Недолго музыка играла, недолго клоун танцевал (НБУ отменил действие постановления №130)

Национальный банк смягчил введенные в среду постановлением №130 ограничения на валютном рынке и отменил запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов 26 и 27 февраля.


Соответствующие правки в постановление №130 от 24 февраля внесены постановлением правления НБУ №131 от 25 февраля, которое вступает в силу с 26 февраля.

Помимо того отменена еще одна норма 130 постановления, согласно которой банки имели право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривни в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка, в течение одного рабочего дня.

В то же время оставлена в силе норма об увеличения с трех до четырех операционных дней срока, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривня может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше 50 тысяч долларов
.

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/02/25/530917/

Сегодняшний день был особенным для украинской банковской системы. На Межбанке было продано 92.48 Млн. долларов. Ступор, в который ввело МЕЖБАНК постановление НБУ №130 не передать ничем. НИКТО не захотел продавать доллары по курсу сверху. А значит нет смысла и говорить о курсе доллара на сегодня. Это все искусственно.

П.С. Ждем завтра

yurasumy

Комментариев нет: