О курсе валют

Общаясь с людьми в интернете, уже начинаю опасаться даже чихнуть. Ведь каждый второй, судя по заявлениям, экономист. Вообще, в России много экономистов, было время, что из вузов вообще почти одни экономисты выпускались. Вот только количество и качество слова похожие, а значения у них разные.


Сейчас очень модно жаловаться на растущий курс валют. И действительно, скакнувший с 28 до 42 рублей американский доллар заставляет задуматься. Но, обратите внимание – те, кто вчера гордо заявлял, что они экономисты, сегодня вообще не отсвечивают. Нет, я никого не хочу обвинять в непрофессионализме, я просто удивлён.

А ведь мы все помним, даже те, кто не учился на экономическом факультете, что доллар – всему голова. После отдыха сильных мира сего на курорте Бреттон-Вудс внезапно никто больше не может печатать своих денег больше, чем у него в запасе есть долларов, которыми он может покрыть денежную массу своей страны.

Вспомните страны, у которых были экономические проблемы. Я даже не буду заходить сильно далеко. Недавние проблемы у соседей. Ранее Белоруссия, а теперь Украина. Рост стоимости доллара, рост цен, невозможность купить американскую валюту в обменниках, ведь помимо ломанувшегося за баксами в обменники населения, доллары нужны и государству, для импорта. Это очень тяжёлая ситуация.

А что в России? Рост цен, совсем немного превышающий рост цен при нормальной инфляции. Обалденный скачок стоимости доллара. НО!!! Доллар можно обменять в любом валютнике и в любых количествах. Все великие интернетные экономисты внезапно прекратили свысока рассказывать народу о том, какие все вокруг глупые, а они такие умные-умные. Доллар скакнул чуть не вдвое, а ажиотажа в стране нет. Упс…

Государство не ограничивает население в правах закупать свободно конвертируемую валюту. При этом государство для своих нужд имеет достаточно валютных запасов и не просто оплачивает импорт, но и финансирует за границей.

А если вспомнить разговоры о выходе из долларовой зависимости. А ещё торговлю с Китаем и не только за рубли и за юани… Причём такая торговля означает не только торговлю между Китаем и Россией, но и между Китаем и его соседями, которые смогут реализовать полученные от Китая рубли в России…

Ребята… Россия сбрасывает доллары… и самый безопасный вариант – открыть клапан внутри страны, чтобы не государство в едином выхлопе, а народ рассеяно вывел эту лавину на рынок…

Ох не стал бы я сейчас долларами затариваться…

 zabodun