Здравствуй ОППА новый год

Вот и прилетел год 2015, который принёс много нового. Кроме прочего и новые законы, а также новые решения, обращённые на повышение социальной защиты определённых слоёв населения. Одно из направлений мне очень понравилось, я уже два дня читаю истерические вопли отдельных персонажей.

А дело в том, что отныне старики, которым 75 лет и более, смогут жить лучше, чем когда-то до этого момента. Одно условие – у данных стариков должна быть своя недвижимость и желание улучшить своё положение. А также, должно быть наличие неадекватных родственников, а лучше отсутствие оных. Как-то так. А теперь о деле.


Есть очень много немолодых людей, которым откровенно тяжело, а помощи ждать неоткуда. Ну вот нет у таких людей детей и внуков. Но бывает и хуже: дети и внуки есть, а вот должного ухода за престарелым родственником нет и в помине. И страдают бедные старушки, влача жалкое существование. А в это время их детишки ждут смерти предка, бывает, что и помогают в этом. Таким детишкам важны квадратные метры, которые, по их мнению, «нечестно» занимает «какая-то карга». Ведь молодым надо жизнь устраивать, а эта «старая калоша» занимает квартиру в городе, хотя могла бы и свалить на дачу, отдав квартиру внучке. А лучше бы вообще сдохла.

Всем известно, что ещё с самого начала 90-х годов и «рыночной экономики» в России появилась масса «спасителей», которые в обмен на жильё обещали пенсионерам золотые горы, но в итоге старики оставались ни с чем – и это в лучшем случае. Часто дело заканчивалось совсем печально.

Отныне государство признало, что побороть эту заразу оно не в состоянии, а значит нужно сделать так, чтобы пожилые люди не шли к мошенникам. Теперь государство само предлагает вкусную опцию для людей. Да такую шикарную, что пенсионерам тупо невыгодно валить к мошенникам. Им не надо никуда переезжать из своего жилья, им не надо заморачиваться с банками и нотариусами, им не надо больше бояться чёрных риэлторов. Старики могут просто дальше жить и не волноваться.

Любой вменяемый пенсионер в возрасте 75 лет и старше может отдать свою квартиру в пользу жилого фонда своего города. За это он получает единоразовую выплату в размере 10% от рыночной стоимости своего жилья и далее до самой смерти, помимо своей пенсии, человек получает ещё две минималки. Согласитесь, сумма выходит неплохая для спокойной жизни. А если учесть, что человек остаётся жить в своей квартире, то этот вариант очень вкусный. Властям тоже хорошо, количество жилья на вторичном рынке очень сильно вырастет, а нуждающиеся в жилье люди будут ждать в очереди гораздо меньше. Все в выигрыше.

Все ли? Ага! Вот тут и начинается самое интересное. Теперь куча персонажей рискует остаться без наследства. Ранее-то можно было на «старую мразь» забить болт и появиться только к моменту получения наследства, а теперь всё. Теперь надо или тратить время на старика, ухаживать, помогать любить, время тратить. Т.е. халявная квартира превращается не в такую уж и халявную, как оказалось. А это унизительно, для современного человека)

И что же делать? Конечно же ругать власти, а чем ещё можно заняться в свободное от митингов время? Ну не старым же кошёлкам жопы мыть, правда?


PS: Наконец-то в России позаботились о стариках не на словах, а на деле. Спасибо!

Комментариев нет: