Украинские силовики возвращаются из Донбасса психами

Доля психогенных травм среди участников так называемой АТО намного выше, чем при обычных войнах, причем, катастрофически необратимые  расстройства составляют довольно большую цифру - до 40%. Возвращающиеся силовики не в состоянии контролировать себя в привычной домашней обстановке, и продолжают вести себя как в зоне боевых действий – агрессивно и напористо.

В результате создается огромный ком в отношениях  проблем с близкими и опасность для социальной среды.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил директор Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем ВС Украины Назим Агаев.
 
«Если среднестатистический показатель психогенных потерь составляет 10-25%, то в настоящее время среди личного состава доля психогенных потерь достигает до 80%. При этом до 30-40% составляют необратимые потери, т.е. когда психологические проблемы переходят в психиатрические, и военнослужащий не способен выполнять задачи в зоне АТО, и это опасно для окружающих, в том числе, сослуживцев.
 
Семьи военнослужащих также сталкиваются с проблемами – поведение вернувшихся бойцов изменилось настолько, что это даже приводит к распаду некоторых семей. Это может быть связано как с агрессивным поведением участника АТО, так и с неадекватными стилями поведения, которые переносятся с войны в мирное время. Человек ведет себя дома так, как в зоне боевых действий.
 
Есть также ситуации, когда мужчины не могут чувствовать свих жен как своих партнеров по жизни. Идет распад семей, непонимание в каких-то бытовых моментах»,- рассказал специалист.
 
По словам психолога, одной из причин таких проблем является значительное превышение допустимого срока нахождения в зоне боевых действий – если в нормальном случае он составляет 35-40 дней, то военнослужащие находятся в зоне т.н. АТО 4-5 месяцев.
 
Травмы приводят к тому, что военнослужащие становятся неконтролируемыми, агрессивными, утрачивают смысл жизни. Сюда же относятся алкоголизация и наркоманизация. Часть военнослужащих с такими проблемами можно вернуть в строй, но в случае необратимых потерь поведенческие реакции требуют вмешательства не психологов, а психиатров в стационарных условиях.

antifashist