Новый взлет серого кардинала. Медведчук пригодился Порошенко

Кто бы мог подумать, что Виктор Медведчук, который еще год назад завесил всю Украину плакатами с ужасами евроинтеграции, агитацией за Таможенный союз и наизусть цитирующий Сергея Глазьева, вдруг окажется весьма полезным Петру Порошенко? Вряд ли кто предлагал такой кульбит лидера «Украинского выбора».

Однако именно так и произошло. В отличие от многих сторонников Януковича, которые ныне коротают дни в московских кофейнях, экс-глава администрации Леонида Кучмы ни в какую эмиграцию не собирается. У него, как обычно, бизнес превыше всего.

Связи с российским чиновничеством пришлись как нельзя кстати этому ветерану украинской политики и уже высоко оценены президентом Петром Порошенко.

Для простых граждан Украины, разумеется, приготовлена традиционная лапша на уши: страна яростно борется с российской оккупацией, и потому, «сплотимся же, братие, перед лицом российского сапога и дадим отпор ватному медведю, и да скинемся же по полтора процента с доходов на священную АТО». Сочувствующие майдану дрожащими пальцами шлют смс-ки на покупку обмундирования украинской армии, которое никто никогда не видел и вряд ли увидит. Среди населения развернули шумную кампанию «не покупай российское», которая приносит свои плоды: покупки российских товаров серьезно сократились. В общем, у москалей не покупаем, медведя не кормим, Москва вот-вот перейдет на комбикорм.

В это время в России принимают ответные меры. Россельхознадзор ввел ограничения на поставки отдельных видов украинской сельскохозяйственной продукции, в первую очередь молочной и мясной. Понять такую политику можно - отрезвить зарвавшихся украинских политиков и их американских кураторов можно только с помощью введения тотального запрета на торговлю с Украиной на какое-то время.

Так было в августе 2013 года, когда в одночасье Россия опустила на границе шлагбаум для украинских товаров. Уже в первый месяц украинский бюджет недополучил почти миллиард долларов. Стало понятно, что если торгово-экономическая блокада продлится до поздней осени, то к декабрю 2013 года Украина станет банкротом. Мера жесткая, но она отрезвила Януковича - Киев развернулся в сторону Москвы и президент Украины в Вильнюсе на саммите ЕС 28 ноября 2013 года отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

А что сегодня? А сегодня Москва почему-то медлит с резкими мерами и не предпринимает попыток отрезвить агрессора, залившего кровью Донбасс. Неужели не ясно, что каждая партия украинских товаров, поставленных на российский рынок, оборачивается налогами, которые идут на войну и продлевают кровавую бойню в ЛНР и ДНР? Россия при этом делает все возможное, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы. Не смотря на миллионные потери бюджета, из РФ следует конвой за конвоем в Донецк и Луганск.

Но любопытна и такая щедрость дающего. На днях российское правительство частично сняло ранее принятые запреты на ввоз украинского мяса. В октябре-ноябре вновь были допущены на рынок 4 производителя свинины - фирма ООО «Свиженька» из Черновицкой области, ООО «ВМП» (Волынская область), а также два донецких производителя ООО «Тавр-Плюс» и ООО «Салком Плюс». Из поставщиков говядины проверки прошло 5 компаний - та же донецкая ООО «Тавр-Плюс», Тернопольское ЗАО «Агропродукт», ООО «Визит» (Киевская область), ЧП «Рачинмясопром» (Волынская область) и ООО «Свиженька». По-прежнему на рынке работает 4 производителя куриного мяса, и здесь в списке допущенных Россельхознадзором компания «Тавр-Плюс».

Быть может поставки мяса из Украины это операция украинских спецслужб? Не иначе, если верить тому, что говорят о поставщиках те, кто своими глазами видел технологический процесс обработки мяса. Бывшие сотрудники «Тавр-Плюс» рассказывают о своем мясокомбинате такое, что просто уши вянут. Например, реальная доля мяса в продукции порядка 20-30%, остальное - это результат накачивания мяса специальным раствором, после чего его вес увеличивается. Также со слов бывших сотрудников предприятие промышляет тем, что закупает просроченное мясо из других стран и, вымачивая в специальном растворе, дает продукту вторую жизнь.

Как же украинским компаниям удалось возобновить поставки в Россию? Кто тот мощный старик, который сумел обойти все запреты и ловко подсуетился во время чумы?

Вот мы и возвращаемся к началу статьи. Украиские СМИ называют имя этого «кудесника» - лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Он уже давно является проводником российских интересов на Украине, и наоборот. Сегодня он востребован как никогда. Несмотря на то, что Украина «воюет» с Россией, деловые вопросы украинской элиты в РФ все равно приходится решать, особенно если это становится выгодным, как в случае с поставками мяса.

Медведчук лоббирует интересы мясопроизводителей и прочего украинского бизнеса, а взамен получая привилегированное положение на политической арене Украины. Это позволяет ему, казалось бы, невозможное в условиях «охоты на ведьм», начатой киевской властью.

В частности, Медведчук «разоблачил» контракт с ЮАР, написав в фейсбуке о том, что его цена подозрительно завышена. Кстати, аккурат перед тем, как Юрия Продана вызвали на допрос в прокуратуру. Политик открыто выступает за сохранение торговых отношений с Россией. А СБУ почему-то не приглашает новоиспеченного «рашиста» на допрос.

Ловкость украинского политика и его партнеров в России сводит на нет всю риторику российских властей об агрессии Украины на Донбассе. Киев за счет продолжающейся торговли с Россией получает деньги на войну и на восстановление своего военного потенциала. Ну а для кого-то война вообще оборачивается приличным бизнесом.

Комментариев нет: