Реваншисты на марше: дежавю с подтекстом

Как Порошенко проиграл интригу Яценюку и повторил ошибку Януковича

Кругом враги. Агенты ФСБ на службе у Однороженко. Или Однороженко на службе Кремля. И все они вместе на службе у Шуфрича, который (так выходит) стал ярым апологетом ОУН-УПА? Кто такой Однороженко? Это лидер реваншистов, буянивших вчера под ВРУ. По версии Геращенко и Княжицкого он выполнял конспиративное задание «Оппозиционного блока».

У «американских грантополучателей» свои установки:  Маркиян Лубкивский, переместившийся из МИДа в СБУ к Наливайченко (поближе к «кассе»?) уверен, что национал-хулиганов «зарядили» агенты ФСБ. Ой, получит он по роже от Однороженко. А заодно и от солдат- срочников, которых на отчаянный дембельский бунт зарядила власть. Своими 150 грн. в месяц за привилегию геройски погибнуть  на войне...

Понятно, что осень — как до выборов, так и после, станет началом смутного времени. Война утомила всех. И тех, кто хотел воевать, и тех, кого заставили. Очевидно так же, что «минские соглашения» — это не победа доблестной украинской армии над сепаратистами, а вынужденный мирный компромисс. Разграничительные колышки «демаркационной зоны», беспилотники и наблюдатели ОБСЕ — тем более не та евроинтеграция, о которой грезили патриоты. Все это вместе вселяет уныние.

Экономическая же ситуация вселяет уже страх. И не в нас (после всего, что пережила страна, нам, думаю, нам бояться нечего), а в Европу.  На шестом месяце переговоров стало ясно, что нынешнему менеджменту «Нефтегаза» и отвесттвенным чиновникам Кабмина договорится не удается. И, похоже, не удастся. Даже, если Этингер переедет жить к Коболеву, и будет водить его за руку на каждый раунд переговоров с россиянами.

Импорт упал на 42%. Экспорт — страшно подумать. Продаем только сельхозпродукцию и «воздух». Под возмещение НБДС.  Отпуска бюджетников за свой счет. Принудительные работы по обороноукреплению родины. Беспредельные налеты налоговиков на совершенно лояльные к власти и добропорядочные предприятия. Этот джентльменский набор уже выходит за рамки приличия.

Наконец, варварское отношение руководства к части собственного народа, тем самым солдата- срочникам, которых похватали в военкоматах и просто методом облав в небольших городках (киевляне успели спрятаться, как обычно, - автор), запихнули в теплушки, отправили на войну, а теперь еще и не держат как рабов, забесплатно, и не дают демобилизоваться.  Рано или поздно недовольство должно было выплеснуться в волну протестов.

На практике получилось, что волн оказалось несколько. Первая — это «солдатский майдан», цель которого была озвучена одним словом - «Дембель!». Наконец, появилась милитаризованная сила — парни в форме и с фронтовым опытом, которые не реагировали на крики «Слава Украине!» и «Героям Слава!». Лозунги перестали оказывать на массы волшебное зомбирущее действие.

Вторая - «майдан реваншистов».  Тут уже сплошные пиартехнологии. Очевидно, что при нарастающей силе объединенной коалиции партий войны, и тех, кто получает директивы и спонсорскую помощь от стратегических партнеров-американцев ( своих персональных стратегических партнеров, а не Украины в целом, - автор) Порошенко ничего не остается, как лихорадочно искать союзников.

Если Яценюк с его комбатами, грантоеды из «Самопомочи» с Семенченко, «Правый сектор» с их патроном Наливайченко, и др. превратятся в кулак, президент сможет противопоставить им только жидкие отряды собранных поштучно мажоритарщиков, свой блок и кого-то еще. Кто примкнет к нему по принципу «друг — это враг моего врага».

На роль этого третьего претендует «Свобода», у которой плохи шансы на прохождение в парламент и конфликт с  Яценюком по всем флангам. Яценюк пытается выдавить их людей из правительства. Если не выдавить, то обыграть бюрократическими аппаратными средствами. На уровне районов «нар.фронтовские» власти нещадно душат «свободовцев», как по выборам, так и просто по факту. Доходит до того, что самый бедный и убогий у нас батальон — это тягнибоковский «Крук». Слышали о таком? То-то же. Это вам не «Донбасс», и не «Днепр», и не «Миротворец». Распиаренные до масштаба национальных героев.

В итоге,  я вижу происходящее так: власти в лице Порошенко ничего не оставалось, как позволить "Свободе" попиартится на своей обычной теме — УПА. И позволить им провести мирный протест с требованием признать воинов УПА воюющей стороной. Яценюку это было не выгодно. И Парубий, который идет в его блоке, выпустил своих «питомцев» -  молодежь из организации "Реванш" (Однороженко). Ну, а братчики Корчинского подтянулись за компанию и мелкий прайс. На счет прайса — без обид. Как и ожидалось, мероприятие закончилось побоищем под Верховной Радой. И участием «орлов Авакова» из батальона «Киев» усмирении «птенцов» Парубия.

Кстати, для справки (из статьи на сайте «Версии»). Человек с характерной украинской фамилией Олег Однороженко: доктор исторических наук, идеолог и духовный лидер организации «Патриот Украины». Однороженко, как и Парубий, вышел из недр «Свободы». В 2009 году Однороженко, который был до этого главой харьковской «Свободы» (как и лидер «Тризуба», днепропетровец Ярош, он не западенец), побил другого лидера националистического движения Алексея Корнева, лидера организации “Надія нації”, а в 2011 году вместе со своими друзьями из числа харьковских футбольных фанатов участвовал в избиении «свободовцев» из молодежной организации «Сокол».

По делу великого побоища между разными группами националистов было возбуждено уголовное дело и прошли несколько судебных заседаний. В итоге Дзержинский суд Харькова  1 ноября 2012 года выпустил Олега Однороженко на поруки народных депутатов… Андрея Парубия и Ярослава Кендзьора.

Спросите, каким тут боком агенты Путина, «Оппозиционный блок» и другие упомянутые «дестабилизанты»? Вот и я пытаюсь понять. Ну, с Лубкивским вопросов нет. Он из тех, кто в Украине воюет с Россией (вариант — на Донбассе с Америкой). Кстати, на счет американцев я тоже думала, что это все фантазии «новороссов». Действительно, казалось бы, какие тут могут быть американцы? Это как российская подводная лодка  в степях под Дебальцево. Но буквально вчера журналист Алена Кочкина загрузила видео каких-то негров, во дворе харьковского отеля.

Что они там делают в военной экипировке и в строевом порядке — можно только догадываться.

Зато нетрудно догадаться, почему два других опытных журналиста - Ирина Геращенко и Николай Княжицкий — подтащили к теме беспорядков под ВРУ «Оппозиционный блок»: чтобы свалили на него очередное поражение своего альянса в интригах против ОПГ Яценюка. Ясно, что это была директива сверху. Тем более глупо она выглядела.

И в этом плане я совершенно согласна с политологом Костем Бондаренко, который сказал, что заявления Геращенко и Княжицкого, а также высказывания советника главы СБУ Маркияна Лубкивского о тайных и явных организаторах акций протеста являются свидетельством того, что власть не хочет признавать существующие проблемы. Они повторяют ошибки Виктора Януковича, занимая позицию страуса и начиная "охоту на ведьм".

"

Обвинять "Оппозиционный блок" в том, что он организовал акцию в поддержку принятия закона о статусе ветеранов УПА, может только сумасшедший. Видеть в действиях солдатских активистов, которые устали от ожидания демобилизации, действия агентов ФСБ - это позиция страуса. Есть проблемы. И эти проблемы требуют решения, а не инициирования "охоты на ведьм", - заявил политолог.

Абсолютное попадание в точку. Янукович с этого начал и (пардон) на этом закончил свое президентство, когда, сидя в Межигорьи и перебирая драгоценные игрушки, ждал, пока Путин переиграет Обаму на его, украинской, территории. Потом оказалось, что слухи о «внешних врагах» оказались несколько преувеличенными. И власть захватили те, кого он  не воспринимал всерьез. Просто воспользовавшись ситуацией. А начиналось все с  провокации, 1 декабря 2013 года под Банковой, по своему сценарию, очень напоминающей нынешние события. Только бульдозера не хватало. И Порошенко на нем...

Что еще сказать в заключение? Ситуация на самом деле намного более тревожная, не управляемая и склонная к хаосу, чем это кажется Порошенко. Уже тот факт, что он поменял Гелетея на Полторака, назначив первого руководить УДО (как при Ющенко), говорит о попытке взять под контроль нацгвардейцев, которыми формально руководил Полторак. Это т самая третья сила, которая не хочет превращать войну и ради реванша готова идти на переворот. Поэтому не надо играться острыми предметами. Ворошить тему УПА. Поощрять «свободовцев». А потом — выгребать от провокаторов и лихорадочно искать, на кого бы это все повесить. Этим путем шел Ющенко. И куда он пришел?

Так же дурацкий путь  - назначение виноватого. И попытка его наказать публично. Или хотя бы обвинить, перевести на него стрелки. Так действовал Янукович в отношении Тимошенко. Что вышло — сами видете.

Наконец, есть очень мудрая пословица, о том, что не стоит плевать в колодец. Жизнь выборами не ограничивается.  Совершенно ясно, что после встречи Порошенко и Путина в Италии вопрос подписания соглашения по газу встанет с еще большей остротой. И придется рано или поздно привлекать людей, которые реально могут его разрулить. Помните как у Булгакова: сами придут и попросят...

Галина Акимова