Майдан прирастает могильными плитами. Пока не для всех

В центре Киева начали установку могильных плит. В частности, на улице Грушевского, где во время государственного переворота вооруженные банды участников «евромайдана» атаковали правоохранительные органы, установлена означенная плита в честь второго убитого на «майдане», некоего гражданина Белоруссии Михаила Жизневского, который, по непонятным до конца причинам, ошивался среди «евроинтеграторов» чужой ему страны.

По не менее загадочным причинам, не стали увековечивать память первого убитого. Им, напомним, был Сергей Нигоян. Об этом, а также о том, кто приговорил к смерти двух украинских (?) «евроинтеграторов», пишет на своей странице в Facebook известный тележурналист Максим Равреба.

«На Грушевского открыли могильную плиту. Одну? Памятник на месте гибели второй жертвы, погибшей 22 января сего года, белоруса и члена УНА-УНСО, Михаила Жизневского, поставили... нет, такими памятники не бывают! Такие копии кладбищенских недорогих надгробий (1000-1500 долларов - красная цена) ставят на обочинах дорог, в память по погибшим в случайных ДТП.
 
Однако памятника ПЕРВОМУ погибшему, Сергею Нигояну, почему-то нет.
Стоит подумать и о том, что эти две первые смерти до сих пор никто не объяснил. Боюсь, их расследовали только при "преступном режиме". Тогда было объявлено, что оба погибли 22 января в расположении сил мятежников, ближе к гостинице Днепр и библиотеке "имени Истории КПСС" (ныне парламентская).
 
Я был там во время почти всех боев и утверждаю, что из оружия у ментов были только три-шесть помповых винтовок Форт, нелетального действия. Оставляли синяки и царапины.
Но Нигояна и Жизневского застрелили в упор из оружия, стоявшего на вооружении "сотен самообороны" майдаунов. Нигояна из дробовика - картечью, неприцельно (то есть, в упор), а Жизневского из жекана или охотничьего ружья в грудь. Жизневский на вид парень настолько синеокий, что какую-то мутку я исключаю. Не по Хуану сомбреро!
 
Оформить место преступления ментам не давали агрессивные бабуины. Так я не понимаю: расследуют первые убийства или нет? И почему только ОДИН памятник? Почему о Нигояне теперь даже не вспоминают?», - резонно вопрошает Равреба.

Комментариев нет: