Коротко о важном

Совсем коротко, о некоторых важных моментах.

1. Атака на новый терминал отбита. Всего хунта потеряла от 4 до 8 единиц бронетехники. Общие потери за 2 дня боевых действий в районе Донецка у хунты приближаются к сотне убитых и раненых - только в аэропорту по данным Нигосяна было 20 убитых и 54 раненых. Потерпев неудачи, противник проводит перегруппировку и продолжает обстрел аэропорта и прилегающих районов Донецка. Сегодня ожидается повторная попытка выйти к новому терминалу, к Авдеевке и Пескам в течении ночи продолжали стягивать пехоту и бронетехнику, со стороны Славянска и Артемовска к фронту тянутся машины с боеприпасами и бензозаправщики.
Репортаж о вечерней атаке на аэропорт.

 В целом, разрекламированное наступление на новый терминал успехом не увенчалось - вообще наивно было ожидать, что силами 15 танков и батальоном пехоты можно взять объект, которые в последние дни зачищался как минимум сопоставимыми силами. Горячечный бред правосеков о том, что они на 2 километра углубились в Донецк, всерьез комментировать невозможно. Командует попыткой отбить аэропорт лично Муженко. По всей видимости пообещал "под личную ответственность" вернуть утраченное.

Количество генералов и разных спецов на метр квадратный в районе аэропорта сегодня зашкаливает. Руководитель АТО и глава генштаба тоже тут.
https://twitter.com/Ana_Bereza/status/556553629885562880 - цинк

Происходящее явно не планировалось и сейчас военное руководство хунты спешно на коленке пытается соорудить план ответных действий и выполнить требования политического руководства хунты вернуть аэропорт.



Атаки хунты по большому счету вязнут в плотном артиллерийском огне на подступах к терминалам Донецкого аэропорта, куда доползают отдельные единицы бронетехники. Примечательно, что уже 2-й день хунта не может предоставить внятного видео из нового терминала, в отличие от ВСН. Пропагандистский миф о "киборгах" трещит по швам и хунте необходим срочный военный успех в аэропорту, чтобы его подкрепить. В этом плане, раздутый пропагандистский пузырь "киборгов" в текущих раскладах начинает играть против хунты, точно так же как "крепость Сталинград Паулюса" начала играть против немецкой пропаганды, после капитуляции 6-й армии.
"Моторола" в эфире.

2. Слух о гибели "Моторолы" в аэропорту не соответствует действительности. "Мотора" уже не первый раз так хоронят. На деле, в сети уже появилась аудиозапись с Моторолой, где он с применением крепких словечек координирует огонь по позициям хунты, с которых ведется обстрел нового терминала и других строений на территории аэропорта. В общем, живой. И еще, наш старый-добрый "Прапор", который воевал вместе со Стрелковым в Славянске и был летом до ранения комендантом Снежного, вернулся в Новороссию, вчера засветился на видео с "Гиви". Приехал пару дней назад через ЛНР.



3. Под Станицей Луганской нашим особо продвинутся не удалось, у противника здесь достаточно крепкая оборона. В целом, действия сторон тут пока что безрезультатны. По Мариуполю пока конкретной информации нет. В районе Славяносербска продолжаются артиллерийские перестрелки, серьезного продвижения добиться нашим пока не удалось. Сегодня в течение для ожидается возобновление атак с целью занятия ряда небольших населенных пунктов. Бои в районе Донецка продолжаются, был пока что неподтвержденный вброс, что наши вышли к Марьинке и чуть ли не заняли ее. Сильно громыхает под Пескам и Авдеевкой, противник подкрепил здесь свои позиции, ожидая возможного удара ВСН.

Colonel Cassad

Комментариев нет: