Парадокс Вигнера

На тему очередной истерики НАТО на тему ввода российских войск на Донбасс с позиций квантовой механики.

«Колонны российских войск пересекают границу с Украиной – НАТО наблюдает ту же картину, о которой говорило ОБСЕ», – заявил главнокомандующий силами Североатлантического альянса Филип Бридлав на брифинге в Софии.


Накануне генерал Бридлав говорил только о военной технике российского происхождения, которая якобы была введена в последние дни на Украину. В Москве подобные обвинения всегда отрицали.
«Последние два дня мы видели то, о чем сообщало ОБСЕ, – цитирует американского генерала AFP. – Мы видели колонны с техникой, в основном танки, артиллерию, средства ПВО и боевые части, которые пересекали границу с Украиной».
Бридлав утверждает, что у НАТО нет данных, сколько именно солдат пересекли границу, однако, по его словам, речь идет о «многочисленных колоннах».
Генерал заявил, что его очень беспокоит тот факт, что российско-украинская граница по-прежнему открыта, и необходимо вернуться к ситуации, при которой погранпереходы будут находиться под контролем, что позволит перекрыть поставки денег, вооружения и живой силы через границу.
Накануне Бридлав выступал в Неаполе. Как сообщало агентство Reuters, он также говорил о том. что «вооружение продолжает поступать на Украину», однако не упоминал, что НАТО имеет соответствующие подтверждения.
Между тем ОБСЕ не сообщало о нарушениях российско-украинской границы. Наблюдатели организации фиксировали колонны военной техники без опознавательных знаков (грузовики, танки, гаубицы) на дорогах в Донецкой и Луганской областях, а также в центральной части Донецка. При этом в комментариях наблюдателей не содержалось объяснений, откуда именно пришла техника. Ополченцы в ответ заявляли, что речь идет о перегруппировке подразделений армии ДНР.


http://top.rbc.ru/politics/12/11/2014/546354bbcbb20f0ef174fe8e - цинк

PS. На самом деле, ситуация с неопознанными колоннами в Новороссии напоминает классическую теорему Шредингера на тему кота в ящике с адской машинкой и оценки его состояния - живой кот или мертвый. По сути, не наблюдая вживую передвижение войсковых колонн и не имея возможности определить их принадлежность, с точки зрения квантовой механики невозможно установить чьи это войска. Военторг может одновременно и быть и не быть на территории Новороссии. Точно так же как эти колонны могут одновременно и быть и не быть колоннами ВСН. С точки зрения Копенгагенской интерпритации, генерал Бридлав пытается занять позу наблюдателя, который заведомо определил для себя, что российские войска скорее есть на Украине, нежели их там нет. Но в рамках парадокса Вигнера, пока большинство людей во Вселенной не удостоверятся, что войска скорее есть, нежели их там нету, то с точки зрения квантовой механики войска одновременно и находятся и не находятся там. Поэтому одни наблюдатели уверены (США, НАТО и Украина), что войска там есть, а другие (Россия, ОБСЕ и Новороссия) - что их там нет. Вот такой вот парадокс лишний раз доказывающий всепобеждающую силу квантовой механики.



PS2. Для тех кто прогулял физику в 11-м классе.
http://class-fizika.spb.ru/index.php/par/74-par18 - Кот Шредингера, Копенгагенская интерпретация и парадокс Вигнера

Colonel Cassad

Комментариев нет: