Кнут и пряник

Переговоры по ослаблению санкций против России, введенные в связи с конфликтом на Украине, могут начаться в ближайшие несколько недель, однако в случае отсутствия прогресса по прекращению огня, возможно введение дополнительных мер. Об этом заявил в пятницу журналистам в британской столице заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Тони Блинкен.


«Мы надеемся в течение ближайших недель, приступить к реализации (ранее достигнутого в Минске — прим. ТАСС) соглашения. И если это произойдет, мы можем начать обсуждение отката санкции», — приводит его слова агентство Reuters. «Если не будет реализации минского соглашения, нам нужно будет рассмотреть не только поддержание давления, но и усиление (санкций — прим. ТАСС)», — подчеркнул он.
По словам Блинкена, «в настоящее время задача состоит в фактической реализации соглашения, которое Россия подписала». «Нет конкретного ограничения по времени, однако есть четкие шаги, которые должны быть осуществлены», — заявил он. «Среди них, уверенность в том, что российский личный состав и оборудование покинут Украину, контроль границы вернется обратно украинским силам и правительству, а также наличие буферных зон с обеих сторон», — добавил зампомощника президента США.


PS. Послание нашим "заокеанских друзей" как обычно прекрасно. Повозили мордой по столу отечественных персонажей глубокомысленно рассуждавших сначала о ничтожном характере минской бумажке и о том, что это мол ДНР и ЛНР чего-то там подписывали, а Россия как бы посторонняя. Требовать понятное дело будут не с поставленных Москвой Захарченко и Плотницкого, а с Кремля. Все вышеуказанные отмазки, это для внутреннего употребления, чтобы обыватели раньше времени не волновались.
Причем озвучена недвусмысленная угроза, если Кремль откажется выполнять подписанное, то вместо желаемого ослабления санкций, он получит их эскалацию. Так сказать США предъявили одновременно и кнут и пряник, мол "выбирай, дружок".

Среди озвученных условий особенно прекрасны требования о возврате контроля над границей хунте, после чего собственно Новороссию целиком и ДНР с ЛНР по отдельности можно закрывать. Так как далеко не все "работники военторга" выехали из Новороссии, то надо и хунту успокоить, чтобы она прекратила истерить по поводу и без по поводу "вторжения Путина". Буферные зоны создаются прямо сейчас, но в силу несогласия части вооющих на эти условия, война продолжается.

Собственно, даже при выполнении всех этих позорных требований как производных последствий минского сговора, американцы не обещают полной отмены санкций. Вовсе нет, они обещают подумать, об их смягчении. Как обычно, чувствуя слабину у противной стороны, американцы отнюдь не стремятся к компромиссу или договору, они наоборот стремятся дожать того, кто демонстрирует слабость. Так они поступали с Горбачевым, так они вели себя с Ельциным, так они ведут себя и сейчас, ожидая максимальных уступок по Новороссии, держа Крым в уме.

Colonel Cassad