Мама, мы все тяжело больны

Споры русских с украинцами (если можно так назвать поток взаимных обвинений и нецензурной брани с переходом на личности) о том, у кого в стране дела обстоят хуже, напоминает дискуссию двух больных.

Один пилил снаряд в надежде найти драгметаллы, снаряд взорвался - потерпевший лежит с оторванной ногой и контузией, плохо слышит и еще хуже соображает.


Второй воровал медь с линии электропередач, получил удар током, лежит с ожогами и ушибами.

Первый: ты дурак, ватник, только полный дурак и ватник может воровать провода под напряжением.

Второй: ты сам дурак, хохол, только самый потерянный дурак может пилить снаряд чтобы найти там драгметаллы.


Это я стараюсь писать цензурно. На самом деле на место каждого пробела нужно вставить дюжину жестких матерных словоформ. Но не в них дело.

Первый: зато я обезвредил снаряд, теперь он второй раз уже не рванет.

Второй: у тебя ничего нет, ты нищеброд, а у меня есть медный провод.

Первый: твой медный провод остался на столбе, тебе никогда не дадут его спилить потому что он под напряжением, ты второй раз полезешь туда и тебя долбанет насмерть.

Второй: такой дурак как ты найдет еще один снаряд и будет пилить его снова, тебе оторвет вторую ногу и ты будешь совсем уже ненужным инвалидом и помрешь попрошайкой.

Первый: провод, который ты пилил - это ограждение вокруг лагеря, в котором ты живешь, ты раб, если тебя не убьет током, тебя присрелит охрана.

Второй: у меня есть охрана, а у тебя и этого нет, а еще у меня есть медный провод, а ограждение это - вокруг твоего лагеря, я тебя дурака хотел освободить, а ты неблагодарная сволочь.

И так далее.

И нет чтобы признать, что оба сделали глупость и оба лежат в травмпункте, нет чтобы как-то поддержать друг друга - они продолжают плеваться, ругаться, обвиняют друг друга в глупостях, за которые и без того уже поплатились, а главное - пытаются так расписать чужую беду чтобы своя казалась незаметной.

Конечно, не все такие. И русские и украинцы есть разные. Но многие дискуссии разворачиваются по описанной выше схеме.

Воистину прав был Виктор Цой, когда говорил, что все мы больны. Оно так и есть. Все мы родились либо в Советском союзе, либо сразу после, на его осколках. Все мы учились в похожих школах, мы воспитаны на одних и тех же книгах и фильмах. И даже ругаемся друг с другом на одном и том же языке. Разница лишь в том, что один пилил снаряд, а другой воровал медный провод под напряжением. Травмы получили разные. А упорство в их получении проявили одинаковое.

Мама, мы все тяжело больны.
Мама, я знаю, мы все сошли с ума.

 Alex Rusin aka amfora

Комментариев нет: