Пастор Турчинов: Стройки на братских могилах

Всё больше и больше появляется сведений о деятельности настоящего патриота Украины Александра Турчинова.

Это репортаж канала СТБ пятилетней давности. Тогда никто не думал, что будет Майдан, война на Донбассе, что история закинет Александра Турчинова (первого вице-премьер в правительстве Тимошенко) в окружение Арсения Яценюка и сделает временно исполняющим обязанности президента Украины. А журналистку Татьяну Черновол за «революционные побои» наградит должностью уполномоченного правительства по антикоррупции. Но в итоге они окажутся в парламенте по одному партийному списку - «Народного фронта».

Поэтому никакой политической подоплеки в этом репортаже нет. Обычное расследование земельного дерибана под Киевом, начатого при Ющенко. И лишь одна деталь отличает этот репортаж от многих подобных: солдатские могилы. Эта земельная афера поражала глубоким цинизмом.

Сначала камера оператора скользит по вековым дубам. «Монашеский лес - настоящая историческая достопримечательность, - говорит ведущий. - А в годы Второй мировой именно здесь, защищая Киев, свою жизнь положила не одна сотня солдат. Однако как утверждают жители прилегающего к лесу села - нынче здесь царит совсем не история, а бензопила и беззаконие».

Дальше мы видим памятный знак, который, как рассказывают журналисты, в Монашеском лесу - не единственный. Он напоминает о том, что в 41-м году здесь погиб целый батальон солдат. А рядом - территория, ограждена забором, из-за него слышны уже привычные для большинства киевских лесов звуки строительства. Из 10 гектаров заповедника — пять застраивают коттеджами.

А дальше самое интересное. Репортер из СТБ показывает статью Татьяны Чорновил из «Украинской правды», которая вышла еще в марте 2010-го, вскоре после президентских выборов, на которых проиграл Ющенко. Тут перечислены все застройщики, растащившие заповедные земли под Киевом. Но отдельное внимание уделено Монашескому лесу и новым собственникам коттеджей на солдатских могилах.

«Это 16 человек. Каждому досталось по четверти гектара. Среди имен есть и достаточно известные люди. Крупко и Чеботарь. Чуть позже оказалось, что это сын министра Кабинета министров из правительства Тимошенко Петр Крупко и дочери его заместителя Сергея Чеботаря. Еще один человек - Раиса Владимировна Вишневская. При проверке выяснилось, что это сестра жены бывшего вице-премьера Турчинова», - сообщает Чорновил и публикует фотокопии документов.

da_dzi

Комментариев нет: