Энергетические "приколы" Украины (ЛугТЭС, Импорт электроэнергии из России, "Бурштынский остров")

1. Вчера было сообщение о 50 тысячах тонн угля, который "беспринципная" Россия таки поставит на украинские ТЭС.

ЭТО ПРАВДА. Причем скажу больше топливо уже начало поступать ... на Луганскую ТЭС (и будет только на нее. Причем предполагаю, что сразу с ЛНР). Что характерно украинские СМИ и дружно подхватившие их "путинслилские" ресурсы России то ли не хотят вникать в детали, то ли "стесняются" сообщить публике некоторые "ньюансы", которые переворачивают все с головы обратно на ноги.

Во первых эту станцию контролирует Ахмтов. Но это мелочи. Луганская ТЭС находится в таком себе энергетическом тупике (если смотреть со стороны Украины). ЛЭП по которым эта электроэнергия может быть передана в единую энергосистему Украины НЕТ. От слова СОВСЕМ НЕТ. А значит весь привезенный уголь будет использован для обограва (Счастье) и освещения помещений луганчан. Плюс для обеспечения работы предприятий региона (тут уже резон Ахметова). Если кто против прошу высказываться. Лично я "ЗА" такие решения.

2. Также много было вылито помоев на предложение России поделиться с Украиной "светом".

Кто же тут кого сливает? Сразу задаю очень простой, но убийственный вопрос.

ПОЧЕМУ НА ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ УКРАИНА ДО СИХ ПОР НЕ СОГЛАСИЛАСЬ?

Хороший вопрос не правда ли? Все аргументы всесливальщиков разбиваются об этот вопрос. А ответ прост до безобразия. Условием таких поставок будет разрешение Украины на ТРАНЗИТ электроэнергии в Крым. Транзит подразумевает тот факт, что это (КРЫМ) территория уже России и Украина просто должна разрешить туда эту энергию поставлять.

Если Украина согласится это автоматически решает проблемы с энергопоставками в Крым плюс по факту соглашения является признаком признания киевским режимом статус-кво по Крыму. Потому сейчас этот вопрос и не решен. Есть разные наработки, которые позволят сгладить ситуацию. Создание частного оператора по регулированию этих потоков, но думаю все будет решаться по факту МИНСКА-2.

Если Киев согласится на условия России по урегулированию кризиса на Донбассе, то вопрос поставок будет согласован и решен. Кстати такие постаки решают проблему снабжения Харькова, Чернигова, Сум и частично Киева. А также "юридически" решают поставки электричества в Луганск.

3. На закуску самый смачный пирожок. Ребята кто что слышал о так называемом "Бурштынском энергетическом острове" (специалист конечно в курсе).

Это такой себе кусок "незалежной" от Украины энергетической сети, который физически находится на территории Украины. Фактически загрязнение атмосферы остается на Украине, а Европа получает экологически чистую энергию. Причем Европа использует своих "партнеров" для самой грязной работы. При помощи Бурштына они регулируют пиковые нагрузки, что плохо сказывается на оборудовании и доходах Украины.

Но самый цимус всей истории не в этом. Для производства этой электроэнергии используется столь дефицитный сейчас на Украине УГОЛЬ. Причем судя по статистике и в сентябре и в октябре экспорт электроэнергии шел (за ноябрь статистики еще нет, но я не слышал о прекращении экспорта. Кроме Белоруссии). За октябрь в среднем нагрузка была 550 МВатт. Половина одного блока "тысячника" на АЭС. А это 120-150 тысяч тонн угля ежемесячно.

Но конечно украинцы должны мерзнуть в темных помещениях, а Европа свое обязана получить.

yurasumy

Комментариев нет: