Про перспективы по нефти

Чтобы понимать, куда летит нефть, которая уже вторую торговую сессию снижается с темпом 4-5 % в день - надо понимать кое-какие фундаментальные вещи.
.
1. Нефть обычная и нефть сланцевая - это одна и та же нефть, различаются технологии добычи. Обычная нефть - для ее добычи бурятся горизонтальные скважины, для доставки прокладываются трубопроводы и строятся танкеры. Но после того как все проложено и построено - то себестоимость ее добычи минимальна. То есть, падение цены на нефть до 10-15 долларов - вовсе не такой невероятный сценарий.


Для добычи сланцевой нефти приходится бурить дорогущие горизонтальные скважины и закачивать туда дорогой химсостав для повышения проницаемости пласта. Если цикл жизни обычной скважины - несколько лет, то скважины со сланцевой нефтью - от одного до 7-8 месяцев. И себестоимость ее производства - выше в несколько раз.

2. Биржевая торговля нефтью устроена таким образом, что трейдеры - зарабатывают и на росте и на падении цен. Главное - знать направление.

3. За последние пару десятилетий - не произошло ни одного крупного открытия месторождений дешевой нефти. Все - либо сланец, либо шельф, причем бурить приходится все глубже и глубже, либо тяжелая нефть, такая как наша Баженовская свита. Там нефти наверное больше, чем в Саудовской Аравии, вот только она - в виде камня, в лучшем случае - пластилина. И ее надо поднять с 2-3 километров.
Теперь вопрос. Почему ведущий инвестиционный банк США вангует цену на нефть на 1-2 полугодие по 40 долларов с походами на 30 - а на второе полугодие на 80 долларов.
Все очень просто. Так и будет.
.
При прохождении ценами отметки 50-55 долларов - стало понятно, что сланцевой нефти конец - по таким ценам она невыгодна. Но ее - еще могут добывать из уже существующих скважин. Смотрим срок жизни скважины - как раз до 6-8 месяцев. То есть - старые скважины будут постепенно исчерпывать себя, новые - не будут буриться, а нефтесервисная и сланцевая индустрия в США - будут банкротиться. Потому - цена поднимется постепенно до 60 потом и до 80 долларов.

Думаю, на этом уровне ее будут держать еще два - три года. Почему? Чтобы вызвать в отрасли кризис недоинвестирования. Это - удар уже по традиционной нефти. Сегодняшнее падение цен и медленный восстановительный рост - должен привить инвестбанкирам скептическое отношение к нефтедобыче и вызвать хроническое недоинвестирование. Это еще одна причина именно резкого пике - чтобы научить инвестиционных банкиров бояться давать деньги нефтяникам. Саудитов это не касается, у них как и у нас - госкомпания на добыче и бурят они без банкиров. А вот американцы накроются.
.
Двух - трех лет будет достаточно. После чего - начнет падать предложение уже классической нефти - после чего сауды, году в 2017-2018 устроят корнер. Сократят добычу, ненамного - но из-за дефицита цена взлетит в небо. Думаю 150-170 долларов, а то и двести - не проблема. Вот в этот момент - они рассчитывают заработать. И покрыть сегодняшние убытки. И высокая цена - будет держаться как минимум три - четыре года - пока поймут, что это надолго, пока дадут деньги, пока восстановят убитую в 2014-2015 году нефтесервисную индустрию, пока разбурят, пока наладят доставку…

Кто выиграет? Тот, кто сохранит железную выдержку и будет несмотря ни на что инвестировать в добычу и транспортировку. Кто подойдет к 2017-2018 году с имеющимися запасами, разбуренными и готовыми, с готовым трубопроводом к потребителям. Те и сорвут куш.
И это будут явно не США.

 Али Багиров

Комментариев нет: