Зачем нужно сохранить территорию Русского мира

Начну с того, что в нашем случае мир – это суперэтнос, который на основе общности религии, культуры, языка и исторической памяти объединяет этносы, входящие в него. Из всех этих параметров религия является самым важным элементом, и даже атеисты и агностики, будучи в целом равнодушными к религии, воспринимают конкретную религию конкретного региона как неотъемлемую часть культуры соответствующего этноса.


Территория Русского мира занимает пространство, на которое распространяют своё влияние следующие поместные автокефальные православные церкви: 1) Русская; 2) Грузинская; 3) Сербская; 4) Болгарская; 5) Польская; 6) Чешских земель и Словацкая; 7) Американская и Канадская; а также: 1) Армянская апостольская церковь; 2) Церкви раскольников, самовольно отделившиеся от вышеперечисленных канонических церквей (такие, как Македонская православная церковь, Черногорская православная церковь, Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и им подобные) и не признанные каноническими православными церквями. В совокупности все эти церкви и сформировали Русский мир в современном смысле со всеми его достоинствами и недостатками.

Легко заметить, что территория Русского мира состоит из трёх неравнозначных частей. К первой части (наибольшей) относятся все бывшие православные страны Советского Союза: 1) Православные федеративные субъекты России; 2) Украина без Галиции; 3) Белоруссия; 4) Молдова (включая Приднестровье); 5) Грузия; 6) Армения (включая Нагорный Карабах). Ко второй части относятся все православные страны бывшей Югославии: 1) Сербия; 2) Македония; 3) Черногория; 4) Половина Боснии и Герцеговины (Республика Сербская); а также 5) Болгария. Третья же часть (разбросанная) состоит из ряда маленьких православных анклавов в странах, где Православие не является ведущей религией, но где действуют Православные церкви, входящие в Русский мир.

При взгляде на эту весьма разношёрстую компанию, особенно зная о серьёзных трениях внутри данного суперэтноса, возникает вопрос: а надо ли сохранять Русский мир в столь широком диапазоне? И действительно – эти части отделены друг от друга другими суперэтносами; единое сколь либо эффективное руководство отсутствует; население некоторых из вышеперечисленных стран весьма категорически отказывается считать себя русским, утверждая верховенство интересов конкретного этноса над общими интересами суперэтноса; внешние силы этим пользуются и старательно усиливают разброд и шатание как внутри стран Русского мира, так и между этими странами, пользуясь принципом «разделяй и властвуй»; политико-идеологические векторы развития в этих странах зачастую не совпадают, что тоже не способствует сплочённости суперэтноса; и так далее, и тому подобное. Так надо ли?

Многие представители Русского мира, живущие в России, похоже, считают, что территория Русского мира избыточна и её можно без особого ущерба для данного мира сократить. Иначе (о широкая великоросская душа!) чем объяснить их пренебрежительное отношение к своим собратьям по миру в других странах? Выгоняют русских из этих самых стран? Хорошо, приютим, но бороться за сохранения влияния в данной местности не будем (хотя речь идёт о сотнях тысяч квадратных километров)! Часть русских отступилась от мира в результате пропаганды, основанной на лжи? Да хрен с ними – они нам больше не братья (хотя речь идёт о десятках миллионов человек), обойдёмся теми, кто остался! Но территория мира без людей данного мира уже не принадлежит этому миру! В результате Русский мир сдувается, как воздушный шарик, и мало кого, кроме священнослужителей, это интересует!

А, может, и не нужен нам вовсе этот Русский мир? Жили же как-то люди до него, проживут и после. И то сказать – он зародился именно как Русский мир лишь в 1448 году, когда без согласования с временно покинувшей лоно Православия Константинопольской церковью был избран Русский (с центром в Москве) метрополит. Полностью же он оформился лишь в 1589-93 годах, когда Московские метрополиты получили достоинство патриархов и признание своей автокефалии восточными каноническими патриархами. По историческим меркам – это весьма молодой мир. Так давайте бросим его и ассимилируемся с каким-нибудь другим миром во имя спокойствия на Земле, чтобы Запад мог не напрягаясь втюхивать нам свои однополые безмамапапные и прочие сверхтолерантные ценности! Зато взамен мы получим печеньку, а то и пирожок!

Что, не хочется? Нет, правда не хочется? Кошки чего-то на душе заскребли? Но почему? Знаю-знаю: «Третий Рим, а четвёртому не бывать», «Особенное предназначение» и всё такое прочее. Но в чём конкретно эта исключительность заключается, вы себе задавали вопрос? Я – задал, и даже нашёл для себя ответ (если вам это интересно, то читайте далее). Но – предупреждаю сразу: ответ лежит во внелогических областях пророчеств и религиозных ожиданий, поэтому если вы изначально считаете и то другое бредом воспалённого воображения, то – не напрягайте зря свои глаза. Я же, как говорится, за что купил, за то продаю.

Для лучшего понимания ситуации давайте рассмотрим ближайшее будущее глазами пророков. Разумеется, оно инвариантно, но некую усреднённую модель его построить всё же можно. Итак, что же нас ожидает?

США таки развяжут третью мировую войну, после чего распадутся на несколько государств в результате то ли катаклизма, то ли гражданской войны, то ли одно другому не мешает. Эта война будет состоять из ряда локальных войн, разных по масштабу и интенсивности, и осознана в качестве мировой отнюдь не сразу. Россию ждёт одна или две, в народном сознании слившиеся в одну, серьёзные войны. Потери будут большими, но победа на западном направлении – славной (в случае войны на восточном направлении ожидаются значительные безвозвратные потери территории). Войну в мировом масштабе прекратит человек, впоследствии названный Православием Антихристом. Он выдвинет идею, что, поскольку явное большинство войн свершаются на религиозной почве (и третья мировая – не исключение), то с устранением религий исчезнут поводы для войн, да и вообще – пора человеку стать полностью свободным, избавившись от этих древних предрассудков. Поскольку в большинстве стран в последнее время религия уже превратилась в пародию на саму себя, а мира обычный человек хочет всегда (да и силы военных не бесконечны), то эта идея будет воспринята и подхвачена с большой благодарностью. Все религии, кроме Православия (по крайней мере Русского), будут распущены. Православие же сильно поколеблется в вере, но устоит. Оно вовремя вспомнит, что вне религии спасти душу почти невозможно (если вообще возможно), а путь, предложенный Антихристом, ведёт сначала к духовной деградации, а потом – и к физическому вырождению. После войны ряд государств, в частности, Турция, прикажет долго жить. Антихриста путём демократических выборов (но в списке для голосования, похоже, будет лишь его имя) земляне изберут своим Верховным Правителем. В этом демократическом фарсе не будет участвовать лишь Россия, где к тому времени на краткое время возвратится монархия. К 2038 году Россия станет ведущим (наиболее сильным не материально, но духовно) государством на Земле, и будет таковым лет пятнадцать. Примерно в конце её величия войдёт в силу Антихрист, и возникнет очень жёсткое противостояние по линии Сатанизм – Православие. Оно завершится приходом Спасителя и низвержением Антихриста.

Таким образом, историческая миссия Русского мира (включая Россию) – противостоять Антихристу и насаждаемой им демонической системе в конце времён. В этом – исключительность русских (русских – в широком смысле этого слова, а не только великороссов).

При данной исторической миссии Русский мир должен быть заинтересован в распространении своего влияния на максимально большую территорию, чтобы как можно большее количество человеческих душ получило шанс к спасению. А тут чётко фиксированного будущего пока нет (да и может ли оно быть?). Согласно одних пророчеств, Россия, которая будет совпадать в своих тогдашних границах с Русским миром, сожмётся в своих масштабах до территории времён Ивана Грозного (то есть Зауралье, Кавказ, Крым и почти вся Белоруссия и Украина будут утеряны). Согласно других пророчеств, её западные границы более-менее будут совпадать с границами СССР в 1938 году, а Сибирь перейдёт в совместное владение России и Китая. Согласно третьих пророчеств, все славянские страны объединятся в единую державу, да ещё весь Кавказ с частью современной Турции к ней отойдёт. Как видите, варианты есть.

С распространением же и даже с защитой своих территорий сейчас у Русского мира большие проблемы. Поэтому я понимаю и тех священнослужителей, которые занимаются служением Богу на проблемных территориях, невзирая на погромы, поджоги, оскорбления и побои, и тех людей, которые интуитивно чувствуют, что есть места, из которых нельзя уезжать, несмотря ни на что, и таки не уезжают оттуда даже вопреки здравому смыслу. И поэтому же горько слышать от русских, находящихся в более благоприятных условиях: «Или переезжайте к нам, или расхлёбывайтесь со своим дерьмом сами», потому что дьявол от этих слов просто в восторге. Иными словами: не время сейчас пренебрегать друг другом и обвинять друг друга – время объединяться друг с другом, иначе в результате и духовно и физически пострадают гораздо больше людей, чем могло бы.
 
 kitab1

1 комментарий:

  1. Анонимныйноября 10, 2014

    "Все религии, кроме Православия (по крайней мере Русского), будут распущены" -

    Очень странное предположение. Кто и как сможет "распустить" ислам? Это невозможно.

    ОтветитьУдалить