Ах, выборы, прекрасная пора

Итак, на Украине грядут самые честные выборы в Верховную Раду. “Считаю необходимым осуществление всенародного выбора провести под неусыпным контролем ВС и представителей Майдана – всенародной организации освободившей народ от уз тоталитаризма”, – так заявил один из будущих избранников.
      

Выборы – это хорошо, но выборы в период военной диктатуры – это слишком. Потрясение, пережитое народом на востоке Украины, сломало хребет народному волеизъявлению. Война и внеочередные выборы, это соблазн прорваться к огромному украинскому корыту политическим проституткам и горлопанам. Главная задача внеочередных выборов не приглашение лучших, не отсев грязи, а продолжение террора, но под прикрытием “свободы” выбора. Правосознанию электората нанесён поистине ужасающий удар. Для многих украинцев странно видеть в одной упряжке инородцев не знающих украинскую историю и националистов. Странно видеть представителя азиатского наркокартеля и чистокровного гоя в рядах защитником интересов украинского народа.

Что же делать остальным, не пронизанным революцией? Исключить из числа претендентов лиц склонных к авантюрам и страдающих чрезмерным аппетитом. Не стоит выискивать глазами красочные баннеры с добрым и хорошим претендентом, по причине отсутствия таковых в принципе. Проблема кандидатов не в их амбициях, а в их попытке подмять государство под себя, жить для себя. Не надо думать, что голос простого человека ничего не решает – решает, ещё как решает.
i00001mages      А между тем начинаются торги. Большая политика-малая политика. Избиратели разменная монета между насыпающих корм в корыто, и теми, кто к нему рвётся. Переговоры, суммы за место под солнцем и война, что всё спишет. Бывшие кормчие пытаются уйти от ответственности. Нынешняя политическая элита рвётся занять их место. За кого готов отдать свой голос токарь или фермер? Или они отдадут свои голоса за тех, кто уничтожает памятники или они за изменение законов, вернее жизнь без таковых? По городам и сёлам курсируют челноки революции, для которых неважно, кто прав, а кто нет. Для них аргумент оплата зеленью или цветными фантиками еврозоны, а целесообразность потом, когда-то.

По смыслу и по факту, эти выборы не единение, а разброд мыслей и политических симпатий. Народ поставлен в рамки, спущенные сверху, поэтому никакого духовного единения между ним и властью не будет. Страна, её народ погружен в войну, в которой, во-первых, правит партийная диктатура, а во-вторых, народ не отрезвел и по-прежнему ломится в настежь распахнутые двери несвободы. Народ по-прежнему хочет не хлеба, а зрелищ.
images3333      Народ, страдающий врожденной слепотой, не имеет своих представителей и в этом подлинная трагедия. На примере, это выглядит так: на каждом избирательном участке главенствуют бывшие – “Партия регионов”, блок “Порошенко”, представители “БЮТ”, “Свобода” и несколько непроходных от других партий. Ни на одном из участков нет простых работяг, потому что нужно вносить взнос, создавать свой штаб, платить членам комиссий и многое другое. Такая система не позволяет выдвинуть лидера от народа. А между тем, государство, если оно заинтересовано в обновлении, призвано помогать народу и словом, и делом. Государство должно помогать не заведомым проходимцам, а лучшим. Но, увы, честность не в моде, справедливость не в тренде, а ум и совесть – обычный балласт.
Иван Синицын