшего из Киева советника президента Януковича.

На Украине его подозревали в организации избиения студентов на майдане в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2013 года, из-за чего и вспыхнул майдан.

По сведениям из этого же источника, деньги на организацию похищения выделил Виталий Кличко. Его партия "Удар" хотела громко пропиариться на факте доставки в Украину советника Януковича и предании его суду. В то же время Кличко собирался идти кандидатом в президенты и был готов заплатить любые деньги за громкие и скандальные акции, не задумываясь об их политических последствиях для его репутации.

Кличко пообещал в случае успеха всей операции выплатить сотрудникам украинского МВД многомиллионный гонорар.

Если показания Юрия Спасского подтвердятся, то нынешний мэр Киева Виталий Кличко может быть причастен к организации похищения людей, что строго карается не только по российским, но и междунродным законам.

Не секрет, что Виталий Кличко давно обласкан канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая лично пыталась двигать его в президенты Украины. И только вмешательство американцев, поставивших на тандем Порошенко-Яценюк помешало реализации планов фрау Меркель.

История с похищением советника Януковича и начавшееся судебное заседание может серьезно ударить не только по Кличко, но и по авторитету Ангелы Меркель, открыто поддерживавшей деятельность Кличко в Киеве во время майдана. Сам арестованный общаться с журналистами отказался, сообщает LifeNews.

Андрей Портнов являлся советником Януковича в 2011–2014 годах, был заместителем главы администрации президента и занимался вопросами судоустройства. До этого, с 2005 по 2010 год, был главным юристом команды экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

28 февраля 2014 года Генпрокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Портнова как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов на евромайдане. Во время массовых протестов на главной площади Киева в феврале неизвестные открыли снайперский огонь по протестующим и сотрудникам правоохранительных органов. Активисты майдана обвинили в этом соратников Януковича.

Отсюда