Киевский апартеид

В киевском метрополитене с 9-го ноября 2014-го года льготники отдельных категорий смогут ездить бесплатно только при наличии карты киевлянина. Прочие льготники данных категорий, в своё время наполнявшие (а, может, и наполняющие) бюджет страны, не будучи киевлянами, не смогут воспользоваться своим законным правом (ведь не по простой же их прихоти раньше в метро их "за так" пускали!) бесплатного проезда в данном типе общественного транспорта.

Карты киевлянина, дающие определённые льготы/права киевлянам (или, вернее говоря, забирающие их в иногородних), начали выдавать в 2011-м году. Но процесс шёл весьма вяло, хотя, если только на первом этапе выдачи планировали раздать 84 тысячи штук их на руки, к настоящему времени ею владеет точно не один десяток (а, может, и не одна сотня) тысяч человек. Теперь же, похоже, данный процесс активизировался. И это понятно - в результате "достижений" антиправительственного переворота всего стаёт меньше, и чем дальше, тем будет становиться ещё меньше, вплоть до серьёзных проблем с продуктами питания. Кем то надо жертвовать. Ну, не столичными же жителями, в самом деле! Для этого есть глупые провинциалы! Пусть они строят дома, убирают улицы, учат детей и всё такое прочее, но разевать варежку на доступное киевлянам пусть не смеют! Вскоре будет так: хочешь купить хлебушек? Покажи карту киевлянина или испеки сам! Хочешь купить муку для этого? Покажи карту киевлянина или смолоти зерно где хочешь! А, так ты ещё в Киеве на зерно без карты киевлянина покушаешься? Пшёл вон в свою провинцию, холоп! Захочешь денежку для семьи заработать - приезжай, но тратить её в Киеве - не смей (самим не хватает)!

Моя память мне подсказывает один пример такого рода. Нечто подобное творилось в ЮАР времён апартеида. Бедных, несчастных негров (пардон - афроафриканцев) находящиеся при власти белые (пардон - евроафриканцы) загоняли в резервации, где, кроме их хижин, не было ни школ, ни больниц, ни клубов, словом, ни-че-го, называли каждую из них каким-нибудь ......лендом и заставляли там жить. Правда, в отличие от жителей американских резерваций, жителям этих всё-таки разрешали выходить из своих клеток под открытым небом - поработать на поработителей, но - без права пользоваться какими бы то ни было их благами (вот он - гуманизм цивилизованного белого человека!). Всё это "счастье" и называлось звучным словом апартеид. А на языке африкаанс апартеид (apartheid) - раздельное проживание.

Похоже, в конечном итоге именно такую взаимосвязь между Киевом и прочими частями страны рисуют в своём обезумевшем от жлобства мозгу создатели идеи "карта киевлянина". Их аргумент - налоги от работы приезжих идут в местные бюджеты или в государственную казну, а не остаются в Киеве. Но я хочу спросить: а разве Киев - это отдельное государство в Украине? Разве на его территории не распространяется действие общегосударственных законов о льготах? Создатели идеи "карта киевлянина", похоже, уверены, и что Киев - отдельное государство, и что у него может быть своя трактовка исполнения законов. Ну, чем не апартеид?

Хотя, может быть, просто какой-то умник решил, что Киев в качестве отдельно взятого города уже вступил в ЕС и карты киевлян им нужны, чтобы прочим жителям Украины не устраивать визовый режим при въезде в свою столицу. А чего? Слушая спичи украинских государственных мужей, понимаешь, что на данной территории всё может быть. Впрочем, поживём - увидим.
 kitab1

Комментариев нет: