Хунта, тебе не страшно? Чем опасен показной патриотизм

Здравствуй, дорогая хунта! Тебе очень идет желто-синий. Наш флаг на торпеде твоего Порша заставляет прохожих с пониманием улыбаться, когда ты поворачиваешь через двойную сплошную или паркуешься на пешеходном переходе. Кстати, с флагом Украины можно и улицу перекрыть. Быдло подождет, а мерс с таким же флагом даже не будет нервничать: хунта хунту не обидит.

Хунта, у тебя красивый и сильный голос. Ты еще на Майдане поняла, что быдло больше не кричит «Юле волю», поэтому перестроилась на новую риторику. И теперь стоит тебе затянуть “лалалала” – в ответ услышишь известный позывной. Значит, связь есть.

Хунта, ты прекрасно поняла, что подмена понятий меняет карту мира. Называя войну «АТО», ты укрепляешь свои тылы. А если кто-то в тылу кричит про войну, ты смело можешь сказать: такой умный, почему не в АТО?! И тебя, конечно же, поддержат.

Хунта, ты достигаешь успеха во всем, к чему прикасаешься! Ты успешно начала и завершила люстрацию, проведя в парламент всех, кого нужно. Ты открыто плюешь в глаза быдлу, отвлекая его на ПНХ. Вот он – враг, вот! Быдло хочет призвать тебя к ответу, но ты вовремя ставишь пластинку “лалала” – и все отвлекаются, рефлекс выработался. Ты сохранила большую часть «правительства камикадзе», ведь изящный художественный образ – половина успеха. Ты раздаешь красивые имена и медали: у тебя уже есть Великий Люстратор, Железный Спикер и прочие несгибаемые патриоты, которые так толкают вверх нашу державу, что она никак не может оттолкнуться от дна.

Хунта, ты – талант! Ты ухитряешься продавать шлюпки и спасательные круги на тонущем корабле. Ничего не объясняя быдлу, ты неустанно гребешь. Правда, не к берегу. Ты гребешь бабло. И даже при такой дикой загрузке находишь время появиться на кинопремьере резко патриотического фильма про слепых, что очень символично.

Хунта, ты – гениальна! Ты научилась монетизировать патриотизм! Желто-синие кредитки – для тех, кто любит Украину, желто-синий чай – для тех, кто любит ее после еды… Ющенко после Майдана-2004 мог только мечтать о запуске товаров под маркой «Так!» Ты уже превзошла его стократно!

Хунта, ты храбра. У какой еще хунты есть смелость снимать и показывать по всем каналам театральные постановки в стиле «я защищаю быдло от птн пнх», «у меня болит душа за быдло», «я все еще веду быдло в Европу», а также мой любимый спектакль «200 баксов в Сбербанке»?

Надо уметь так играть с быдлом, так рисковать, так смело экспериментировать. Так мило улыбаться, как делал это Юрий Луценко, зачитывая фамилии трех Балог, которые шли и прошли в парламент!

Хунта, ты прекрасна в своем бесстрашии. И это тебя погубит.

«Лалала» скоро стихнет. Либо певцы устанут, либо музыкантам надоест. Либо через желто-синюю ткань слишком явно проступят твои жирные телеса. И тогда флаг, и даже два флага не спасут Порш, даже если он украшен номерами ПТН ПНХ.

У нас все-таки началась революция. Пролилась кровь, гибнут люди. А это значит, что страшные меха начали движение, гоня свежий воздух прямо в горнило. Сеешь ветер, пожнешь бурю.

Просто революция никогда не заканчивается в один день или в один год. Это процесс. И он только разгоняется.

Хунта, тебе не страшно? Мне – очень. Ты же училась в институте, тебе же рассказывали про Французскую революцию. Ты же слышала про 1917-й год?

Вата, я уже слышу твое злорадство: укропы получат то, что заслужили.

Что ж, мне жаль тебя вата, потому что ты – вата – и все равно ничего не поймешь и ничего не получишь.

Мне жаль «мудрых» российских интеллектуалов, которые чмокают губами и рассказывают о том, как мы, украинцы, сбились с пути и, может, сейчас «наконец-то дошло». Сбивается с пути тот, кто не видит зла. Вы, поддерживающие политику России, – моральные, кровные и кровавые наследники той самой трусливой советской «интеллигенции», которая всегда делала вид, что сотни тысяч репрессированных – это ошибка, а Сталин просто ничего не знал. Вы даже хуже, чем вата, потому что те хоть не ведают, что творят, а вы просто боитесь признаться.

Вышивата, я понимаю, как тебе трудно принять происходящее. Ведь сбылась твоя мечта: даже Левочкин ходит в вышиванке, все кричат правильные слова, везде висят наши флаги… Увы, этого мало… Тебе еще предстоит понять, что не одежда, и даже не украинский язык делают человека украинским патриотом, а его готовность делать реальные полезные дела для Украины.

К счастью, сегодня очень многие чувствуют Украину в себе.

Поэтому наша страна пройдет свой путь до конца. Перед нами – либо прекрасное будущее, либо все это будет уже не важно, потому что иногда нужно делать, что должен – и будь что будет.

Хунта, мы не забыли про тебя. Хунта, мы тебя видим. Хунта, мы уже не можем остановиться.

Ты скажешь: во время войны хунту не критикуют. Но у нас же вроде… АТО.

Александр Смирнов

Комментариев нет: