Война-2: хунта потеряла 15 городов и сёл и ищет виноватых

Контрнаступление войск Новороссии на позиции хунты продолжает развиваться сегодня утром. За вчерашний день армиями ДНР и ЛНР были освобождены 15 населённых пунктов.

Киевская хунта, официально продолжающая исходить из концепции "мы удерживаем все позиции, бои в аэропорту продолжаются, оставлены просто руины нового терминала", — тем не менее косвенно признаёт факт отступления. Так, с утра Кабмин А. Яценюка расширил список неподконтрольных или частично неподконтрольных режиму территорий, включив туда населенные пункты Ясиноватая, Пески и Авдеевка.


Тем временем частично подконтрольные, а также полностью неподконтрольные Киеву каратели-энтузиасты готовятся к продвижению ВСН и в пока контролируемые хунтой города Донбасса. Так, по сообщению разведки ДНР, в Артемовск прибыла техника батальона "Донбасс" под флагами ДНР для проведения провокаций.


"По информации, полученной от жителей, оккупированного оккупантами Артемовска (56 км севернее Донецка), вечером в районе железнодорожного вокзала было отмечено перемещение колонны автомобильной техники (до четырех грузовых автомобилей) с флагами Донецкой народной республики и личным составом, имеющим на военной форме отличительные знаки ополченцев. Пресс-служба минобороны Донецкой народной республики сообщает, что в Артемовске и его окрестностях подразделений Армии ДНР нет и быть не может. По данным разведки ДНР это переодетые боевики из состава карательных батальонов МВД Украины "Донбасс", дислоцирующимися в населенном пункте. Считаем, что готовится провокация против мирного населения на территории Артемовского района, с целью обвинить в ее совершении ополченцев", — говорится в заявлении МО ДНР.

Боевые действия ведутся почти на всех участках фронта: силы Луганской народной республики продвигаются на север, отбрасывая карателей. Совместными усилиями войска Новороссии угрожают превратить в котёл т.н. "дебальцевский карман" — на карте выемка между Горловкой и Первомайском, контролируемая силами хунты.

Канонада сегодня утром продолжается с прежней силой — ВСН уничтожает огневые рубежи карательных войск. За время т.н. перемирия Киев сумел серьёзно укрепиться вокруг Горловки и Донецка, что и позволяет ему обстреливать города, убивая по 50-200 мирных жителей ежедневно. Война-2: хунта потеряла 15 городов и сёл и ищет виноватых
...Тем временем в недрах самой хунты и её групп поддержки начинается поиск виноватых. Наиболее часты требования сменить командование вооружённых сил на "других людей", а также обвинения П. Порошенко в предательстве. Напомним: если ещё несколько дней назад советник П. Порошенко Ю. Бирюков сообщал национал-патриотичным читателям своего фейсбука, что "сейчас мы покажем, как умеем давать по зубам. Мы просто завязывали шнурки", — то сегодня рассказывает о "полутора десятках трупов сепаров под Ясиноватой", демонстрирует видео пойманного испуганного "сепара" и про аэропорт старается не вспоминать, отделываясь лирикой: "Киборги... увы, они из плоти и крови - позавчера наступил предел, а дальше..."

О том, что будет дальше, специалисты не очень спорят. Большинство сходится на том, что наступление Новороссии продолжится как минимум до пределов, которые позволят полностью обезопасить от артобстрелов основные города Донбасса.

Комментариев нет: