Геббельс в рясе

Вчера поздно вечером умный, но мало, дьякон Кураев отметился огромным сообщением. Таким огромным, что оно не поместилось даже в отведенный для сообщения лимит. Кураеву пришлось доносить до своих адептов продолжение содержания речи рейхсляйтера по вопросам пропаганды НСДАП Йозефа Геббельса в комментариях к собственному сообщению.

Сообщение Кураева, не смотря на то, что оно почти целиком состоит из речи Геббельса, замечательно демонстрирует несколько аспектов деятельности Кураева.

Во-первых, с первой строки снова видно элементарное невежество Кураева в простых вопросах. «Сегодня годовщина завершения Сталинградской битвы», - начинает свое сообщение от 30 января Кураев. Если бы он не поленился, то проверил бы официальные даты Сталинградской битвы. Как человеку ученому, которым себя позиционирует Кураев, стоило бы при написании чего-либо для широкой аудитории согласовывать свои слова с источниками. Официальная дата окончания Сталинградской битвы – 2 февраля 1943 года. Именно к этому числу капитулировала последняя группировка в окружении – северная группировка под командованием командира 11-го армейского корпуса, генерал-полковника Карла Штрекера.

Трактовка изменения даты как невежество для Кураева - лучшая трактовка. Не исключаю, что Кураев специально указал датой окончания переломной в Великой Отечественной войне битвы конец января. Да, знаменитая южная группировка войск была уничтожена 31 января. Тогда же было пленено командование и штаб 6-й армии во главе с Паулюсом. Может Кураев с присущим ему эпатажем снова захотел заявить: «Смотрите – вы все дураки. Вот я знаю когда пленен Паулюс и считаю, что битва закончилась этим событием. А Вы все продолжайте отмечать когда вам вздумается»? Заодно это попытка Кураева в лучших традициях российских либералов переписать отечественную историю? Не сильно так – чуть-чуть. Чтобы осадочек такой остался.

Так мы плавно перешли ко второму аспекту сообщения Кураева. Кураев с присущим ему иезуитством не случайно размещает речь Геббельса целиком. Адепты Кураева должны проникнуться, набраться праведного гнева. Он специально в комментарии подчеркивает: «как же беззащитен человек перед лицом таких манипуляторов», давая намек своим адептам. И адепты в комментариях принимают пас и начинают развивать тему про «Путинскую Россию». У всех после этого сообщения Кураева должен остаться единственный вывод: Россия – фашистская страна, СМИ России – геббельсовская пропаганда, а Путин, соответственно, правильно – Гитлер.

Кураев умен и хитер, а потому на информационном поле опасен. В духе такой иезуитской казуистики он не первый раз наезжает как на правительство России, так и на священноначалие Церкви, в том числе на Патриарха. Последний типичный пример – критика Кураевым речи Патриарха в Государственной думе России. После прочтения критики у читателя должен появиться вывод о том, что Патриарх, конечно, хороший, но какой-то не умный, раз не вникает в тексты, которые ему подсовывает его глупое, в отличие от Кураева, окружение. Хотя критическое рассмотрение комментария сделает очевидным, что свои аргументы Кураев притянул за уши. Вместо того, чтобы порадоваться первому в новейшей истории выступлению Патриарха, своего первого «начальника» в парламенте страны, Кураев цинично плюет на содержание речи и бросает ее как кость на растерзание своим активным адептам.

И третий аспект сообщения Кураева, посвященного окончанию Сталинградской битвы. Пусть даже Кураев считает, что она закончилась 30 (31) января. Вместо того, чтобы написать поздравительный текст, в котором подчеркнуть роль битвы в истории Великой войны, подчеркнуть мужество и героизм нашего народа и увязать его, раз уж миссионер, с православными корнями нашего народа, для которого терпение, самопожертвование не просто некие моральные установки, а первоочередные христианские добродетели, Кураев размещает огромную речь Геббельса (поленился или не захотел? сделать тезисы и привести лишь цитаты). Такое, мол, вам от меня поздравление в этот исторический день – читайте Геббельса и ругайте Россию.

«Как же беззащитен человек перед лицом таких манипуляторов».

verbi_gladio

Комментариев нет: