Новый старый уголь

Все помните осеннюю эпопею с ЮАРовским углем. Украина (Порошенко) сорвала поставки топлива из Африки. Был жуткий скандал, который закончился "битой посудой". Напомню главной причиной отказа от контракта - было низкое качетво углей. Вследствие этого Украина отказалась принять 4 и 5 судно. Это было накануне зключения перемирия. Затем случилось обострение ситуации вследствие чего вновь возникла угроза поставок из России. Было принято решение вернуться к поставкам из ЮАР.

Самое интересное случилось на днях. Думаю напоминать не надо, что новая отгрузка из ЮАР займет дней 50-60. И вот поступило сообщение, что одно два судна уже разгружается на Украине. Я надеюсь не надо пояснять ЧТО ЭТО ЗА СУДНА. Это те же самые 4 и 5 судна скандального контракта.

Юмор ситуации заключается в следующем:

Качество последних двух партий угля из Южно-Африканской Республики, судна с которыми прибыли в Украину в начале января 2015 года, соответствует стандартам данного вида топлива, которое сжигается на станциях энергогенерирующей госкомпании "Центрэнерго.На сегодня эти две поставки, которые мы получили, полностью соответствуют техническим и качественным характеристикам угля, который сгорает на станциях "Центрэнерго". Его калорийность составляет 5 520 кКал на килограмм …. как минимум на 10% (больше) первых поставок", — сказал Демчишин.

http://ubr.ua/market/industrial/k-uglu-iz-uar-pretenzii-net-minenergo-323705

Как в анекдоте: "Наш крокодил как хотим так и меряем".

Или Украина открыла новый способ повысить калорийность углей: "Несколько недельное стояние под выгрузку в районе Одессы, повышает ее на 10%".

П.С. Пора подавать заявку в Нобилиевский комитет ... или НОРМАЛЬНО БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ.

yurasumy

Комментариев нет: