Два брата

Жили-были два брата.

А может быть это были две сестры...

Они сами временами не могли разобраться. Бывало, соберутся вместе и давай говорить друг другу, что они больше не братья. Поговорят-поговорят и разойдутся. А потом опять.

И была у братьев (а может быть и у сестер) одна общая черта. Верой они были сильны. Правда верили в разное. Но это потому, что были они не близнецами, а просто братьями. Или сестрами. А иногда, в периоды наибольшей неопределенности, они и сами не знали, кто есть кто...



И вот, один брат (он же сестра, он же небрат, нужное подчеркнуть) очень сильно верил в Европу. Верил, что вступит он (она, оно, нужное подчеркнуть) в Европу и все сразу станет шоколадно (мармеладно, позолочено, нужное вписать). А главное - ничего делать для этого не будет нужно. Совсем ничего. Ну как в такое не верить?

А другой брат (он же сестра, он же временно небрат, нужное подчеркнуть) очень сильно верил в иное. Верил он (она, оно, нужное подчеркнуть) в своего Царя. И особенно нравилось ему (ей), что в этого Царя даже вступать не нужно, потому что он (она, оно) уже и так в него вступил(а,о) и теперь все станет шоколадно (мармеладно, позолочено, нужное вписать) еще быстрее, чем у другого брата (сестры, небрата, нужное подчеркнуть). А самое главное - для этого тоже ничего делать не нужно. И не просто ничего, а еще более ничего, чего у другого ничего. То есть брату (сестре-небрату) нужно в свою Европу еще каким-то образом вступить, причем желательно двумя ногами. А ему - брату (сестре-небрату) - даже вступать не нужно. Потому что он (она, оно) и так уже вступил(а,о) в своего Царя. Вернее Царь в него. Точнее они друг в друга. Взаимно. А главное - очень глубоко. Двумя ногами, по колено и еще чуть-чуть.

А еще у братьев (сестер, небратьев, нужное подчеркнуть) была другая общая черта. Они были абсолютно уверены, что у брата (сестры, небрата, нужное подчеркнуть) с их Европой и Царем соответственно ничего не случится. То есть не получится. А если и получится, то совсем не взаимно и с тяжелыми последствиями. Один был уверен, что другой намучается с Европой - как вступит, так потом и не отмоется. А другой был не менее твердо убежден, что фиаско случится с Царем.

Верили братья (сестры-небратья) в разное, но веры были одинаково истовой. Так верили, что лбы готовы были разбить, доказывая друг другу силу веры своей. Но поскольку вера у них была примерно одинаковой по силе (родственники все-таки, несмотря на всю ересь), то ничего друг другу они доказать так и не смогли, как ни пытались. А вот окружающим доказали многое.

Посмотрят было окружающие на них, как те поочередно лбами друг друга бьют, и делают вывод: ну братья, не иначе! Причем родные! Было бы не так - давно бы прекратили бодаться.

И еще у братьев была одна общая страсть. Страсть искать виноватых. Правда виноватых они находили всегда разных - один брат считал виноватым другого, а тот считал виноватым вообще чужого дядьку. Но и в этой страсти у братьев было общее место - виноват должен быть всего кто угодно, только не сам. И такой силы была эта страсть у братьев, что готовы были еще по одному лбу разбить, доказывая друг другу свою правоту.

Вот так, бывало, сядут друг напротив друга, наденут каски и бьются лбами оземь. Сначала спорят о том, что лучше - Европа или Царь, а потом, когда по одной каске разобьют, наденут запасные и спорят о том, кто виноват.

А окружающие смотрят и думают только об одном - как бы это такую динамо-машину соорудить, чтобы от спора между братьями энергию получать бесплатно.

Потому что ну так спорят, так спорят, что можно всю Европу энергией обеспечить и самим братьям продавать. За доллары и во славу английской королевы. А машина будет немецкой. И каски поставлять. Потому что ломают братья без устали. Только треск стоит.

Вот что значит родственные связи. Великая сила! Не каждому такое братство дано!

Правда тут осталось понять, братья все-таки, сестры, или как-то по диагонали наоборот?

Но то, что близкие - однозначно. Столько касок испортить, доказывая друг другу пару глупостей - это надо исключительно из одного места родиться, никак не из двух. И может быть даже в один день.

Только год рождения разный. Отсюда и нестыковки. Один ревнует, что второй после него родился, а второй ревнует, что первый до него уже был.

Вообще, между братьями это обычное дело. Вот только касок много поломали. Да и лбы не казенные.

Но касок братьям не жалко. Да и лбов тоже. Для родного человека ничего не жаль. Только хлеб, соль и спички жалко, а каски и лбы - нет. Поэтому спорить готовы еще долго, тем более доказательная база разная и потому никакого консенсуса не предвидится - ни сейчас, ни потом. Зато касок еще много. И лбов достаточно.

Бодаться с родным человеком - милое дело!

Было бы, чем...

 Alex Rusin aka amfora

Комментариев нет: