Донбасс

Донбасс- это особое, часто несвойственное многим регионам соотношение силы и наивности. Это- государственность, но это – анархия.
Эти размышления вызваны статьями, в которых отчасти показана боль и потери, разочарования и надежды Донбасса. Особо покоробило слово “совки” и терминология “привилегированной каста с низкой квалификацией”. 


Слова о том, что шахтёра можно было обучить за десять дней, сразили наповал. Чтобы научить профессии проходчика или забойщика, надо было учиться за партой шесть месяцев. Знать и различать марки пород и углей, кучу терминов и технику безопасности. Шесть долгих месяцев корпеть над тетрадками, пройти экзамены и практику. Не скрою, достойная зарплата под тысячу рублей – это более десяти тысяч сегодняшних гривен, сорокадневный отпуск и кредиты, часть из которых оплачивал профком. “Кооперативная квартира? Три комнаты, а ещё автомобиль?” – Нет проблем. Что же до криминального элемента, было, но кристаллизация криминала и тяжёлого шахтерского труда дало закалку и придало мужество Донбассу. Именно криминал, приучил жителей Донбасса отвечать за свои слова. Аргументы, типа того, что Донбасс, сплошь и рядом бандитский, враньё недоносков прожирающих богатство Донбасса.

Именно киевская номенклатура грабила Донбасс, при этом создавая преступный донецкий клан.

Когда бывшие вопят о продажности Донецка, пусть вспомнят, кто им дал в руки булаву. Когда говорят о том, что дали донецким по рогам, это самообман, а, правду можно найти в зоне АТО. Именно там десять тысяч, который месяц ломают рога сотне тысяч. Именно Донбасс кормил и кормит большую часть Украины. Разговоры об убыточности шахт – пустая болтовня, ибо дотации уходят в оффшор и делят дотации честные киевские власти. Практически все донецкие шахты рентабельны, по причине уникальности углей и потребности их в металлургии.

Проблема Украины в том, что они решили согнуть в бараний рог тех, кто не сгибаем. Они не учли прошлое Донбасса, каждодневный риск шахтёров, бесшабашность и особое отношение к своей земле. Не захотели понять совокупность тяжёлого труда и особого уклада жизни, плюс, их закономерное желание ничего не менять. Не менять героев стахановцев, не менять историческую оценку страны, да практически ничего нельзя трогать. Донбасс принял за чистую монету референдум, поверил в мифический возврат в прошлое, которого попросту не существует.
imagдонбассes  Когда рассуждают о враждебности донецких к остальной Украине, то “гонят порожняк”, ибо именно Донбасс помогал западным областям во время наводнений. Именно Донбасс принимал западные области такими, какие они есть на самом деле. На Донбассе никогда не существовало разделения – ты плохой, потому что украинец, а я хороший, потому что русский. Статистика гласит: каждый второй брак создан на основе терминтата – русский и украинка или наоборот. Для Донбасса было главное вот это: “Вы почитайте Бандеру, хвалите и любите его, но не троньте наши символы и наших героев”. Не надо считать донецких, этаким злом способным предать и продать. Они не меньше других жителей Украины хотели, и по-прежнему хотят жить достойно, так, как живут европейцы. Они в большей мере готовы поддержать институт государственности, чем кто-либо, потому что жили и живут законом. Пусть этот закон или схожее на него разнится от норм, но это уважение силы государства. Жители Донбасса искренние люди, хотя странные, согласен. На Донецких просторах всегда звучала одна и та же мысль: “ Прошёлся по магазинам. Взглянул на цены. Сколько всего надо и сколько могу себе позволить. За что учить сына, где взять деньги на лекарство для мамы? Откуда берут деньги слуги народа? Не в шахте и не у мартеновского стана. Янукович зовёт, обещает счастье и процветание. Врёт, зараза, но он же свой”.
imaдонбаges В этом слове “свой”, определяется Донбасс. Неважно, что врёт, что бандит, другие много хуже, главное обещают, свои же. Но, абстрагируясь, можно воскликнуть: кто сказал, что Донбасс любит ворьё? Кто может утверждать, что Донбасс любил хама или потянулся за халявной икрой без малейшего сопротивления? Да, Донбасс во многом виновен, но к общей помойке он пришёл вместе со всеми регионами. Вместе ринулись к обрыву повального сумасшествия. Сообща проморгали истинное зло, пришедшее из-за океана. Это был грубый обман. Это антиномия, логически правильная и неожиданно ложная. Вместо попытки вместе обдумать поверили в бред, а значит, пожинаем то, что сообща посеяли. Доверчивость и глупость- это символ не только Донбасса, но и всей Украины.
imдонages  Когда историки утверждают, что земли эти исконно украинские, они беспардонно врут. Земля Донецкая – это осколок империи Российской, завоёванной у турков. Заселяли эти земли выходцы из Курской, Орловской и Воронежской области в конце девятнадцатого века. Если говорить о том, кто имеет право на земли, то это, наверное, ногайцы. Если говорить об образование УНР, тогда надо вспомнить, что почти на год раньше была создана Донецко-Криворожская республика.

Когда говорят о политических проходимцах, то это можно поддержать, ибо Донбассом пользовались все, без него и его поддержки, выборы были не выборы. Если вспоминают диктат регионалов, уверенно можно говорить, что это правда. Это они обокрали Донбасс. Это они изуродовали и растоптали рабочих и селян, превратив их в безропотную массу нужную в период выборов. Это Макаровичи и Даниловичи, Андреевичи и Федоровичи на основе благосостояния Донецкой области, так и всей Украины, построили себе будущее, создали хаос и беспредел, который теперь неискореним. Благодаря этим лицам, состоялась мафия, связка преступности и власти, где Донбасс сыграл ключевую роль… Да, Донбасс поверил Путину, поверил в созданную декорацию, игру, в которой он оказался обычной туалетной бумагой. Люди поверили в чистоту идеи, а стали разменной монетой. Поверили тому, что их бросил Янукович, тот, которому верили беспрекословно. Но их лидер не имел ничего общего с ними, он строил и жил для себя. Пример продажного лидера не остановил, наоборот, он подтолкнул к поиску правды, которая оказалось хуже лжи.
imaдонбассges Было искреннее желание Донбасса уйти из неспокойной Украины? – Да, было, но не по причине того, что Украина стала плохая, а потому что хотели отгородиться забором от будущей крови. Украина разбила их лживого бога, предателя и отступника, но не дала им новую веру и соломинку для спасения. Одну ложь заменили другой. Одна шайка-лейка ушла, но сменила её другая, а ситуация осталась неизменной.

Да, западло подчиниться чужим, это правда, но такие они, не хуже и не лучше жителя Львова или Тернополя. Донецк, как и Львов в плену тотемизма. И проблему можно было решить путем договорённостей. Не силой, потому что на силу ответят силой. Потому что воспевание чужого идола удаляет из пантеона их богов, искажённый и извращённых, но их. Им надо дать новых богов таких, какими они их хотят видеть. Пусть это будут боги одной мастерской, но в этом решение проблемы.

Добавлю одно “фу”. Донецкий люд никто не ждёт. Можно соблазнять Донбасс деньгами, перспективной работой, но это очередной обман. Донбасс несётся без тормозов на всех парах, и остановить этот разъяренный локомотив пока невозможно. Нужно время. Время для того, чтобы излить накопившуюся обиду и злобу на власть имущих. Время для оценки себя, своего места в этом мире и будущего.

Ваха