Бомж-ТВ или говорит и показывает дождливая квартира

Телеканал «Дождь» срочно эвакуируется из офиса на «Красном Октябре». До 8 декабря «дождевики» должны покинуть это место, поскольку у арендодателей из журнала «Сноб» (у них в помещении сейчас сидят журналисты «Дождя») внезапно изменились планы.  Всё это для либеральной общественности крайне (до истерики!) неприятно, но… где грех – там и смех: «Дождь» обещает продолжить своё  вещание… из квартир сотрудников.


Это, прямо скажем, нечто новое в технологиях СМИ. И где-то даже удивительное… Это, как если бы, кто-то (например – безбашенные  р-р-революционеры-лимоновцы) каким-то чудом получили лицензию на вещание телеканала, а потом, спохватившись, что студии-то под это дело у них и нет, решили «запустить проект» с собственных кухонь и балконов.

Причем теоретически у них могло бы даже что-то и получиться, благо, что при нынешней технике организовать вещание в стиле «говорящих голов» можно и в самом деле из отдельно взятой квартиры. Правда, соседи будут скорее всего, недовольны постоянным шастанием туда-сюда «гостей студии», но это, конечно, мелочи.

Другое дело, что дальше «говорящих голов» дело вряд ли продвинулось бы, поскольку всякий кто хоть чуть-чуть «в теме», знает, что для нормальной подготовки телепрограмм нужно много чего: от монтажной комнаты до автостоянки рядом с  домом.  Пусть даже и не очень большим.

И что-то подсказывает, что даже безбашенные лимоновцы что-нибудь, да придумали бы, чтобы этот домик под свое ТВ заиметь – хоть тушкой, хоть чучелком, хоть сарайчиком где-то в промзоне «Новой Москвы», хоть частным домовладением особо преданного делу партийца.
Но то – теоретические лимоновцы. А вот практические либералы предпочли «квартирный вариант» и редакторша «Дождя» Наталья Синдеева даже похвасталась в твиттере и инстаграмме тем, как бодро переделывается под новую студию ее родная квартирка:
Судя по этому фото квартирка у Н.Синдеевой не слаба… чего не скажешь о щедрости госпожи Синдеевой, у которой кроме квартирки имеется еще и личный особнячок, о котором, как о месте размещения,  многие провинциальные телестудии ВГТРК могут только мечтать :

Расположен особнячок явно не в самом-самом бойком месте, но ведь тем и лучше – никто не мешает. В конце концов отснятые материалы репортеры могут сюда и по интернету перегонять… И вообще – впечатляет.

Но нет! Не готова Наталья Синдеева пожертвовать тихим уголком для громкого дела. Как, впрочем и ее муж, главный инвестор «Дождя» Александр Винокуров. Он тоже похвастался в Твиттере тем, что в своей конторе в самом центре Москвы только что открыл частную медицинскую клинику «Чайка».  Как говорится «ничего личного – только бизнес».

И это, заметьте, при том, что разговоры про «Дождь» вот-вот попросят» ходили уже не один месяц. При том, что сайт «Дождя» требует платной подписки для просмотра буквально всего и вся; при том, что вбухано было в «Дождик» и его раскрутку очень много миллионов рублей…

Однако вот не хватило времени эффективным медиа-менеджерам для того, чтобы обеспечить красу и гордость либеральных СМИ собственным помещением. Оказалось, что супер-пупер неполживый телеканал вернее было бы называть «Бомж-ТВ» - своего угла у данного СМИ не было, а ютилось оно на съемной квартирке…  И в другую квартирку сейчас перемещается.
Вот такие дела, ребяты-демократы.

А можно вспомнить еще и про то, что тот же А.Виноградов уволил всю редакцию «Большого города»… и про то, что альбацевские  «Москоу Ньюс» перебиваются с хлеба на квас, поскольку никак не могут набрать число подписчиков, необходимое для «поддержания штанов». «Эхо Москвы» опять же себя уже не окупает… Беда, одним словом…

Одна была надежда – но «эффективных менеджеров», которые от щедрот своих готовы будут поддержать свободное либеральное слово, но … и менеджеры оказались не так чтобы уж очень эффективные, да и желания поддерживать либеральное слово у них в последнее время поубавилось.

А знаете почему? Не знаете? Тогда взгляните на устроенные (неделю назад!) проводы «Дождя»:

Это, собственно, к тому, что «продукция» неполживых СМИ публику банально достала – и потому шибко прибыльной она быть уже не может. Что с «эффективными менеджерами», что без оных: деньги считать уже все научились.
Отсюда, собственно, и результат: «Говорит и показывает квартира…»
 Андрей Михайлов

Комментариев нет: