В Украине – права граждан закончились

Хунта  поделила граждан Украины на «правильных» и неправильных. Милиция разогнала еще не начавшееся мирное шествие харьковчан…
Сегодня в Харькове власти допустили несогласованный марш Правого Сектора и Евромайдна с пикетированием Департамента ЖКХ, дымовыми шашками и поджогом мусорного бака и файеров в центре города. Чуть более 20 евромайдановцев утром собрались на площади Конституции, часть из них была в камуфляже и балаклавах. 

В 10.00 участники незаявленной акции двинулись в сторону Департамента жилищного хозяйства. Они вышли на проезжую часть улицы Сумской и на некоторое время перекрыли движение транспорту.
0_10a7fd_3cc0a4b9_orig
Участники акции использовали пиротехнику — дымовые шашки и петарды, возле здания Департамента, в котором также размещены кафе и другие общественные заведения был подожжен мусорный бак с надписью «Хорошее место для нехороших», дым от которого застилал все вокруг. Милиция не реагировала на беспредел в центре города у административных зданий.
 0_10a7ff_285e176c_orig
Почти одновременно милиция жестко пресекла еще не начавшееся мирное  шествие харьковчан «Против произвола государственной власти в жилищно-коммунальной и социальной сферах нашей страны», заявленное  общественной организацией «ИСХОД». 

Только начавших собираться за полчаса до заявленной акции активистов милиционеры задержали у Зеркальной струи, упаковали в автобус и увезли в РОВД. Украинские флаги  и флаги Харькова не помогли, лидер ОО «Исход» инвалид Олег Новиков так же был задержан и доставлен в милицию.

По словам милиционеров, это было сделано с целью предотвращения конфликта.
Недалеко от Зеркальной струи находились несколько групп людей с флагами Украины, а также боевиков Правого Сектора в балаклавах, бойцов добровольческих батальнов в камуфляже, которые были агрессивно настроены по отношению к активистам с георгиевскими лентами.
 0_10a7f5_a3767e32_orig
«Суд вынес запрет на проведение акции, представитель исполнительной службы зачитал решение суда, мы попросили пройти в автобус, дабы не было непонятных ситуаций. Другие люди стоят, с других сторон, мало ли что могло произойти, на всякий случай. Сейчас они в Киевском райотделе, сейчас установят их личности и отпустят», — объяснил действия милиции заместитель начальника Харьковского городского управления милиции Олег Матрос.
 0_10a7f7_cfef33d1_orig
Общественная организация «Историко-Социальное Христианское Общественное Движение» (ОО «ИСХОД») своевременно уведомила горсовет о  проводении протестного шествия «Против произвола государственной власти в жилищно-коммунальной и социальной сферах нашей страны» 17.12.2014 года с 11.00 до 12.30.
 0_10a7f9_6dbf5acd_orig
Активисты планировали пройти  с лозунгами и плакатами на социально–коммунальную тему: «Живем и платим  по-новому», «Порошенко ло-ло-ло возврати в дома тепло», «Порошенко хватит потрошить карманы и желудки пенсионеров!», «Остановим геноцид!», «Нет грабительским тарифам!», «Верните свет, работу и зарплаты», «Против фашистов, против олигархов!» и др.

Однако, в нынешней Украине евромайдановцам позволено все, а для граждан, несогласных с политикой киевского режима  – тотальный запрет на выражение своей гражданской позиции.
Налицо очередное нарушение прав человека и Конституции Украины со стороны киевского режима, поделившего граждан страны на несколько сортов.

Согласно Конституции все люди в нашей стране имеют равные права, а также имеют право на свободу слова, гарантированную нам Конституцией. Однако об этих, практически прописных истинах, которые звучали со сцены Майдана, сегодня, почему-то, забывают те, кто называет себя “евромайдановцами”. По их мнению, только они действуют законно, а все остальные – кто думает иначе – враги Украины, с которыми надо бороться.

Напомним, 10 декабря суд запретил общественной организации “Трудовая Харьковщина” проведение пикета против колонизации Украины и назначения министров – иностранцев в правительство Украины. При этом евромайдановцы беспрепятственно проводят как заявленные, так и незаявленные акции – от еженедельного воскресного Вече с оружием на площади Свободы до марщей по центральным улицам Харькова с дымовыми шашками, петардами и файерами. Кстати, за последние 2 суток евромайдановцы пикетировали областную налоговую и прокуратуру. Одновременно заявленные мирные акции активистов Антамайдана жестко пресекаются.

Харьковские власти совместно с фемидой попытались закрыть рот харьковчанам в день прав человека

Возникает вопрос: это демократия, к которой стремился Евромайдан? А не приходило ли в голову нашим “дерьмократам  – хунтократам”, что они объявили незаконную охоту на людей –  граждан Украины – имеющих иное мнение, и приехавших в Киев, чтобы выразить свою гражданскую позицию, на что они имеют полное право в соответствии с Конституцией Украины? Посмотрите на харьковчан – участников митингов Георгиевского Протеста. Они что – “титушки”, «сепаратисты» и террристы»? Кто и кому дал право на них охотиться, навешивать ярлыки и ограничивать их конституционные права?

Напомним некоторые положения Конституции Украины:

Статья 15. Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная. Цензура запрещена. Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины.

Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам.

Статья 34. Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Андрей Бородавка

Комментариев нет: