Мир начинает уставать от Украины

В то время, пока Порошенко и Яценюк пребывают в эйфории от американского антироссийского «Акта поддержки Украины», в Европе всё сильнее и сильнее нарастает усталость от противостояния с Россией и от всего украинского проекта.

Как говаривал в своё время ныне покойный российский олигарх Борис Березовский, если по телевизору ежедневно показывать обезьяну, то её выберут президентом. Как и положено олигарху, Березовский лукавил и недоговаривал. Разово обмануть людей можно. А вот для того, чтобы поддерживать интерес, нужно, чтобы обезьяна регулярно разучивала новые трюки. Украинская обезьяна к новым трюкам неспособна. Она умеет только три вещи – просить денег, постоянно просить денег и очень настойчиво просить денег.



Премьер Яценюк в интервью немецкому «Шпигелю» ничуть не стесняясь говорит, что Украина “сильно зависит от помощи западных коллег в плане финансирования, однако главная роль отведена военным поставкам”. Обычно вымогатель приставляет пистолет к голове и требует денег. Но Украина – вымогатель особенный, она просит и оружия, и денег. Между тем, до европейских политиков медленно, но неуклонно доходит простая мысль: от Украины – одни убытки и проблемы. И львиная доля убытков вызвана санкциями, призванными «защитить Украину». Но что толку помогать тому, кто не хочет помочь себе сам, а только подобно кукушонку в чужом гнезде широко раскрывает рот и требует: «Дай! Дай!»

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался однозначно против дальнейшего ужесточения западных санкций в отношении России. “По моему мнению, те, кто хотят поставить экономику России на колени, глубоко ошибаются, если верят, что сумеют достичь большей безопасности в Европе, – отметил глава МИД. – Я могу лишь предостеречь от этого”, – заявил он в интервью тому же «Шпигелю».

Граждане Евросоюза не сказать, чтобы сильно были довольны развитием событий. Компания ICM Research по заказу МИА «Россия сегодня» провела опросы жителей Франции, Германии и Великобритании, чтобы узнать их отношение к санкциям, введенным против России, оказанию экономической помощи Украине и влиянию США на политику Евросоюза.

Выяснилось, что санкции против России поддерживают около 40% опрошенных. А почти 60% опрошенных британцев и 66% опрошенных французов считают, что Евросоюз больше не должен выделять Украине никаких денег. Немцы немного добрее – там по прежнему больше половины принявших участие в опросе полагают, что деньги Украине надо давать, но объясняется это просто: Германия уже пережила набеги польских и румынских мигрантов в поисках лучшей жизни. Принимать у себя еще и миллионы голодных украинцев немцы не готовы – поэтому надеются, что материальная помощь позволит предотвратить массовую миграцию из Украины. Что ж, от наивности никто не застрахован.

И даже в США до многих начало доходить, что «что-то пошло не так, как нам обещали»: Известный журналист и писатель Патрик Смит пишет: «Постарайтесь запомнить: Россия совершает поворот всемирно-исторического значения, причем не в одиночку, а при существенном содействии со стороны ее противников на Западе. 

Смит прямо обвиняет США в провоцировании всеевропейского кризиса: «Валютные спекулянты в 1997 году начали в массовом порядке отказываться от тайского бата, и не успели мы оглянуться, как Таиланд втянул всю Восточную Азию в продолжительный кризис. Помните? А теперь задумайтесь над размерами тайской экономики — по большому счету крошечной и с большим сельскохозяйственным уклоном.

После это подумайте, каковы размеры российской экономики. Она занимает второе место в мире по добыче газа и третье по добыче нефти. Что касается номинального ВВП, являющегося стандартным критерием, то у России он равен 2,1 триллиона долларов, что чуть больше итальянского. По другому критерию — паритету покупательной способности — российская экономика оценивается в 3,5 триллиона долларов, хотя это уже лишнее. Достаточно сказать, что даже по номинальному ВВП российская экономика строит в мире на восьмом месте. «Ну что, по прежнему довольны режимом санкций?» – спрашивает своих соотечественников Смит.

Он также фиксирует одну важную вещь – оказывается, в самых свободных американских СМИ почему-то не упоминается о том, что украинский министр Наталья Оресько – гражданка США и сотрудница Госдепа. Не афишируется факт того, что сын вице-президента Хантер Байден – член правления нефтегазовой компании Burisma, ведущей геологоразведку под Славянском.

«Украинцы живут между Востоком и Западом. И дело здесь не только в географии: у них смесь восточного сознания и западного сознания. Соответственно, у них был шанс получить лучшее из того, что предлагает нам новое столетие, планета, где старые противоречия можно стереть ради более положительной идеи успешного общества и его потенциала. Теперь этот шанс практически потерян», – резюмирует Смит. Полностью потерян – резюмируем мы.

Комментариев нет: