От Лиссабона до Владивостока

В экономической сфере Германии - цунами, тайфун и землетрясение в одном букете. На экономическом форуме в Давосе Анжела Меркель заявила о необходимости начала переговоров с Россией об экономическом сотрудничестве между ЕС и ЕАЭС (http://www.tagesschau.de/wirtschaft/merkel-freihandel-russland-101.html). Условием для этого является, ясное дело, мир на Украине. А вице-канцлер Германии (он же министр экономики) Зигмар Габриель подлил масла в огонь, добавив, что России необходима экономическая перспектива ПОСЛЕ войны. При этом он вспомнил предложение Президента Путина о создании зоны свободной торговли "от Лиссабона до Владивостока". Это не шутка - сегодня все СМИ цитируют ВВП. Такой вот сюрприз)))

Ну, и еще три дополнительных бонуса:

>> в немецких СМИ ни слова о наступлении ополчения Новороссии, о потерях украинской армии и прочих истериках Киева

>> председатель немецкого комитета по вопросам торговли, Экхард Кордес, сегодня заявил об уменьшении объема товарооборота Германии с Россией на 18% (2014 г.) и финансовом ущербе более 6 млрд евро. По его словам, в Германии под угрозой находятся "десятки тысяч рабочих мест" (http://www.handelsblatt.com/politik/konjunktur/nachrichten/aussenhandel-deutsche-russland-exporte-deutlich-gesunken/11269776.html)

>> известный немецкий политолог Михаель Людерс заявил, что Германия из-за антироссийских санкций только в 2014 г. потеряла около 40 млрд евро. Kроме того, он сообщил об участии 500 американских солдат из ЧВК "Академи (Блэкуотер)" в войне на Украине (http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2015/01/22/ukraine-russische-soldaten-und-blackwater-soeldner-kaempfen-gegeneinander).

Комментариев нет: