Вирус Эбола

Когда постоянно работаешь с информацией, особенно ценно получить ответы на интересующий тебя вопрос из разных источников, с разными временными интервалами. Именно это я и наблюдаю в случае с вирусом Эбола. Итак, приступим:

25 марта 2014 года Лев Вершинин опубликовал у себя интересное письмо:





Конкретных выводов Лев Рэмович не делает, хотя и намекает:

Я нагуглил "Заболотного, 154", нагуглил "Филовирусы", просмотрел два приложенных документа, вполне согласился, что они не предназначены для публикации в блоге и переслал их двум-трем охочим до всяких веселых новостей приятелям, чтобы посмеялись, а из своей почты, на всякий случай, стер. Не мой уровень. Да и потом, ни с какой стороны не будучи биологом, рассуждать, кому и на кой хрен в мятежном Киеве, да еще 24 февраля, когда людям с оружием была настежь открыта любая ювелирка, понадобились штаммы Марбурга и Эболы, категорически не берусь. Хотя, конечно, тревожно...

Идем дальше, Камрад chemikus в своем материале Нынешняя эпидемия Эболы - разработка украинских вирусологов? приводит весьма и весьма интересную хронологию:
24 февраля 2014 в Киеве из Института Микробиологии Национальной Академии Наук Украины по ул. Заболотного, 154 очень странные люди в масках, с оружием забрали с собой некоторые рабочие образцы, в том числе, штаммы филовирусов - Марбурга и Эболы.

Конец февраля 2014. Первые заболевшие в Гвинее. Началась новая вспышка ГЛЭ. Примечательно, что вспышка произошла за тысячи километров от последнего очага Эболы (Уганда, Конго, 2008 год, около 50 умерших)

5 марта 2014 появилось сообщение, что Лекарство от лихорадки Марбург успешно испытано на приматах

6 марта 2014 года появилась информация, что медицинский консорциум (два академических центра США и две частные фирмы) получили от правительства США грант $26,000,000 на разработку вакцин и методов лечения против смертельных вирусов Эбола и Марбург.

14 марта 2014. Появились слухи о "загадочной болезни" в Гвинее. Выявить на месте болезнь, несмотря на признаки геморрагических лихорадок, не смогли. Пробы давали отрицательный результат. Установить, что причина болезни -распространение опасного штамма вируса Эбола смогли только в Институте Пастера. К этому моменту счёт умерших уже шел на десятки, включая медицинских работников.

19-26 марта 2014. Сообщения о вспышке опережают одно другое. По разным оценкам счет смертей перевалил 60 человек. Появились заболевшие в Сьерра-Леоне, Либерии

25 марта 2015 Вершинин в своём журнале опубликовал письмо от свидетеля киевских событий 24 февраля. Вероятно, автор профессионально оценил происходящее и забил тревогу.

Ну, далее историю распространения Эболы и, параллельно, паники в СМИ, проследить легко. Но примечательны два факта:

12 июня 2014 года. В Киеве на правительственном уровне обсуждали возможность применения вируса Эболы в гражданской войне.

10 октября 2014. Эбола добралась до украины.


И далее среди прочего - есть интересный вывод:

Что сильнее всего настораживает. Распространение вируса, если исключить мутации и появление возможности заражения воздушно-капельным путём, возможно при непосредственном контакте с кровью больного. Причем даже в инкубационном периоде (в кризисной стадии вероятность заражения более 50%, в инкубационном периоде менее 20% и то если контактировать с выделениями зараженного).

А где наиболее часто происходит контакт с кровью, причем выявление заболевших затруднено, даже в кризисной стадии?На войне. А где война? На украине. Причем условия для выживания вируса лучше, чем в Африке (нет жары и УФ-излучение меньше - факторы, губительные для вируса).


Предположение жуткое и дикое, но основания для него есть. Автор первоначального письма Льву Вершинину на вопрос о ситуации ответил так: "Считаю вполне вероятным, но не собираюсь на эту тему говорить". А далее что-то про внуков, "спокойно дожить" и "хочу забыть, как страшный сон".

Идем дальше. В сети появилась весьма и весьма интересная переписка главы департамента реформирования и государственного санитарно-гигиенического контроля Украины Крентовского Николая Станиславовича и его анонимного подчиненного:



И далее уже переписка и.о. министра здравоохранения Лазоришинца с заместителем главы администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Шимкивом Дмитрием Анатольевичем:



Итак, отрывочных фактов пока несколько: украденные в феврале штаммы, факт Эболы на Украине (что дополнительно подтверждается видео ниже), предположение об использовании вируса украинской хунтой в военных целях (проводилось даже отдельное совещание по данному вопросу):

Напугались? )))

Цепочка вроде стройная, но дабы не нагнетать, скажу следующее - имхо, опасность Эболы сильно преувеличена и все это смахивает на очередной отвлекающий маневр США наподобие птичьего гриппа прошлых лет, наткнулся тут на интересную дискуссию мега-камрада fvl1_01 в журнале Льва Вершинина, как раз насчет Эболы. Читайте:


    • Про эболу ПОКА расслабьтесь. Ей для нормального жизненого цикла и полнценной эпидемии нужна средняя температура воздуха в районе +25 +27. То есть для эпидемии в наших климатических условиях шансов немае. НО для шантажа самое то - вспомним эбола-панику в Германии в свое время (несколько лет назад). Я уж не слишком какой но вирусолог.

    • При всех исследованиях где считается что Эбола перспективный агент для создания биооружия - не взлетело. Подробности есть у М.В. Суппотницкого, хорошую он книгу написал - сумбурную по компоновке, но в общем трезвую.http://supotnitskiy.ru/book/book8.htm

    • А что насчет Марбурга? Марбурги (их много) менее смертоносны, хуже распространяются - но при этом менее теплолюбивы. Вот эти могут дать опасность - НО Для заражения надо контакт с кровью или калом :-) А еще лучше втереть в слизистую блевотину больного - и тогда все получится.

    • Хорошо коли так. Так - но вот на панику этим давить - самое то. Народ же просто реально сейчас всего боится... "Вот это глушитель, если вы не хотите что бы я к нему присоединил еще и револьвер - делайте все что вам скажу..." (с)

    • Перый контакт опасен - а вот эпидемия :-) Что бы сделать эпидемию надо очень и очень постараться с условиями. Ну классика скажем "испанка" H1N1 - персистировал он в Европе точно с 1900года если не раньше, но эпидемия системы что писец случилась ПОЧЕМУ ТО :-) только в октябре 1917 :-) Для развития эпидемии - семечки. Для подьема паники среди неспециалистов - достаточно. Так что расслабьтесь :-) Если хочется понапрягаться из за гемморагических лихорадок - лучше скажем Конго-крымскую вспомнить... Благо мы все знаем одного писателя переболевшего крымской гемморагической и после этого резко изменившегося как человек и как писатель - Лев Толстой :-)

    • Там хранятся и более интересные культуры :-) Я как никак 6 лет в Государственной коллекции вирусов РФ отпахал у Фадеевой :-) И скажу честно - Эбола и Марбург были бы наверное предпоследними кандидатами если бы я восхотел устроит хипеш даже среди гемморагических лихорадов - возни много, культивирование сложное и чреватое при любой ошибке, распространяются при элементарной гигиене очень плохо.

Так что живем пока и с усмешкой смотрим на потуги США раздуть очередную мировую панику.

Colonel Cassad