Минск-2. Что будет 30 января

Новостийны ленты разразились информацией о том, что согласована встреча в Минске в прежнем формате, которая пройдет 30 января:

Переговоры контактной группы по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины пройдут в Минске 30 января, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Белоруссии.

Я ждал комментариев и сообщений сторон. Первое получил:


Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что на очередной встрече контактной группы по урегулированию на Украине, которая может пройти в пятницу в Минске, ЛНР и ДНР будут представлять официальные представители, а не главы республик.

Ранее о том, что на 30 января запланирована встреча контактной группы, сообщила РИА Новости пресс-служба министерства иностранных дел Белоруссии.

"Наверно, поедут (официальные представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР) Денис Пушлин и Владислав Дейнего. Если будет что подписывать, приеду я и (глава ДНР) Александр Захарченко", — заявил Плотницкий по телефону РИА Новости.

В четверг на сайте президента Украины Петра Порошенко сообщалось, что он провел консультации с представителями контактной группы. При этом он призвал участников трехсторонней контактной группы провести консультации с "подписантами минских договоренностей" (главами ДНР и ЛНР). Плотницкий неоднократно заявлял, что главы ЛНР и ДНР отправятся в Минск, только когда будет достигнуто соглашение, которое необходимо будет подписать
.

Раз посылают таких "высоких" представителей, то это будут (если будут) разговоры ни о чем. Киеву с Пушилиным говорить не о чем. Очень похоже на дежурную встречу мол мы все хотим мира, но никак не получается. Ситуация на фронте пока такова, что обе стороны НЕ ГОТОВЫ садиться за стол переговоров. ВСН еще не достигло рубежей, которые надо зафиксировать, а ВСУ не считает игру проигранной.

П.С. Пока похоже, что это "ни о чем". Скорее всего либо встреча не состоится либо закончится ничем.

yurasumy

1 комментарий:

  1. Анонимныйянваря 29, 2015

    Прежде чем подписывать - расширится надо - чтобы не могли обстреливать ВСУ...

    ОтветитьУдалить