Новый мировой порядок создадут китайцы, индусы и русские

Как показал новейший доклад Международного валютного фонда, в мировой экономике произошёл крупный сдвиг. Развитые государства слабеют, а развивающиеся — усиливаются. Соединённые Штаты Америки уже нельзя назвать первой экономикой на планете. Первым по ВВП, рассчитанному по ППС, стал Китай, а Индия обогнала Японию. И Россия — тут как тут.


В газете «Russia & India Report» обозреватель Ракеш Кришнан Симха рассказал о том, что развитые страны по экономическим показателям начинают уступать странам развивающимся. Сами определения — «развитые» и «развивающиеся», таким образом, можно уже подвергнуть сомнению.

Как пишет аналитик, годовой отчёт МВФ подтвердил: будущее принадлежит БРИКС. Что касается силы западных экономик, то она уменьшается даже быстрее, чем предполагалось ранее. Доклад Международного валютного фонда ясно показывает: мировой экономический ландшафт резко изменился.

Согласно данным МВФ, Китай в мировой экономике вырвался вперёд и «сбросил» США, которые занимали ранее место первой экономической державы на планете.

Индия вышла на третье место, опередив Японию. В первой десятке также Германия, Россия, Бразилия, Франция и Индонезия. Замыкает десятку Великобритания. В списке 10 лучших стран — четыре страны БРИКС, восклицает обозреватель.

Далее он отмечает, что при номинальном расчёте в американских долларах экономика Китая будет по-прежнему меньше, чем экономика США, выраженная в тех же долларах. Однако при перерасчёте по паритету покупательной способности (ППС) китайский ВВП составит 17.600 млрд. долл., а американский ВВП по тому же ППС — 17.400 млрд. долл.

При этом аналитик замечает, что расчёт по ППС даёт нам «более реалистичную картину хозяйственной деятельности». Это более точный способ сравнить размеры экономик. Обменные курсы — в сущности, обман.

Товарищ Ракеш Кришнан Симха отмечает, что быстрое ослабление западных экономик про сравнению с экономиками развивающихся стран «всех удивило». Ключевое слово — «быстрое».

Автор напоминает, что в 1990 году, когда Советский Союз стоял на грани распада, Запад торжествовал, заявляя о совокупном ВВП стран G7 в 12 трлн. долларов. Это было больше, чем ВВП сегодняшних семи крупнейших развивающихся держав — Китая, Индии, России, Бразилии, Индонезии, Мексики и ЮАР. Однако к 2013 году те же семь государств имели совокупный ВВП на 3 трлн. долл. больше, чем страны G7.

Китай вообще поднялся вопреки всем прогнозам. Совсем недавно, в 2005 году, его экономика была меньше половины экономики США. Национальный совет по разведке, курирующий американское разведывательное сообщество, предсказывал, что КНР обгонит США лишь к 2020 году.

Что касается Индии, то её подъём — не за горами. Единственное, что останавливает Индию от роста беспрецедентными темпами, процентов на 10-15 в год, так это… сама Индия, иронизирует индийский автор. Тем не менее, Citi Group пророчит подъём Индии к 2050 году до величины первой экономики на планете. То есть страна обгонит и Китай. По прогнозу Citi Group, к этому времени Индия станет крупнейшей в мире экономикой с ВВП в 85 трлн. долл. У Китая в 2050 г. ВВП составит 80 трлн. долл. США займут третье место — с ВВП 39 триллионов долларов.

Далее автор переходит к России.

Россия обогнала Бразилию и лишь на несколько десятков миллиардов долларов отстала от Германии. На самом деле, отмечает аналитик, восстановление России — «самое зрелищное». Особенно если вспомнить, как российский производственный сектор рухнул в 1990-х годах.

«Кажется, чем больше Запад пытается вытеснить Россию, тем более устойчивой становится её экономика!»


Поднята в статье и тема нового мирового порядка.

Геополитическая «иерархия» на планете оставалась незыблемой со времён Второй мировой войны. Сохранится ли она теперь?

Автор напоминает, что и Организация Объединённых Наций, и МВФ, и Всемирный банк — все пребывают в стадии реформирования.

Недавно премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул, что 1.200.000.000 индусов неадекватно представлены в ООН. Это так и есть: нелепо уже то, что Великобритания и Франция входят в Совет безопасности ООН, а Индия, Япония и Бразилия туда не включены.

Квоты в МВФ ещё более удивляют. У США — крупная доля в 16,7%. А Китай при этом имеет 3,8% — даже чуть меньше, чем у Италии, имеющей экономику в одну пятую от китайской.

И финансисты понимают эти проблемы.

Директриса-распорядительница МВФ Кристин Лагард считает, что отказ Америки ратифицировать реформы, то есть повысить долю в Фонде Китая, Индии и других развивающихся стран, значит угрожать будущему МВФ. Реформа квот, о которой начали говорить в 2012 году, «назрела в 2014 году», сказала Лагард 9 октября на пресс-конференции.

Наконец, рассказал Ракеш Кришнан Симха о и западном «пораженчестве».

Последнее представляется ему куда более заметным, нежели сам экономический спад Запада. К примеру, недавний опрос исследовательского центра «Pew» продемонстрировал, что всего 28 процентов граждан США считают, что американский народ — «исключительный или величайший».

Аналитики сегодня ведут речь о крахе «имперского государства», о невозможности далее «навязывать свою волю в любой точке Земли» и даже о бессилии США в качестве «предполагаемой мировой сверхдержавы».

Симха добавляет к этому, что раз Соединённые Штаты представляют собой «двигатель западного альянса», то их ослабление оказывает «эффект домино» на оставшийся Запад, да и на «вассалов» тоже — например, на Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Кувейт, Грузия, Пакистан и так далее.

В итоге новый мировой порядок создадут не развитые страны, а те, которые сегодня относятся к развивающимся. «Критическая масса» для «закладки» фундамента нового порядка будет у них. Эти страны будут независимы от международного порядка, ранее установленного Западом.

Нет, государства Запада не превратятся в травоядных. Они просто потеряют абсолютную власть. Ослабление будет лишь относительным, указывает аналитик. Ведь в целом качество жизни, например, в США и Европе, намного выше, чем в Китае или Индии. К тому же западные транснациональные корпорации контролируют «жирный кусок» мирового производства, а западные университеты привлекают сотни тысяч студентов из развивающихся стран. «Кремниевая долина» и западные инновационные процессы действительно пока не имеет себе равных.

И всё же дни, когда Запад был бесспорным лидером и мог диктовать планете свою политику, ушли в прошлое.

С каждым годом Китай, Индия и Россия становятся богаче, а в военном отношении — мощнее. Разрыв в уровне жизни быстро сокращается. К 2050 году топ-10 крупнейших экономик будет включать новых участников — Египет, Мексику, Нигерию. И в этой десятке лишь США будут представлять Запад. Добро пожаловать в многополярный мир, резюмирует автор.

Таким образом, добавим от себя, окончательно стало ясно: те экономические прогнозы, что выдавались западным экономическим сообществом в течение последних нескольких лет, не оправдались. Примерно с 2009-го года американские экономические «гуру» пророчили Китаю скорое снижение темпов роста и чуть ли не спад — в случае, если он не проведёт «структурных реформ». (Россия, кстати, хорошо знает, что такое «структурные реформы»: она проходила их в 1990-х годах, когда на её экономическом поле почти безраздельно играл МВФ, а бывшее советское производство с подлинной страстью крушили «чикагские мальчики».) В ответ на советы западных «специалистов» Китай вежливо улыбался и шёл дальше своей дорогой. И что мы видим? Теперь реформируется МВФ…

Обозревал и переводил Олег Чувакин
Источник