Почему Порошенко всё ещё президент?..

«После полугода президентской каденции уровень поддержки Петра Порошенко среди украинцев существенно упал. Недовольство в обществе растёт день ото дня», - пишет Дмитрий Колисниченко
Поверив в сказку о новой жизни, проголосовав за нынешнего главу государства на фоне анархии и фактического отсутствия политической конкуренции, украинцы сегодня просыпаются от удушливого дурмана.


Некоторые моменты, например — катастрофическое падение уровня жизни, по которому Украина отброшена в полуголодные 1990-е, понимает и чувствует сегодня каждый. Кое-что, как Голодомор на Донбассе, большинству, находящемуся под влиянием пропаганды глобальных СМИ, тщательно замалчивающих проблему, только предстоит понять. И ужаснуться.

Всё большее число украинцев понимает и то, что за нынешней Руиной стоят не столько объективные факторы (просчёты прошлой власти, потеря Крыма и Донбасса), но и действия нынешней власти во главе с президентом.

Для того чтобы начать борьбу с коррупцией, обуздать олигархов и навести порядок в банковской системе не нужны были миллиарды. Нужна была политическая воля, которую должен был продемонстрировать Пётр Порошенко.

Однако действующий президент Украины был и остаётся, прежде всего, крупным бизнесменом, олигархом. А уже потом — во вторую очередь — гарантом Конституции. Капиталы Петра Порошенко (которые, к слову, лишь увеличивались в годы президентства Виктора Януковича) никуда не делись, и его первостепенная задача сегодня — сохранить их. И, по возможности, приумножить.

Украина для Петра Порошенко — это просто бизнес. Ничего личного. Как и для других олигархов. Этим, как мне кажется, и объясняется тот факт, что Петр Порошенко всё ещё является президентом Украины.

Ведь нынешний рейтинг главы государства не позволяет говорить о том, что президент Украины представляет большинство граждан своей страны. Даже без учёта Донбасса, где отношение к Петру Порошенко после начала социальной блокады уже более чем однозначно. По всей Украине уровень недоверия к президенту выше, чем стремительно тающий кредит доверия к нему. Прошедшие выборы в Верховную Раду — лишнее тому доказательство.

Однако, как это ни парадоксально на первый взгляд (во всяком случае, это казалось очень вероятным сразу же после парламентских выборов), о третьем Майдане, к которому уже готово украинское общество, практически не вещают глобальные СМИ. Да, президента критикуют, но без перегибов, а для украинцев тиражируют единство политиков, уверяя, что всё хорошо, и нам нужно ещё плотнее сплотиться…

Всё это наталкивает на мысль лишь об одном: о сговоре олигархов и консервации нынешнего политического режима. Поэтому, не исключено, что нынешняя коалиция, представляющая, по сути, не украинских народ, а олигархов-спонсоров, будет стабильной. Пока это будет нужно, конечно.

Впрочем, простым украинцам от этого вряд ли будет легче. Жизнь лучше не станет. Но на это у власти уже есть заготовленный универсальный ответ: «Денег нет!»

Все деньги уйдут на фронт. Война, как известно, лучший бизнес…

Комитет 2 мая

Комментариев нет: