«Слита» ли Новороссия?

До сих пор только Россия жестко защищает право жителей Юго-Востока Украины на жизнь

Выступая на трехчасовой пресс-конференции 18 декабря, президент Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в территориальной целостности Украины при условии уважения прав жителей юго-востока страны. Вопрос о государственной принадлежности Крыма обсуждению не подлежит, однако Россия, по словам Путина, готова быть посредником во внутриукраинском диалоге, «вплоть до восстановления политического единства Украины». Заявления главы государства вызвали в информационном поле и блогосфере новый предсказуемый взрыв споров на тему, вынесенную в заголовок статьи.


Помимо заявления о заинтересованности России в украинской целостности, президент Путин подчеркнул, что кризис должен решаться политическими методами и что президент Порошенко «судя по всему, настроен на урегулирование». Однако не один Порошенко руководит украинскими процессами. Владимир Путин заметил, что ранее Россия настаивала на отводе подразделений воюющих сторон с линии фронта. Этому воспротивились ополченцы Донбасса, мотивируя свой отказ тем, что не могут покинуть 3-4 деревни, в которых живут их семьи. Тем не менее, целью России, по словам Путина, по-прежнему остается «общее политическое пространство Украины». Кстати, слово «Новороссия» на пресс-конференции 18 декабря он не произносил вообще.

Чуть раньше аналогичное заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров. В интервью французскому телеканалу France 24 он сказал, что полностью поддерживает территориальную целостность Украины. Говоря о безоговорочном признании ее целостности, Лавров вынес за скобки обсуждения принадлежность Крыма: «Это не было исключением, это была воля народа. С российской точки зрения Украина, которую мы сейчас признаем (без Крыма, но с Донбассом – авт.), территориально целостная и должна быть поддержана в этой форме». Что касается Донбасса, то Лавров подчеркнул: второго Крыма не будет, потому что регион является неотъемлемой частью Украины. При этом, касаясь войны на юго-востоке, глава российского МИДа заявил, что «полон решимости помочь в поиске путей урегулирования».

Мне кажется, наметившийся тренд ясен, расшифровка не требуется. Интереснее наблюдать, как реагируют на него те, кто придерживается полярных точек зрения на политику России в отношении мятежных регионов Украины. А эти люди, являясь жесткими антагонистами, в этом вопросе демонстрируют полное единодушие: конечно же, Путин Новороссию «слил». Разница только в эмоциях по этому поводу. Те, кого в сегодняшней системе политических координат и ярлыков принято обзывать либералами, злорадствуют. Те, кого обзывают ястребами, - негодуют. В блогосфере, на форумах и в социальных сетях градус их спора доходит до матюгов.

О том, чего добиваются самопровозглашенные республики, рассказал в интервью испанской газете Pais вице-премьер Донецкой Народной Республики Андрей Пургин. По его словам, ставится задача убедить Россию в том, что Донбасс является частью русского мира. «Мы не можем и не намереваемся существовать без России. Мы отстаиваем нашу местную идентичность, однако она является частью идентичности русского мира. Мы не видим ничего экстраординарного в зависимости от России, мы стремимся к ней и собираемся убедить РФ, что мы являемся ее частью», – говорит Пургин. Он также замечает, что сегодня республики «не продвигают этот вопрос, понимая, что Россия не хочет развязать мировую войну».

А вот голоса с противоположного фланга. Политолог Станислав Белковский: «Путин не может «слить» Новороссию, так как он никогда ее, собственно, и не «наливал». Кремль не анонсировал никаких планов признать отдельные районы Донецкой и Луганской областей, находящиеся ныне под контролем полевых командиров, независимым государством». Не так давно в эфире «Эха Москвы» Белковский сообщил, что намерен получить украинское гражданство и перебраться из Москвы во Львов. В том, что гражданство будет ему предоставлено, нет никаких сомнений.

И так далее.

Критикам Путина, обвиняющим его в предательстве, равно как и тем, кто по этому поводу удовлетворенно хмыкает, хочется напомнить несколько очевидных вещей.

Например, такую: в Ростовскую область почти ежедневно прибывают караваны с гуманитарной помощью, которую доставляют в регионы Украины, где бушует военный пожар и наступают зимние морозы.

Только в России беглецам из охваченных войной территорий Украины предоставляется приют, питание и медицинское обслуживание в лагерях беженцев, затем – временное пособие, работа и жилье в одном из регионов страны от Калининграда до Владивостока.

Никто, кроме России, на международной арене не защищает требования ополченцев юго-восточных областей.

Ни в одной стране мира боль и горечь жителей юго-востока Украины не воспринимается так остро и близко, как в России.

С самого начала украинского кризиса только Россия последовательно и жестко выступает за права русских граждан Украины, включая самое главное право – право на жизнь. И так будет до тех пор, пока на охваченных войной землях не воцарится мир. Переговоры между представителями Киева и восставших регионов были бы немыслимы без сверхусилий российской дипломатии.

Однако это не означает, что лидеры Юго-Востока и их приверженцы в России имеют моральное право требовать от руководства страны того, что им представляется необходимым. Например, военной интервенции в сопредельное независимое государство, присоединения к России Донецкой и Луганской областей или бомбардировки Киева с последующим объявлением Третьей Мировой войны (нужное подчеркнуть).

Более того, как единственный на мировой арене защитник русскоязычных регионов Украины, Россия вправе задавать их лидерам вопросы и делать предложения, от которых им лучше бы не отказываться.

Старый знакомый пишет в социальной сети: «Россия должна и будет воевать с американцами до последнего укропского солдата». Он выражает мнение, которое, судя по шуму на всех виртуальных площадках, сегодня разделяет пусть не большинство, но значительная часть россиян. Другой многолетний знакомый и близкий товарищ, напротив того, спит и видит, как Россия самоустранится от конфликта, украинские силовики одержат быструю победу и восстановят мирное течение жизни на Юго-Востоке страны, перебив «оборзевших гопников и бандюков».

Я не согласен ни с тем, ни с другим. Я уверен, что любой «последний и решительный бой» на Юго-Востоке Украины, принесет в первую очередь новые страдания и жертвы мирного населения региона, чья жизнь в уходящем году превратилась в страшный сон. Сегодня уже не так важно, «кто первый начал». Гораздо важнее, чтобы кровавое безумие отступило, чтобы установился пусть «худой» но мир.

Для этого требуется холодный ум, добрая воля и необходимое для каждого ответственного политика стремление найти выход из ситуации, даже если она кажется безвыходной. Тем, кто такими качествами не обладает и считает, что есть вещи поважнее мира, - лучше бы заткнуться.

Станислав Варыханов

5 комментариев:

  1. Автор потерял остатки совести вместе с российским президентом. Россия вправе нам делать предложения, от которых мы не должны отказываться? Это какие? Вернуться под флаги цвета мочи и слез? А вы не охуели, дорогие россияне? За копеечную помощь вы и так из нас сделали пушечное мясо! Только потому, что деваться нам некуда и другого выхода нет. А ваши интересы здесь уже не присутствуют? Вы уже нашими руками добились всего, чего хотели? Ну да, а теперь нам можно с вашего позволения вернуться назад, в хохлостанский скотомогильник? Ну и твари же автор и его единомышленники

    ОтветитьУдалить
  2. А что делать тем, кто поддержал референдум и ополчение? Нас теперь не просто преследуют - нам клепают уголовные дела! с реальными сроками!
    "Сегодня уже не так важно, «кто первый начал»" - автор, ты реально урод.
    Путин сказал - русские своих не бросают. А потом за два дня до референдума, когда люди сумели хоть как-то организовать (во многом на деньги и силы патриотов РУССКОГО Донбасса) референдум - реально СЛИЛ всю идею. Тогда не поняли, что это песец. И какой масштаб этого зверька.. Турчинов усугублял и все дальше залезал в кровавый беспредел - но его НИКТО не одернул. А одернуть его мог только Путин! У каждого события, действия или бездействия в человеческой среде ВСЕГДА есть имя и фамилия! И они ДОЛЖНЫ отвечать!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество. В данном случае это сильно тормозящий в течение года Вован Пуйло. Ну, может и не тормозящий, может реально ссытся...

      Удалить
  3. Анонимныйдекабря 24, 2014

    В комментариях - паникерство....Думаю, де факто Новороссия будет и будет отдельна и независима....А де юре (для всех стран) -типа территория Украины....Например, в Чечне тоже почти нет русских - но там мирно и мирно в России...И никто туда не лезет со своими законами, и России не навязывают чужих.. Такой пример не годится ?...Можно кучу других привести...Главное - Новороссию не сдадут: ей будут помогать по любому...Но надо смотреть не только на текущий момент - но и в будущее... Украину побуждают к миру (чем и заканчивается любая война), Украине песец и так настанет экономический (не надо военного - чтобы не вешать восстановление на страну победителя)...А когда она начнет трещать по швам - тогда получите и больше суверенитета...Думаю, Путин не слил, думаю, что политика не только в оси Новороссия-Россия, но и более глобальная - со всеми странами и со всем миром...А то что сделали референдум - ну ребята, Путин предупреждал?...И то все равно помогает ....По любому помогает....А ломать вас начали бы и без референдума....Так хоть огрызаться (и успешно) можете, что укропы до сих пор не взяли Новороссию....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "...ну ребята, Путин предупреждал?.."
      Так, сцуко, когда этому Беспутину верить можно? Когда он обещает защитить ВСЕХ русских, или когда в последний момент просит слиться и отказаться? Харьков повелся на его басни. И что там сегодня? Вы или реально тупите всей страной, или создаете новый культ личности.
      Вам пора понять - он не решает очень многого. Или боится до дрожи в коленках. Вот и все. Только языком трепать тогда не надо больше своего веса. Да и автор раздражает: "Россия то, Россия сё..." Люди - да, помогают очень сильно, в частном порядке. Государство РФ - конвои с водой. В общей сложности по 0,5 л на человека. Серьезная помощь! А выборы? Обещали ведь кремлевские пиздаболы стопудово признать выборы? И что? Ссыкуны и трепачи ненадобные!

      Удалить