Волонтер: Все, что я вижу — это ложь, обман и мертвые украинцы

Несмотря на пропагандистские лозунги о «победоносной войне» и «защите родины», новые киевские власти совсем не интересуются судьбой тех, кто воюет сейчас на фронте. Армия задыхается без вооружения и надлежащей экипировки.

Об этом, как пишет РИА Новости, рассказал британскому изданию The Independent украинский активист по снабжению армии Георгий Тука. По его словам, поведение руководства страны полностью разочаровало граждан своим равнодушием к потребностям украинских военных.

Тука состоит в неправительственной организации «Армия СОС», которая доставляет необходимые солдатам вещи на передовую. Вся работа — поиск, закупка одежды и снаряжения, их перевозка — лежат на плечах волонтеров, хотя данной деятельностью должна заниматься армия.
 
Как свидетельствует активист, некоторые подразделения украинских войск используют сейчас устаревшие военные системы, которым 30 лет. Не хватает ни кевларовых шлемов, ни зимней одежды, ни ботинок. Однако власти полностью игнорируют отчаянные призывы военных обеспечить их современным оружием и экипировкой.
 
«Все, что я вижу, — это ложь, обман и мертвые украинцы», — подчеркивает Тука.
Действиями руководства страны также разочарован и снайпер батальона «Айдар» Александр Золотухин, к которому за комментариями обратилось издание The Independent.
 
Как заявил боец, чиновники-бюрократы отказываются регистрировать пострадавших и погибших в АТО военнослужащих, из-за чего их семьи не могут получить пособия.
 
Более того, некоторые командиры «Айдара» используют униформу и оружие для отъема у граждан автомобилей, недвижимости. Когда возмущенные бойцы пожаловались на беспредел командиров министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, тот пожал плечами и посоветовал добровольцам «уладить проблему самостоятельно».
 
«Некоторые из нас воюют. А для других война — это, скорее, возможность разбогатеть», — с горечью констатирует Золотухин.

Комментариев нет: