Засуньте свои пельмени… себе обратно

Трагикомедия с украинскими пельменями на границе Крыма. Самостийные харчи трижды гнали прочь с российской территории – и три раза они пытались прорваться обратно.
Таврический рынок выгоден для производителей продовольствия Украины. Цены здесь пониже в сравнении с материковой Россией, однако уже выше, чем на «самостийных» прилавках. Получая зарплаты и пенсии РФ, крымчане вполне могут позволить себе такие покупки. Главное «крымский процент» вполне покрывает затраты на перевозку и дает ощутимую прибыль.

Ради этого украинские бизнесмены наплевали на «москальскую оккупацию» полуострова. Наоборот, всеми силами стараются заполнить здешние продуктовые магазины.

В таком предпринимательском ажиотаже нарушения идут одно за другим. Грузовая машина, перевозившая 13 тонн украинских пельменей, была остановлена сотрудниками управления Россельхознадзора. При проверке оказалось, что досмотреть груз не представляется возможным - технологический проход в большом трейлере весь был перекрыт товаром. То есть, в глубине машины неизвестно что. Продукцию развернули назад. Через двое суток тот же автомобиль с тем же грузом во второй раз пытался проехать крымский кордон. Но его опять отправили «на Херсон».

Спустя сутки уже другой трейлер, прибывший из Украины, снова решил пересечь границу без досмотра груза. И этим грузом, по заявленным документам, являлась …партия из 18 тонн пельменей! Однако проход в грузовом отсеке был все так же завален.. Ввиду того, что инспекторы не смогли убедиться, что в автомобиле находятся только заявленные пельмени, вся партия в третий раз вернулась на самостийные просторы.

Следом за злосчастными пельменями сотрудники Россельхознадзора предотвратили поставку четырех тонн некачественной молочной продукции для торговой сети «Яблоко». Контрафактное молока и сливочного масло следовали из запорожского ООО «Метро» и были задержаны на пропускном пункте «Перекоп». Некачественная украинская «молочка» не имела сопроводительных документов, подтверждающих сроки годности, на товаре не были указаны сроки изготовления.

Другая партия маргарина и масла с аналогичными нарушениями, следовавшая из украинского города Тульчин для крупной торговой сети Севастополя была задержана на пропускном пункте «Армянск». Только за одни сутки российские инспекторы тормознули на двух пропускных пунктах республики 20 тонн молочной продукции без документов.

Как известно, в начале августа правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из ЕС, Австралии, Канады, США и Норвегии сроком на один год. При этом ежедневно с территории Украины в Крым въезжают более 400 грузовиков.

- Сетевые магазины чаще других попадаются на попытках провоза в Крым запрещенных товаров из Европы, - говорит зам начальника Красноперекопского таможенного поста Крымской таможни Сергей Бармишевский. Ситуацию подтвердил начальник отдела таможенного контроля Крымской таможни Роман Кричевский. К примеру, мясо зачастую пытаются замаскировать под овощи или фрукты.

- Были случаи, когда под капустой мы находили мясо. Либо в рефрижераторе, где температура минус шесть градусов, нам говорили, что это яблоки. Но при минус шести может быть только мясо, яблоки испортятся, - рассказал Р.Кричевский. - Запрещенные к ввозу в Россию европейские товары мы возвращаем на сопредельную территорию, если ввоз не сопровождался сокрытием либо предоставлением подложных документов Если такие факты были, то тогда это уже вопросы административного или уголовного наказания.

Например, 300 тысяч куриных яиц якобы из Черкасской области не пустили в Крым по весьма своеобразной причине. При подробном осмотре груза выяснилось, что этот «украинский» продукт ехал в Феодосию запакованным в коробки с этикетками инкубационных яиц производства США. Естественно, никакой обязательной маркировки на американских яйцах не оказалось.

Илья СЕРГЕЕВ