Ловись, политика

Ловись, рыбка, - приговаривал волк, - большая и маленькая. Действия некоторых государств последнее время начинают напоминать поведение волка, который ловил рыбу на собственный хвост, который в итоге банально вмерз в прорубь. Ловля большой и маленькой политики методом гибридных войн, провокаций и государственных переворотов - по сути своей является таким же сбором приключений для собственной пятой точки. Процесс, как и у волка с прорубью, на ранней стадии может быть вполне эффективным и даже увлекательным. Вот только увлекаться этим процессом очень опасно. Можно потом навсегда остаться с зафиксированным в проруби хвостом.

На практике это выглядит так:


США в свое время ввели в Ирак войска чтобы сместить режим ненавистного им Саддама Хусейна. Поговаривают, даже башни ВТЦ ради этого сами взорвали, хотя не будем здесь отвлекаться на них.

Так или иначе, войска в Ирак ввели, Саддама Хусейна победили. Не без приключений, но победили. При этом ради победы сами применили в Фаллудже химическое оружие, для борьбы с которым якобы и устраивали войну. Но это так, маленькая шалость в сравнении с другими приемами.

Победили. Посадили на трон удобное себе правительство. Много лет наводили порядок, что сопровождалось терактами, перестрелками и гибелью мирных жителей, которые попадали под огонь то одной, то другой стороны. Создавали демократию, обучали местную армию и полицию. Создали. Обучили. Настроили.

Не успели вывести войска - все посыпалось. Пришли какие-то боевики (вернее не какие-то, а те самые, которых сами же американцы поддерживали в войне против Сирии) - правительственные войска обратились в бегство, боевики захватили половину страны, кучу оружия, кучу денег в банках и понеслась.

Это называется принесли демократию в страну. Свергли диктатора. При диктаторе-то как раз и был порядок. За все время правления Саддама Хусейна столько народу не уничтожили, сколько убивают при "демократии по-американски" каждый год.

В результате: контроль над страной потерян, назначенное правительство ситуацией не управляет, со дня на день вообще может исчезнуть. Денег на войну было потрачена туева хуча, некоторые эксперты называют цифру в триллион долларов - примерно столько, сколько не досчитались американские банки и фонды во время кризиса 2008 года (совпадение, однако).

Сейчас боевики в Ираке создают новое государство - ИГИЛ. Только вряд ли ИГИЛ начнет выполнять приказы Вашингтона и проводить американскую политику. Есть серьезные подозрения, что этот джин уже никому не подчиняется, а действует сам по себе. А рядом Иран. Рядом Сирия. Израиль и саудиты тоже недалеко. Если Иран начнет наводить порядок в Ираке - вряд ли американцев это обрадует. Израилю это все тоже не очень нужно - других проблем хватает. Саудиты сами воевать вообще не способны, если им прилетит в торец - могут упасть и не подняться. Выиграют ли США от этого? Есть некоторые сомнения.

Что самое интересное - вводить войска в Ирак второй раз США уже не могут. И не потому, что мандата ООН нет, как заявил глава НАТО, а потому, что собственное население второй поход на Ирак мягко говоря не поддерживает и вряд ли поддержит в обозримом будущем.

Получается парадокс: когда в Ираке была стабильность и более-менее предсказуемый диктатор - войска ввели. Когда наступил хаос и бардак - войска вводить уже не будут.

Я понимаю, что хаос - это часть американской стратегии. Но не до такой же степени. Американская стратегия - это управляемый хаос, а в Ираке он медленно, но верно становится неуправляемым. И такие заварушки в регионе, от которого зависит весь мировой рынок нефти (а от нефти так или иначе зависят все остальные рынки) - это уже не шутки.

А главное - американцы же вроде верующие люди, Библию читают, президент даже клятву на Библии дает, когда вступает в должность - замечали? Как их политика согласуется с их собственной верой? По-моему давно уже никак. Понятно, что деньги важнее, но американцы же не только других, они уже и сами себя обманывают. А самообман до добра еще никого не доводил.

Нечто похожее, только в меньших масштабах, в Ливии и Афганистане. А теперь еще и Украина.

Что интересно, на Украине возникла ситуация "прорубь в проруби".

Киев со всей очевидностью действует по американской методичке, по образу и подобию. И у Киева есть своя прорубь - она называется Донбасс. Причем Украина уже вмерзла в эту "прорубь" как в прямом, так и в переносном смысле. Не без помощи Москвы, надо признать.

Киев теперь не может двинуться ни туда, ни сюда. Отдать Донбасс не могут, воссоединиться с ним после всего, что было, тоже в обозримом будущем не получится. Продолжать войну - экономика не позволяет, выводить войска - не позволяют собственные принципы и команды из Вашингтона.

Зато Януковича сбросили. Война, экономика, Крым, Донбасс - мелочи жизни, главное было Януковича прогнать. Это примерно как у США с Ираком - "зато Саддама казнили".

Прорубь. Главное хвост засунуть, а там - ловись политика большая и маленькая.

И Россия последнее время тоже старается играть в эту игру. Забросила свой хвост в тот же самый Донбасс.

Кто окажется самым искусным рыболовом в сложившейся системе, посмотрим по итогам. На текущий момент Россия наловила на свой хвост только санкции. Украина наловила энергетический и экономический кризис. Что наловил Вашингтон - пока неясно, но состояние американской экономики дает основания утверждать, что предыдущие сеансы рыбалки больших успехов не принесли.

Будем следить за развитием событий.

Выиграет тот, кто окажется не примерзшим к своей проруби и сможет потом спокойно пройтись вдоль дружно подвывающей на морозе братии и собрать трофеи.

Вот только кто это будет?

Кто у нас большой и сильный, не сующий свой хвост в каждую прорубь международной политики?

Кто же это может быть?

 Alex Rusin aka amfora

3 комментария:

  1. Анонимныйянваря 07, 2015

    Амфора как обычно "забыл" сказать что россия поймала на свой хвост не только санкции, но и крым.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйянваря 08, 2015

    "Американци верующие люди" - это в каком месте?....То что негр клялся на Библии, он не клялся Богу, а присягал своим покровителям - мировой элите....А насчет России - автор явно покуривает: начал за здравие (про америку) и окончил про упокой....Россия ВЫНУЖДЕНА отвечать на все сложившиеся обстоятельства, а не то что она "закинула хвост" и что поймает.....Автору - минусовка....Писать надо не сразу после новогоднего похмелья....

    ОтветитьУдалить
  3. Подумаешь, толстый намек на тонкие обстоятельства. Уважаемому Alex Rusin aka amfora, видимо. только сейчас стало понятно, а может и не стало, что "мировое управительство" сливает США в пользу Китая. Одновременно стараясь сдержать развитие России. Штаты сольют однозначно. А вот сдержать Россию, это вряд ли. Потому что без сильной России не получится слить Америку на тормозах и умерить аппетиты ИГИЛ. Без сильной России может получиться большой ядерный БУМ и человечеству опять придется начинать с самого начала. И уцелеют ли "управители", как в предыдущие глобальные катастрофы, большой вопрос. Думаю, они это понимают.

    ОтветитьУдалить