Тет-а-тет с властью…

Дорогая власть. Если бы ты только знала – какая ты дорогая. Живя  в созданной тобой обстановке, когда не знаешь за что хвататься и куда бежать. Обворованный тобою. Многократно обманутый, опять же тобою. Окружённый со всех сторон  твоими чиновниками-взяточниками  всех мастей…

Не имеющий возможности найти защиты, от твоего же произвола, в коммерческой компании по продаже индульгенций  под названием – «народный суд», решился на крайние действия. Обратиться к тебе, власть, так сказать – с предложением…


Власть, я тут на досуге  повнимательнее  присмотрелся  к тебе.  А потом к себе.  И пришёл к выводу: власть, да мы же с тобою как родные братья.  Да я же – практически твой родственник . Так сказать – почти что твой боец. А живу от тебя отдельно. Разве ж это справедливо?

Власть, ну посуди сама. Какими качествами  обладаешь ты ? Ну, во-первых: врёшь везде и постоянно ! Ну так же ? Власть, так и я такой же. Конечно, так врать  как врёшь ты – я пока не умею. Иногда – ещё уши краснеют. Конечно  ты власть, по вранью – специалист непревзойдённый. А я, пока, просто так – мелкий врунишка.  Но власть, ты ведь своё мастерство шлифовала годами. Сначала врала потихоньку. Потом побольше. Потом ещё больше. Озиралась, а вдруг народ за враньё с тебя спросит. Но  потом, когда ты поняла, что тебе с народом просто повезло, и что он, народ, и не собирается с тебя за твоё враньё спрашивать – тебя понесло…

Я тебя понимаю. Ты, так сказать, вошла в кураж. Начала врать – на полную катушку. Власть, по этому признаку, мы с тобою – близнецы братья. Ты врёшь, и я такой же. Так почему же мы живём отдельно. Я же твой.  Обещаю тебе, вступив в твои ряды, буду денно и нощно шлифовать своё мастерство по вранью. Дабы, достичь твоего уровня мастерства.
Главное, власть – это задатки.  А мастерство – придёт со временем.

Идём дальше. Власть, как ты умеешь обещать…

Вот тут, власть, я должен тебе сказать, что я – почти готовый для твоих рядов, боец !  Я такое могу наобещать, что даже ты, власть, с твоим огромным,  в области обещаний, опытом, сможешь мною гордиться.  Я наобещаю народу такое…  Каждой бабе по два мужа. Каждому мужу – по три жены.  Слава Богу, народ, у нас такой, что любым обещаниям верит. Шахтёрам зарплату. Народу светлое будущее…!!! Водку по три шестьдесят две. Жизнь, после выхода на пенсию – на Канарах.  Золотые челюсти,  после семидесяти. А  особо  озабоченным, мощную потенцию – вплоть до самого «последнего пути». А самое главное, власть, обрати внимание на тот факт, что я, точно также как и ты, даже не собираюсь эти обещания выполнять.  Как я тебе, власть ? Ну скажи после этого, что я не твой родственник…

С народом  то нам ведь повезло. Не так ли? Верит, глупенький, в то – что ему не скажешь. И в то – что ему пообещаешь.

А коль, нам с народом,  повезло, то зачем нам с тобою, власть, утруждать себя выполнениями данных ему обещаний ?  Народ – он кто? Обыкновенный простолюдин.  Кто он такой, чтобы перед ним, выполнять  даваемые ему обещания ?  Перетопчется!

Чай – не боярских кровей. Власть, а вот наша с тобою честь…  Так вот она не требует выполнения обещаний перед какими-то там, холопами.  Не так ли, власть ?  Это ж мы, власть, с тобою понимаем, что народ, это он только на бумаге хозяин. А на самом деле, настоящий хозяин –  кто?  Конечно же ты,  власть. Ты !

Теперь, третий признак, по которому я, власть, похож на тебя.

Власть, я тоже хочу, и главное, смогу жить – за счёт народа. Ты не поверишь, но я, как и ты, смогу жить в шикарном доме, с кучей льгот, с высоченной зарплатой. Кушать сладости и возлежать на перинах в то время, когда он, народ, еле, еле сводит концы с концами.  Ездить на дорогие курорты, покупать дома за границей, в то время, когда народ отдаёт последние копейки за то, чтобы ему повырывали его последние гнилые зубы.  Эх власть. Как же хороша у тебя жизнь. Возьми меня в свои ряды. Уверяю тебя, я загоню под плинтус остатки своей совести, и  не позволю ей грызть меня за то, что я, не принося никакой пользы этому, как его…? Ах да – народу, буду жить за его счёт – даже не краснея.  Возьми меня к себе, власть. Ну, я же твой. Сама видишь. У нас с тобою одинаковые  желания и привычки.

Только одна просьба. Прости за наглость. Но хотелось бы попасть туда, где можно и воровать, и ни чего не делать, и  при этом – ещё ни за что  и не отвечать! К примеру, в какой ни будь совет. Или комитет.  Власть, ты же сама знаешь, там,  где ответственность коллективная – там нет ответственности  никакой. Вот туда бы хотелось. Чтобы я был с кабинетом. Со служебной машиной. С достойной «народного слуги», зарплатой. Чтобы и приработки были. Ну там, подарки, подношения, краник с бюджета. Естественно льготы. Чтобы я вообще ни за что не платил. Ни за телефоны, ни за квартиру, ни за бензин на автомашину. Одним словом, власть, мне хочется обыкновенного простого человеческого счастья: засыпать с любимым  в обнимку и просыпаться  с ним же – с матрацем  набитым баблом…

А я тебя за такое предоставленное счастье – никогда не подведу .

На трибуне – я орёл. Такое расскажу слушателям, что даже ты, выдавшая виды – удивишься.  И о своей честности.  И о своей бедности.  И о том, как я без обеда и сна, тружусь на благо его, как его…?  Ага – народа!  Власть, ну ты подумай. Такой талант пропадает.

Насчёт воровства. Власть, вот тут, я тот -  кто тебе нужен. Я, как и ты, смогу обворовывать этого, как он называется… Ага – народ .  Без малейшего смущения  и стыда. Притом,  зачем народу деньги ?  Ведь у него нет ну ни какой фантазии. Что он на эти деньги купит ? другое дело мы…  Власть, ведь мы то знаем, как можно со вкусом потратить народные денежки… Правда, власть ?

Рестораны, цыгане, шампанское…  Сауны, молодые жрицы любви…  Но,  всё это – мелкое баловство по сравнению с тем, как мы сможем, со вкусом, потратить большие, украденные у народа, деньги.  Виллы и особняки за бугром. Острова в тёплых экваториальных водах. Я уж не говорю о тех «свечных заводиках», которые мы построим на  украденные, у этого тёмного и неблагодарного народа, денежки.

Притом, ведь мы  же помним, власть, как нам повезло с народом!

По большому счёту, ты власть, за все твои деяния, давно должна уже сидеть в тюрьме.  Но ты ж там не сидишь. Ну, за исключением отдельных личностей, в основном тех, кто уж больно сильно беспредельничал у  корыта…

А почему ?

Да потому, что, как я уже сказал – просто повезло с народом!
Народ он кто?  Его хоть обманывай, хоть обворовывай, хоть обещай ему золотые горы и потом ничего не выполняй, он всё равно, молча, тянет своё ярмо.  И тебя же, власть,  везёт на своей шее. Так вот  и я, тоже,  хочу покататься на этой грязной народной шее. Хочу получать по тридцать тысяч  оздоровительных, на санаторно-курортное лечение. Хочу до конца жизни лечиться за счёт народа,  в лучших клиниках мира.  А заодно, и свою семью лечить также бесплатно,  в то время, когда сам народ, лечится ромашкой  да чебрецом.

Хочу бесплатную квартиру в столице. Хочу бесплатных поездок по миру, за счёт этого жалкого народишка. Хочу льгот, когда сам народ, без соли что-то там доедает.

Власть…!!! А ещё я хочу, чтоб меня  за то, что  я ничего хорошего, для этого народа  не сделал при жизни, похоронили с почестями, дабы семья не тратилась, за его – народный счёт. И памятник – очень широкий. И очень высокий. Чтобы издали видать было: здесь покоится представитель власти…

Ну очень хочу. Конечно, власть, между нами говоря, другой народ  давно бы уже спросил с тебя за все твои проделки. Ну а наш народ – он другой.  С ним, так  как ты с ним  поступаешь – поступать можно. Он не такое терпел, а твои проделки – стерпит и подавно.

Поэтому, и мне тоже захотелось плюнуть в его натруженную морду. Ну а что – гулять так гулять. Что он – от этого переломится ?

Власть, возьми меня к себе. Врать умею. Обещать и не выполнять – тоже умею. Взятки буду принимать с радостью. Жировать на фоне всеобщей нищеты – буду с удовольствием. Ты только сообщи  куда подходить ? И где записываться ? Покажи те двери, пройдя в которые, я окажусь в твоих рядах.  Всё человеческое  оставлю у порога, а пред тобою появлюсь – таким же  как ты: без стыда, без  сострадания, без совести…

 Скумбриевич