Про наступление на Ясиноватую

Пока был в отрыве от интернета уже успел получить несколько панических звонокв, что хунта перешла в полномасштабное наступление и даже смогла пробиться в Ясиноватую. На деле же, имела место усиленная разведка боем в направлении Ясиноватой плюс усиление обстрелов донецкого аэропорта и прилегающих районов. Активность хунты в целом была выше, чем в предыдущие дни и руководство ДНР уже даже успело в очередной раз заявить http://ria.ru/world/20141106/1032039026.html, что хунта своими действиями срывает минские соглашения.


 Но пока что это все бои местного значения и ситуация под Ясиноватой в этом плане мало отличается от попыток хунты протащить подмогу в аэропорт или на номерные блокпосты. Понятное дело, что озвученными силами в 4 танка и несколько БТРов Яcиноватую не взять. Это скорее задача уровня механизированной бригады с усилением.

От Стрелкова:
Все в порядке, атака на Ясиноватую уже отражена с большими потерями для укров. В районе Счастья тоже все спокойно, нигде противник не продвинулся.
Вопрос: а откуда шла атака если ее ни один местный житель не видел?
Ответ И.И.: Бой имел место МЕЖДУ Ясиноватой и Авдеевкой. Кстати - Ясиноватая весьма большой и растянутый город. В районе Счастья имеет место плотный артогонь укров, но наступления пока нет.


В этом плане, вполне логично звучат опровержения со стороны ВСН и Стрелкова, что никакого серьезного наступления на Ясиноватую пока нет, а противник в ходе своих действий понес потери в людях и технике. Стоит напомнить, что недавно активная разведка боем проходила в районе Горловки. То что такая активность продолжается, говорит о том, что хунта продолжает прощупывать оборону ВСН,пытаясь выявить слабые участки, по котором и можно нанести удар механиизированными соединениями.

В целом, полномасштабного наступления пока нет, но активизиаци сил противника говорит о том, что подготовку к нему никто не отменял, иначе не было бы практического смысла проводить систематическую разведку боем.

В общем, без паники, ситуация под контролем.

 PS. На фото, сербский снайпер Деян.

Colonel Cassad

3 комментария:

  1. Поскольку автор употребляет выражение "хунта", хочу спросить, знает ли он значение этого слова? Если не знает, зачем употребляет? Прикрываясь шаблонами, честнее не станешь! Поговорим? Откровенность ценится как честность и как признак доверия.
    http://www.razgovor.turist-best.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хунта (по Ожегову) - это объединения и госорганы в Испании и странах Латинской Америки, либо военная террористическая группировка, захватившая власть.
      Под оба эти определения киевская верхушка подходит, начиная с президента, первым своим указом назначившего самого себя верховным главнокомандующим, и заканчивая депутатами верховной рады, в которой правят бал полевые командиры, военные преступники.

      Удалить
  2. Анонимныйноября 07, 2014

    Человек заманивает на свой сайт... значение слова "хунта" - только повод..

    ОтветитьУдалить